(2017)黑8108民初205号

李若展与王强牟艳萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
牡丹江农垦法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李若展,王强,牟艳萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省牡丹江农垦法院 民 事 判 决 书 (2017)黑8108民初205号

原告:李若展。

委托诉讼代理人:XX。

被告:王强。

被告:牟艳萍。 原告李若展与被告王强、牟艳萍民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李若展的委托诉讼代理人XX到庭参加诉讼,被告王强、牟艳萍经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 李若展向本院提出诉讼请求:1.要求被告支付所欠原告人民币11200元;2.由被告承担本次诉讼费用。事实和理由:2002年1月14日二被告向原告借款11200元用于豆油厂生产经营,承诺一年后还款,但一直未付,现二被告已下落不明。 被告王强、牟艳萍未提交书面答辩。 原告李若展为证明其主张,向本院提供以下证据: 1.借条原件一份,证明被告王强、牟艳萍于2002年1月14日向原告借款11200元,借期一年,于2003年1月14日还款,年利率按1分计算。 2.2017年3月6日黑龙江省庆丰农场第四居民委员会出具的证明一份,欲证明王强、牟艳萍下落不明。 3.牡丹江农垦公安局庆丰派出所出具的户籍证明原件二份,证明二被告的身份信息以及被告牟艳萍的真实姓名。 4.证人王立献、隋玉霞出庭作证,欲证明二被告是王强、牟艳萍以及二被告于2001年1月向原告借款10000元用于购买大豆的事实。 被告王强、牟艳萍未提交证据。 以上证据,经本院审查,认证如下: 因被告王强、牟艳萍经本院合法传唤无故未到庭参加诉讼,可视为放弃对原告主张抗辩及质证的权利。原告提交的证据1是双方当事人的真实意思表示,本院予以采信;证据2、3系相关部门出具,本院予以采信;证据4与证据3形成证据链,本院予采信。 根据上述证据采信情况,以及原告当庭陈述,本院认定案件事实如下: 2001年1月14日被告王强、牟艳萍以生产经营缺少资金为由向原告李若展借款10000元,并给原告出具一份欠条。2002年1月14日原告向二被告索要借款,二被告又重新给原告出具一份11200元借条,约定借期一年,年利率1分。二被告已失去联系,至今下落不明。 另查明,牟彦平系牟艳萍。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王强、牟艳萍因生产需要在原告李若展处借款,并出具借条,足以证实原、被告存在合法有效的借贷关系。本案中,被告王强、牟艳萍于2002年1月14日给原告出具的11200元借据实际上是对2001年10000元借款的结算,计入本金部分的利息符合法律规定,本院予以支持。被告王强、牟艳萍经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃,本院应依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定依法缺席

判决如下: 王强、牟艳萍于本判决生效之日起十日内偿还李若展借款11200元;

如未按本判决指定的时间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费80元,公告费560元,合计640元,由被告王强、牟艳萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。

审 判 长  孙树红

人民陪审员  张新英

人民陪审员  陈 杰

二〇一七年七月十二日

书 记 员  汪浩然