(2017)鲁0283民初2428号

吴兰兰与中国平安财产保险股份有限公司平度支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-12
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
吴兰兰,中国平安财产保险股份有限公司平度支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0283民初2428号

原告:吴兰兰,住平度市。

委托诉讼代理人:焦文峰。

被告:中国平安财产保险股份有限公司平度支公司。

负责人:崔伟峰,总经理。

委托诉讼代理人:王资帅,男,住平度市。系中国平安财产保险股份有限公司平度支公司员工。

原告吴兰兰与被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司保险合同纠纷一案,本院2017年3月10受理后,依法组成合议庭,于2017年4月25日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人焦文峰,被告委托诉讼代理人王资帅到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告吴兰兰诉称,2015年7月17日,陈健驾驶原告所有的鲁B×××××号轿车,沿平度市境内的大营路由北向南行驶至肇事处,与赵新刚驾驶的鲁B×××××·鲁BX9**挂号重型半挂牵引车相撞,致两车损。平度市人民法院于

二〇一六年三月七日作出(2016)鲁0283民初278号民事判决,该判决确认原告车辆损失33000元,赵新刚通过所驾肇事车辆的保险公司赔偿原告损失23700元,剩余9300元要求被告赔偿。

被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司辩称,我公司对被保险车辆的定损不到30000元,应按照我公司的定损数额赔偿原告的损失。

经审理查明,2014年10月26日,原告所有的鲁B×××××号车在被告处投保交强险和商业险。其中商业险的险别及保险金额为车辆损失险78100元。第三者责任险30万元,以上险别均被不计免赔特约险覆盖。保险期间自2014年10月27日至2015年10月26日。2015年7月17日,陈健驾驶被保险车辆在平度市境内沿大营路由北向南行驶至肇事处,与对行左转弯赵新刚驾驶的鲁B×××××·鲁BX9**挂号重型半挂牵引车(登记车主为青岛岩通国际货运代理公司)相撞,致二车受损。该事故经平度市公安局交通警察大队认定,赵新刚承担事故的主要责任,陈健负事故的次要责任。2015年8月14日,经青岛中商保险公估有限公司评估,原告车辆损失价值为33000元,原告为此支出评估费1650元。事故发生后,原告向平度市人民法院起诉,2016年3月7日,平度市人民法院作出(2016)鲁0283民初278号民事判决,判决赵新刚所驾驶肇事车辆的保险公司赔偿原告车辆损失23700元,该保险公司不服,提起上诉。青岛市中级人民法院2016年7月26日作出二审判决,驳回上诉,维持原判。对方车辆保险公司赔偿后,对剩余车辆损失9300元原告要求被告赔偿。庭审中,被告提出被保险车辆的损失评估过高,本院限定期限让被告申请重新鉴定,被告未在本院限定的期限内向本院提出申请。上述事实,有原告提交的民事判决书,保险单在案佐证,这些证据已经本院审查和开庭质证,足能认定本案事实。

本院认为,原告所有的鲁B×××××号车辆在被告处投商业险,其险别包括车辆损失险,在保险期间内,被保险车辆发生交通事故,其损失已经中介机构评估,其损失数额为33000元,按照生效的民事判决,对方车辆所投保的保险公司已向原告赔偿23700元,剩余的9300元,被告应向原告支付,庭审中,被告认为被保险车辆的评估数额过高,但未在本院限定的期限内向本院提出重新鉴定的申请,对此本院对青岛中商保险公估有限公司的评估予以认定。依照《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴兰兰经济损失9300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理,本院不再另行通知上诉人交纳上诉费。

审 判 长  孙大军

人民陪审员  牛德增

人民陪审员  李 宁

二〇一七年七月十二日

书 记 员  张 岩