宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2017)宁0122民初171号
原告:马建华,男,回族,1980年5月16日出生,宁夏回族自治区贺兰县人,初中文化,个体,住宁夏回族自治区贺兰县。
被告:李波,男,回族,1980年11月30日出生,身份证号码,宁夏回族自治区银川市人,住宁夏回族自治区贺兰县。
原告马建华与被告李波民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告马建华到庭参加了诉讼,被告李波经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马建华向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告返还借款31700元,并按照月息2%计算利息自2016年11月至付清本金止;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告原系原告职员,2013年至2014年2月份期间,因被告将原告的酒品销售后擅自将货款截留没有上交给原告。随后,原告催要,被告无法上交,便向原告出具了两份借条。合计借原告现金31700元,并口头承诺尽快归还。时至今日,原告多次催要,但被告均以各种理由推诿不予支付。综上所述,原告认为,被告言而无信,其行为违反”诚实信用”的民事活动原则,严重的侵犯了原告的合法权益并给原告造成较大的经济损失。现原告为了维护自己的合法利益依法诉讼,望贵院予以判决为盼。被告李波经本院依法传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。原告马建华围绕诉讼请求依法提交了证据,对原告提交的证据本院认定如下:借条两份,均系原件,能够证实被告李波分别于2013年11月27日向原告马建华借款14700元,于2014年2月23日借款17000元的事实,形式及来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。本院
经审理认定事实如下:被告李波原系原告马建华的职员。2013年11月27日,被告李波向原告马建华借款14700元,并出具借条一张,借条载明:”今借到:马建华现金,壹万肆仟柒佰元正(14700元),借款人:李波,2013.11.27”;2014年2月23日,原告马建华向被告李波借款17000元,并出具借条一张,借条载明”今借到马建华现金壹万柒仟元正(17000元),借款人:李波,2014.2.23”。现因被告未能偿还借款,原告诉至本院,请求判如所请。
本院认为,合法的借贷关系受到法律保护。被告李波向原告马建华借款,原告马建华向其提供借款后,原、被告之间形成合法有效的民间借贷法律关系,被告李波应当向原告马建华偿还借款,逾期偿还借款的,应当支付逾期付款利息。结合本案庭审,能够认定被告李波向原告马建华借款31700元的事实,故对原告要求被告偿还借款本金31700元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。原、被告间未就涉案两笔借款的借期内利率、逾期利率及还款期限进行约定,原告马建华亦未提交证据证明其于本案起诉之前向被告李波主张过债权,故对原告马建华要求被告李波按照月息2%计算利息自2014年2月23日至2016年11月底的利息22824元,并至付清本金为止的诉讼请求,本院仅支持以借款本金31700元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率4.35%的标准自2017年1月9日(立案之日)至本判决确定的付款期限届满之日止的利息。被告李波经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证、发表辩论意见等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第二百四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告李波偿还原告马建华借款本金31700元,于本判决生效之日起十五日内付清;
二、被告李波以借款本金31700元为基数按照中国人民银行同期同类贷款利率4.35%的标准向原告马建华支付自2017年1月9日(立案之日)至本判决确定的付款期限届满之日止的利息,于本判决确定的付款期限届满之日起十五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1164元,由原告马建华负担487元,由被告李波负担677元;公告费600元,由被告李波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 夏恒普
人民陪审员 张 贵
人民陪审员 杨兵国
二〇一七年七月十二日
书 记 员 侯小韦