湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0124民初3414号
原告:湖南宁乡农村商业银行股份有限公司,住所地:宁乡县玉潭镇一环北路578号。
法定代表人:卢国军,男,1964年8月9日出生,汉族,住宁乡县。系该公司董事长。
委托诉讼代理人:陈铁,男,1973年10月8日出生,汉族,居民,住湖南省宁乡县。系该公司资福支行行长。
被告:朱国华,男,1973年11月13日出生,汉族,农民,住湖南省宁乡县。
被告:易海平,女,1978年11月11日出生,汉族,农民,住湖南省宁乡县。系被告朱国华之妻。
原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司(以下简称农商银行)诉被告朱国华、易海平金融借款合同纠纷一案,本院于2017年6月8日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员谭瑛独任审判公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人陈铁到庭参加了诉讼,被告朱国华、易海平经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商银行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告朱国华、易海平共同偿还我行贷款本金50000元,利息9436.4元(利息算至2017年4月20日止,后段利息要求按合同约定另行计算,直至计算到本息还清之日止),本息合计59436.40元;2、请求依法判令所列被告承担本案诉讼费、公告费、保全费等全部费用。事实与理由:被告朱国华与被告易海平系夫妻关系。2015年4月8日俩被告与原告农商银行资福支行签订1801027500最高额借字00000446号《最高额借款合同》,合同约定俩被告向我行借款50000元,借款到期日为2016年4月8日,利率为月利率7.6875‰,按月支付利息。原告农商银行资福支行于2015年4月8日按约履行了发放贷款的义务,但两被告仅支付利息至2015年10月21日止,后续本息未再偿还。截至2017年4月20日,两被告尚欠原告贷款本金50000元,利息9436.4元。后经原告多次催收,被告仍拒绝偿还,故向法院提起诉讼。被告朱国华、易海平未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。当事人围绕诉讼请求向本院提交了证据,本院组织进行了举证及质证。对原告提交的原告营业执照、被告身份信息、被告结婚证、福祥便民卡放款确认书、借款合同、共同借款人承诺书,
本院认为内容真实,来源合法且与本案相关联,本院予以采信并在卷予以佐证。根据上述认证的证据及到庭当事人在庭陈述,本院确认如下案件事实:被告朱国华与被告易海平系夫妻关系。2014年4月23日,被告朱国华、易海平与原告签订合同编号为(1801027500)最高额借字[2014]第00000446号《最高额借款合同》(福祥便民卡),并于同日在共同借款人承诺书上签字。借款合同约定“……本合同项下的最高借款额度为(小写)¥50000.00元,(大写)人民币伍万元整……借款人使用上述借款额度的期限自2014年4月23日起至2016年4月23日止……每笔业务的起始日、到期日、期限、利率及金额以债务人在受理行签字确认的放款确认书或相关债权凭证为准……本合同项下逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50.00%确定……”。原告于2015年4月8日向被告朱国华放款50000元,约定年利率为8.025%,定于2016年4月8日到期。上述债务履行期间,被告仅支付利息至2015年10月21日止,经原告多次催收后,剩余本息未再偿还。原告认为被告未按合同约定履行相应义务,故诉至本院,酿成纠纷。
本院认为,原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司与被告朱国华、易海平签订了最高额借款合同,双方之间的金融借贷关系合法有效成立,原告按照合同约定支付了贷款,被告朱国华、易海平应足额偿还原告借款本金及利息,故对原告要求被告偿还剩余本息的诉讼请求,本院予以支持;对于原告要求被告承担公告费、保全费等全部费用的诉讼请求,因原告方未提供相应的证据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱国华、易海平共同向原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司偿还剩余借款本金50000元;
二、被告朱国华、易海平共同向原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司支付利息9436.4元(利息计算至2017年4月20日,后段利息另行计算至本息实际清偿之日止);上述应给付款项,限被告朱国华、易海平于本判决生效之日起五日内支付完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
三、驳回原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费1286元,因适用简易程序减半收取643元,由被告朱国华、易海平共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 谭瑛
二〇一七年七月十二日
书记员 熊杏附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。