广东省江门市江海区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0704民初122号
原告:梁杰雄,户籍所在地为江门市蓬江区,现住江门市江海区。
委托诉讼代理人:何悦锋,江门市江海区外海法律服务所法律工作者。
被告:余海文,住江门市蓬江区。
被告:蔡惠兰,住中山市。
原告梁杰雄诉被告余海文、蔡惠兰民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月12日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告梁杰雄委托诉讼代理人何悦锋到庭参加诉讼,被告余海文、蔡惠兰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁杰雄向本院提出诉讼请求:1、判令余海文、蔡惠兰偿还梁杰雄借款550000元及利息(按借据约定每月利息为1.5%,以实际欠款金额计至实际还清日止);2、判令本案诉讼费用全部由余海文、蔡惠兰承担用。事实和理由:余海文经营江门市依仕高灯具电器有限公司期间因资金周转之需于2015年5月7日向梁杰雄借款1000000元,并于当天立下借据、收据确认。借据期限到后,余海文并没有偿还本金及利息。经梁杰雄多次催还,余海文于2015年8月31日偿还30万,2015年9月21日偿还15万元,余款55万元至今未偿还。蔡惠兰与余海文是夫妻关系,上述债务应当按夫妻共同债务处理。被告余海文、蔡惠兰缺席,没有提交书面答辩意见,也没有证据提交。被告余海文、蔡惠兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,也没有按规定在举证期限内提交证据材料,依法应视为自动放弃答辩、举证和对梁杰雄提交的证据进行质证的权利,由此产生的不利后果由余海文、蔡惠兰承担。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月7日,余海文向梁杰雄借款100万元,并由余海文向梁杰雄出具《借据》、《收据》各一份。《借据》内容载明:“今余海文向梁杰雄借款人民币壹佰万元整:(小写)1000000元正。每月利率为1.5%,借款期限由2015年5月7日至2015年6月5日止。如在履行本借据过程中发生的一切纠纷,双方同意由出借人所在地人民法院管辖处理。借款人:余海文……日期:2015.5.7”;《收据》内容载明:“根据2015年5月7日签订的《借据》,借款人余海文现已收到出借人梁杰雄交来的现金人民币款项(大写)壹佰万元整:(小写)1000000元正。特立此据。收款人:余海文……2015.5.7。”同日,梁杰雄分两次通过银行共转账1000000元(500000元+500000元)至余海文的账户。庭审中,梁杰雄确认《借据》及《收据》上的签名及捺印均为余海文本人签名捺印。余海文于2015年8月31日偿还300000元本金,2015年9月21日偿还150000元本金,共450000元(300000元+150000元)。另查明:余海文与蔡惠兰于1993年9月24日登记结婚。
本院认为,本案属民间借贷纠纷。余海文向梁杰雄借款,双方之间形成民间借贷的法律关系,该借贷关系真实有效,依法应予保护。关于梁杰雄主张余海文偿还550000元借款本金的问题。梁杰雄提供借据、收据、银行转账凭证的原件证明余海文借款1000000元,上述证据内容真实,具有关联性,形成一个完整的证据链,本院予以确认。扣除余海文已经偿还的450000元,现梁杰雄诉请余海文清偿借款本金550000元(1000000元-450000元)的请求,合理合法,本院予以支持。关于梁杰雄主张偿还利息的问题。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”以及第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”之规定,《借据》仅约定借款期内月利率1.5%,该约定没有违反法律规定,本院予以确认。双方没有约定逾期利率,现梁杰雄主张逾期利率按借款期内利率即月利率1.5%计算,没有违反法律规定,本院予以支持。综上,余海文应支付的利息为:自2015年5月7日起至本判决确定的付款日止,以实际欠款数为基数,按月利率1.5%的标准计算。关于蔡惠兰是否应承担本案借款的偿还责任问题。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”余海文与蔡惠兰是夫妻关系,本案借款发生于婚姻关系存续期间,且没有证据证明该借款为余海文的个人债务。因此,本案债务是夫妻共同债务。现梁杰雄主张余海文、蔡惠兰共同偿还借款本息的请求,合理合法,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,余海文、蔡惠兰经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告余海文、蔡惠兰应于本判决生效之日起十日内偿还原告梁杰雄借款本金550000元及利息(利息的计算方法:自2015年5月7日起至本判决确定的还款日止,以实际欠款数为基数,按月利率1.5%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11201元,由被告余海文、蔡惠兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 长 陆雪莹
人民陪审员 陈艳芳
人民陪审员 谢路辉
二〇一七年七月十二日
书 记 员 袁妙玲