山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0781民初2512号
原告:山东青州农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:李全富,董事长。
委托诉讼代理人:李成华,男,该行客户经理。被告秦奎群。被告秦奎华。被告秦德建。被告秦奎秀。
原告山东青州农村商业银行股份有限公司诉被告秦奎华、秦奎群、秦德建、秦奎秀金融借款合同纠纷一案,本院于2017年5月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李成华到庭参加诉讼,被告秦奎群、秦奎华、秦德建、秦奎秀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东青州农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告秦奎群归还原告贷款本金27000元及利息(2016年6月28日至实际付清之日期间的利息,以贷款本金27000元为基数按照月利率9‰加收50%计算);2.判令被告秦奎华、秦德建、秦奎秀对本案债务承担连带清偿责任;3.本案一切诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告秦奎群由被告秦奎华、秦德建、秦奎秀提供担保,在2014年1月29日从原告处贷款30000元,到期日2015年1月14日。现尚欠借款本金27000元及相应利息。借款到期后原告信贷人员多次催收,被告以种种理由为借口,拒不归还原告贷款本息。为此,原告诉至法院,望判如所请。被告秦奎群、秦奎华、秦德建、秦奎秀均未答辩。
经审理查明,2013年1月9日,被告秦德建、秦奎华、秦奎群、秦奎秀组成联保小组与原告山东青州农村商业银行股份有限公司签订个人最高额联合保证借款合同一份,约定相互之间对借款人自2013年1月25日至2015年11月7日期限内的借款承担连带保证责任,保证范围为债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用,保证期间为借款约定的履行期限届满之日二年,其中被告秦奎群的最高贷款额度为30000元。2014年1月29日,被告秦奎群向原告借款30000元,借款利率为月利率9‰,借款到期日为2015年1月14日,还款方式为利息按月结息,到期还本付息,借款逾期后,按借款利率加收50%计收罚息。同日,原告将借款30000元打入被告秦奎群的个人帐户,被告秦奎群在借款借据上签字确认。2016年6月27日,被告秦奎群偿还贷款本金7000元,截止2016年6月28日,被告秦奎群尚欠原告借款本金23000元及相应利息未归还,其他保证人亦未履行保证责任。上述借款本息经原告多次催要未果,为此诉来本院要求处理。同时查明,2015年12月21日,原告向被告秦奎群送达逾期贷款催收通知书,通知其债务已逾期,要求立即履行还款义务,被告秦奎群在通知书上“债务人”处签名并捺印。同日,原告向被告秦奎华、秦德建、秦奎秀送达担保人履行责任通知书,通知三被告为秦奎群担保的债务已逾期,要求三被告在接到通知后立即按照担保合同约定履行担保责任,三被告分别在通知书上“担保人”处签名并捺印。本院所确认的上述事实,有原告提供的个人最高额联合保证借款合同、借款借据、利息计算清单、逾期贷款催收通知书、担保人履行责任通知书、当事人陈述及本案庭审笔录等证据材料在案为凭,并经本院审查,可以采信。
本院认为,原告山东青州农村商业银行股份有限公司与被告秦奎群、秦奎华、秦德建、秦奎秀签订的个人最高额联合保证借款合同系当事人的真实意思表示,且不违反国家法律和行政法规的禁止性规定,为有效合同,双方均应严格履行。原告依约向被告秦奎群履行了放贷义务即享有依约向被告追要的权利,被告秦奎群未依约按时偿还借款本息,是对原告合法财产权益的侵害,对原告要求被告秦奎群偿还借款本息的诉讼请求,本院依法应予支持。被告秦德建、秦奎华、秦奎秀自愿在个人最高额联合保证借款合同联合保证人栏签字,应当按照合同约定承担连带清偿责任。被告秦奎群、秦德建、秦奎华、秦奎秀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃了当庭陈述、举证和质证的诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十四条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告秦奎群于本判决生效之日起十日内偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款本金23000元。
二、被告秦奎群偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款利息,自2016年6月28日起以贷款本金23000元为基数按照月利率13.5‰计算至实际清偿之日。
三、被告秦奎华、秦德建、秦奎秀对上述第一、第二项债务承担连带清偿责任,被告秦奎华、秦德建、秦奎秀承担保证责任后,有权向被告秦奎群追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取238元,由被告秦奎群、秦德建、秦奎华、秦奎秀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
代理
审判员 傅安伟
二〇一七年七月十二日
书 记 员 曹 艳