(2017)闽0402民初1527号

郑博文与黄德华、王永绣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
三明市梅列区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-26
所属地区
三明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑博文,黄德华,王永绣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省三明市梅列区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0402民初1527号

原告:郑博文,男,1991年7月6日出生,汉族,经商,住福建省三明市梅列区。

被告:黄德华,男,1967年12月28日出生,汉族,经商,住福建省永安市。

被告:王永绣,女,1967年11月17日出生,汉族,住福建省永安市。

原告郑博文与被告黄德华、王永绣民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑博文到庭参加诉讼,被告黄德华、王永绣经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑博文向本院提出诉讼请求:黄德华、王永绣共同偿还郑博文借款本金7000元并支付借款利息962元(该利息按月利率2%的标准暂计至2017年5月21日,此后利息按此标准计至全部借款还清之日止)。诉讼过程中,郑博文变更诉讼请求为:黄德华偿还郑博文借款本金7000元并支付借款利息962元(该利息按月利率2%的标准暂计至2017年5月21日,此后利息按此标准计至全部借款还清之日止)。事实与理由:2016年10月29日,黄德华以做生意需要资金周转为由向郑博文借款7000元,双方约定:利息按月利率2%计算;若黄德华未能按期归还借款本息,郑博文有权向郑博文住所地管辖的法院起诉,并由黄德华承担因实现债权而支出的诉讼费、保全费、公告费、律师费等相关费用。借款期限届满后,郑博文多次向黄德华催讨,黄德华未偿还借款并支付利息。黄德华、王永绣未作答辩。郑博文围绕诉讼请求向本院提交身份证复印件、借款保证合同、银行转账凭证为据,黄德华、王永绣未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证权利,该证据本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2016年10月29日,郑博文与黄德华签订一份《借款保证合同》,双方约定:黄德华向郑博文借款7000元;借款时间从2016年10月29日起至10天后相对应的公日历期限届满之日止;利息按月利率2%计算;借款期限届满后,黄德华应随借款本金一次性归还郑博文借款本息。合同签订后,郑博文依约将借款6000元转入黄德华指定的陈佳陶账户,另现金交付1000元,合计支付黄德华借款7000元。借款后,黄德华未向郑博文偿还借款并支付利息。

本院认为,郑博文与黄德华之间7000元的借贷关系合法。借款期限届满后,黄德华未向郑博文偿还借款并支付利息,应承担相应的民事责任。郑博文要求黄德华偿还借款7000元的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。郑博文要求利息按月利率2%计算,符合郑博文与黄德华的约定及法律规定,予以支持。黄德华、王永绣经合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、黄德华应于本判决生效之日起三日内偿还郑博文借款本金7000元;

二、黄德华应于本判决生效之日起三日内支付郑博文利息(该利息以借款7000元为基数,按月利率2%计算,从2016年10月29日起计至借款清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由黄德华负担,该款于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 员 俞美华

二〇一七年七月十二日

法官助理 罗丽敏

书 记 员 罗明凤附:

一、判决书所引用的相关法律条文:1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE