湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0124民初3062号
原告:许雪琼,女,1985年10月28日出生,汉族,住湖南省宁乡县。
委托诉讼代理人:黄钰,湖南河清律师事务所律师。
被告:谢德强,男,1976年2月7日出生,汉族,住湖南省宁乡县。
被告:喻雪平,男,1978年12月15日出生,汉族,住湖南省宁乡县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司宁乡支公司,营业场所宁乡县玉潭镇八一西路49号。
负责人:刘芳,系公司总经理。
委托诉讼代理人:彭云松,北京德恒(长沙)律师事务所律师。
原告许雪琼诉被告谢德强、喻雪平、中国人民财产保险股份有限公司宁乡支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月24日立案受理后,依法由
审判员李士忠适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告许雪琼及其委托诉讼代理人黄钰、被告谢德强、喻雪平、被告中国人民财产保险股份有限公司宁乡支公司(以下简称“人保公司”)委托诉讼代理人彭云松均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告许雪琼向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告损失322021.35元。已支付44309.85元,尚应支付277711.5元;2、由被告承担诉讼费。庭审中,原告变更被扶养人生活费按21420元/年计算为26560.8元。事实与理由:2016年12月15日,被告谢德强驾驶湘A×××××小型客车沿宁乡县线行驶时,将路边行人原告撞到在地,撞到原告后,被告谢德强错把油门当刹车,再撞上“奇哥土菜馆”旁的花坛,造成原告受伤,小车受损及花坛受伤的交通事故。宁乡县交警大队对此事故认定为谢德强负此次事故全部责任,许雪琼无责任。许雪琼伤后在宁乡县人民医院、中南大学湘雅医院住院治疗。出院后其伤情经鉴定构成一个八级伤残,一个十级伤残。被告谢德强驾驶的湘A×××××小车所有人为被告喻雪平,该车在被告人保公司购买了交强险和商业险,且事故发生在保险期间内。
被告谢德强口头辩称:肇事车辆在保险公司投保了交强险和三责险,事故发生在保险期间,故应由保险公司先行赔付;被告谢德强已向原告赔付了55661元,此费用应由保险公司退付给被告;原告部分诉求过高,请依法予以核减。
被告喻雪平口头辩称:肇事车辆在保险公司投保了交强险和三责险,事故发生在保险期间,故应由保险公司先行赔付;谢德强与喻雪平对车辆系借用关系,喻雪平依法不应承担赔偿责任;原告部分诉求过高,请依法予以核减。
被告人保公司口头辩称:医疗费与被保险人协商在商业三责险范围内扣除15%的非医保用药;诉讼费、鉴定费不予承担;原告部分诉求过高,请依法予以核减。
经审理查明:2016年12月15日,被告谢德强驾驶湘A×××××小型客车在宁乡县线夏铎铺镇六度庵路段“奇哥土菜馆”旁早餐店倒车时,将路边行人许雪琼撞到在地,撞到许雪琼后,谢德强错把油门当刹车,再撞上“奇哥土菜馆”旁的花坛,造成许雪琼受伤,小车受损及花坛受伤的交通事故。经[2016]第120659号《道路交通事故认定书(简易程序)》认定为谢德强负此次事故全部责任,许雪琼无责任。许雪琼伤后在中南大学湘雅二医院、宁乡县中医医院住院治疗83天。2017年3月15日,其伤情经长楚天司鉴[2017]临鉴字第113号《司法鉴定意见书》鉴定为被鉴定人因交通事故伤致脾破裂并脾周积血,左肺挫裂伤,左侧第6-11肋骨骨折,出血性休克,L1椎左侧横突骨折,全身多处皮肤软组织挫擦伤诊断成立,其中,脾破裂并脾周积血,经行脾脏切除术,构成交通事故八级伤残;左侧第6-11肋骨骨折,构成交通事故十级伤残。估计后段医药费4000元左右。自伤后之日起误工150天,护理120天,营养90天。另查明,湘A×××××车在被告人保公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,交强险医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失限额为2000元。商业第三者责任保险限额为300000元,并购买了不计免赔险,保险期限自2016年9月8日至2017年9月7日。本次事故发生在保险期间内。原告许雪琼之子周杜滔出生于2007年8月15日,原告许雪琼伤前在宁乡县优美甜缘雅芳美容机构工作。本院核定本次交通事故造成原告许雪琼的损失为:医疗费45749.35元(住院费44309.85元、门诊费1437.5元);住院伙食补助4980元(60元/天×83天);后续治疗费4000元;护理费13920元(116元/天×120天);交通费2000元;鉴定费2200元;营养费3000元;误工费11328.12元(46458元/年÷365天×89天);残疾赔偿金193960.8元(31284元/年×20年×0.31);精神损害抚慰金15000元;被扶养人生活费26560.8元(21420元×8年×0.31÷2元);以上合计322699.07元。被告谢德强已垫付原告55661元。以上事实,有宁乡县交通警察大队道路交通事故认定书、保险单、住院病历单、医疗费发票、司法鉴定意见书、银行流水、证明等证据以及原、被告当庭陈述在卷予以证实。
本院认为,原告许雪琼因交通事故受伤,故其损失理应得到相应的赔偿,故原告要求被告赔偿因交通事故而造成的经济损失的诉讼请求,本院予以支持。宁乡县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书责任划分客观、恰当,本院予以认定。原告主张的医疗费损失,本院根据实际发生的有效票据予以认定;住院伙食补助费按照住院天数依60元/天计算;后续治疗费按司法鉴定确定;护理期按照司法鉴定意见建议确定,护理费按居民服务行业标准计算;误工费被告人保公司辩称宁乡优美甜缘雅芳美容机构没有营业执照,不能证明原告的工作情况,但结合原告提供的银行流水,体现了由刘曙光、成学军按月发放原告工资的情况,
本院认为美容机构没有办理工商登记不能否定原告的工作事实。原告提供的银行流水不足一年,不能体现上一年度工资情况,故误工费按居民服务业标准计算,误工期以原告诉请的89日为准;营养费酌定3000元;交通费系原告就医产生的合理费用,本院酌情认定2000元;鉴定费以鉴定费票据为准;精神损害抚慰金酌定为15000元;残疾赔偿金因原告居住在城镇,其生活来源也在城镇,应按城镇标准计算;被扶养人生活费按城镇标准计算。湘A×××××车在被告人保公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故原告许雪琼的损失应当先由被告人保公司承保的交强险在医疗费赔偿项下赔偿医疗费、营养费、住院期间伙食补助费10000元;在死亡伤残赔偿项下赔偿护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费110000元,以上原告许雪琼在交强险内获得赔偿额共计120000元。剩余损失202699.07元由谢德强承担。湘A×××××车在被告人保公司投保了商业第三者责任保险,故被告谢德强承担的部分由被告人保公司在其承保的商业三者险限额内扣除15%非医保用药5362.4元[(45749.35元-10000元)×15%]及鉴定费2200元后承担195136.67元,被告谢德强尚应承担7562.4元。被告谢德强已垫付原告55661元,故尚应退付48098.6元,该款可由被告人保公司在支付原告理赔款时予以退付。被告喻雪平在此次交通事故中无过错,故不应承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条第一款之规定
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司宁乡支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内支付原告许雪琼1200**元,在商业第三者责任保险限额内支付原告许雪琼1951**.67元,共计315136.67元,该款由被告中国人民财产保险股份有限公司宁乡支公司在本判决生效后七日内付清,其中直接向原告许雪琼支付267912.07元,向被告谢德强支付47224.6元(已扣除应承担的案件受理费874元);
二、被告谢德强赔偿原告许雪琼75**.4元(已给付);
三、驳回原告许雪琼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1748元,减半收取874元,由被告谢德强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 李士忠
二〇一七年七月十二日
书记员 蔡 娜附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。