(2017)鲁0687行审11号

海阳市环境保护局、海阳市云顶旅游开发有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
海阳市人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-22
所属地区
海阳市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
海阳市环境保护局,海阳市云顶旅游开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十六条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

山东省海阳市人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁0687行审11号申请执行人海阳市环境保护局。法定代表人田荣,该局局长。委托代理人迟占东,该局工作人员。被申请执行人海阳市云顶旅游开发有限公司,海阳路大山街。法定代表人林铁牛,该公司经理。申请执行人海阳市环境保护局于2017年7月3日向我院申请强制执行海环罚{2016}010号行政处罚一案,本院受理后依法组成合议庭,审查了本案。申请执行人海阳市环境保护局以被申请执行人海阳市云顶旅游开发有限公司未经环境保护竣工验收擅自投入运营的行为,违反了《建设项目环境保护管理条例》第十六条、第二十条的规定,依据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条之规定,作出了海环罚{2016}010号行政处罚决定书,该处罚决定书的内容是:1立即停止营业,2罚款肆万元整,逾期不缴纳罚款的,每日按罚款数的3%加处罚款。本院经审查查明,申请执行人海阳市环境保护局作出的海环罚{2016}010号行政处罚决定书,于2016年11月29日依法送达给被申请执行人海阳市云顶旅游开发有限公司。被申请执行人海阳市云顶旅游开发有限公司在法定期限内未申请复议或依法向人民法院提起行政诉讼。

本院认为,申请执行人海阳市环境保护局作出的行政处罚决定书在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面均符合法律规定。被申请执行人海阳市云顶旅游开发有限公司在法律规定的期间内既不起诉又不履行,申请执行人海阳市环境保护局于2017年7月3日申请我院强制执行,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条和《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:

一、本院依法予以强制执行。

二、被申请执行人海阳市云顶旅游开发有限公司必须于本裁定书送达之日起五日内履行海阳市环境保护局作出的海环罚{2016}010号行政处罚决定书中所规定的义务。

三、被申请执行人海阳市云顶旅游开发有限公司在上述期限内不履行义务,本院依法采取强制措施。执行费1100.00元由被申请执行人海阳市云顶旅游开发有限公司承担。

审判长 范 平

审判员 沈 明陪审员 于学生

二〇一七年七月十二日

书记员 高鲁豫