(2017)苏0282民初4647号

4647李谦与安诚财产保险股份有限公司宜兴支公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-07
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
李谦,安诚财产保险股份有限公司宜兴支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款,第五十七条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0282民初4647号

原告:李谦,男,汉族,1987年7月19日生,,住宜兴市。

委托诉讼代理人:胡亮、谈骏,江苏菱方圆律师事务所律师。

被告:安诚财产保险股份有限公司宜兴支公司,住所地宜兴市宜城街道东山西路综合楼7楼702、703、704,统一社会信用代码91320282689623848E。

负责人:黄科,该公司总经理。

委托诉讼代理人:顾岑松,该公司员工。

原告李谦与被告安诚财产保险股份有限公司宜兴支公司(以下简称安诚保险宜兴公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2017年5月9日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年6月6日公开开庭进行了审理。原告李谦的委托诉讼代理人谈骏、被告安诚保险宜兴公司的委托诉讼代理人顾岑松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李谦向本院提出诉讼请求:1、请求判令安诚保险宜兴公司赔偿各项损失合计106872.36元(其中,车辆修理费98215元、施救费400元、评估费4900元、李谦医疗费2423.36元、李风青医疗费934元);2、要求安诚保险宜兴公司承担本案诉讼费用。事实与理由:2016年11月11日,李谦驾驶苏B×××××小型客车与徐峰驾驶的苏B×××××重型货车发生碰撞,致李谦及苏B×××××小型客车的乘员李风青受伤及车辆损坏的交通事故。李谦为苏B×××××小型客车在安诚保险宜兴公司投保的交强险、不计免赔车辆损失保险及商业第三者责任保险。事故发生后,李谦多次催告要求安诚保险宜兴公司理赔无果,故诉至法院。

被告安诚保险宜兴公司辩称:对事故发生、责任认定、保险投保事实无异议,同意在保险限额内按约赔偿;施救费同意赔偿300元;医疗费需扣除10%的非医保用药费用;不承担鉴定费、诉讼费。

经审理查明:2015年12月3日,李谦所有的苏B×××××小型客车在安诚保险宜兴公司投保了保险期限为2015年12月3日至2016年12月3日的交强险和保险期限为2015年12月4日至2016年12月3日的不计免赔保险金额214800元的车辆损失险及不计免赔金额100万元的商业第三者责任险。2016年11月11日,李谦驾驶该车驶入对向车道与徐峰驾驶的苏B×××××重型货车发生碰撞,致李谦及苏B×××××小型客车的乘员李风青受伤及车辆损坏的交通事故,李谦支付施救费400元及李谦的医疗费2423.36元、李风青的医疗费934元。交警部门认定李谦负事故的全部责任。之后,安诚保险宜兴公司拒绝理赔,李谦委托无锡国信德资产价格评估有限公司对车损进行鉴定,经鉴定确认车损为98215元,为此,李谦支付修理费98215元及鉴定费4900元,2017年5月9日,李谦诉至本院。庭审中:安诚保险宜兴公司主张施救费按300元赔偿,医疗费扣除10%的非医保用药,对此抗辩主张安诚保险宜兴公司未能提供相应的证据证明,李谦也不认可。上述事实,有事故责任认定书、保单抄件、汽车修理费发票、施救费发票、评估报告、评估费发票、门诊病历、用药清单、门诊收费票据及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为:李谦为苏B×××××小型客车在安诚保险宜兴公司投保的交强险、不计免赔车辆损失保险及商业第三者责任保险是双方的真实意思表示,不违反法律规定,上述保险合同均合法有效,李谦按约定缴纳了保险费,安诚保险宜兴公司应按保险合同约定承担保险责任。该车在保险期限内发生保险事故造成苏B×××××小型客车损坏车损98215元、李谦医疗费2423.36元、李风青医疗费934元及施救费400元,并支付评估费4900元,安诚保险宜兴公司应当在交强险限额内、商业第三者责任险、车辆损失险的不计免赔保险金额限额内承担保险责任。上述费用未超过交强险、商业第三者责任险、车辆损失险的保险金额限额,应由安诚保险宜兴公司全额予以赔偿。李谦要求安诚保险宜兴公司赔偿的请求,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。安诚保险宜兴公司未及时理赔,违反双方约定及法律规定,应承担本案纠纷的全部责任。安诚保险宜兴公司抗辩施救费赔偿300元,并扣除10%的非医保用药,不承担鉴定费用、诉讼费,李谦不同意,且安诚保险宜兴公司对其主张的事实也未能提供证据印证,本院不予采纳。依照《中华人民共和国保险法》第二十三条、第五十七条第二款之规定,

判决如下:安诚财产保险股份有限公司宜兴支公司于本判决发生法律效力之日起10日内支付李谦保险赔偿款106872.36元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1219元,由安诚财产保险股份有限公司宜兴支公司负担。该款已由李谦垫付,安诚财产保险股份有限公司宜兴支公司于本判决发生法律效力之日起10日内将该款直接付给李谦。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  许开荣

二〇一七年七月十二日

书记员  周冰琰本案援引法律条款《中华人民共和国保险法》第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。《中华人民共和国保险法》第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。