四川省万源市人民法院民 事 判 决 书(2017)川1781民初352号
原告:杨威,男,汉族,初中文化,住四川省达州市通川区。
委托诉讼代理人:毛章清,四川省万源市官渡法律服务所法律服务工作者。
被告:熊代龙,男,生于1977年2月13日,汉族,住四川省万源市。
原告杨威与被告熊代龙修理合同纠纷一案,本院于2017年3月14日受理后,依法适用普通程序,于2017年6月26日公开开庭进行了审理。原告杨威及其诉讼代理人毛章清到庭参加诉讼,被告熊代龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告杨威向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告熊代龙给付拖欠的汽车修理费30000.00元;2.由被告承担本案件诉讼费。事实和理由:在2013年4月被告熊代龙经营一辆大货车,车号是川*****,到原告汽修厂修车,每次修好车都未能及时支付,一直拖到2014年10月13日。前后累计修理费共计35000.00元,并于2014年11月14日写了张欠条,金额为35000.00元,被告熊代龙未作答辩。原告杨威为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1.原告杨威身份证复印件1份。主要证实原告身份的信息。2.欠条原件1份,主要内容为“今欠到杨威35000.00(叁万伍仟元正)”,2014止10月31日止。熊代龙,2014年11月14日。主要证实被告熊代龙所欠修理费共计35000.00元。3.原告的诉讼代理人对杨汉业的调查笔录1份。主要证实被告熊代龙与杨汉业为同村同组的村民,被告近两年未在家,有事都是与其父亲联系。4.原告的诉讼代理人对熊仕全的调查笔录1份。主要证实被告熊代龙系熊仕全之子,被告近几年都不在家,也未曾与家里联系,不知道现在何处。5.万源市官渡镇水田坝村民委员会出具的证明1份。主要证实被告熊代龙从2014年外出至今未在家,并不知下落。6.四川法制报报纸1份,主要证实万源市人民法院依法向被告熊代龙公告送达应诉及开庭通知。对原告提供的6份证据,客观、真实、合法,符合证据的三性,本院予以采信。
经审理查明:被告熊代龙经营一辆车牌号为川*****的一辆大货车,从2012年下半年起陆续在原告杨威处的汽车修理厂修理汽车。从2012年至2014年这一期间,经常拖欠原告的汽车修理费,经原告多次催要后,被告于2014年11月14日将累计下欠的修理费向原告出具“今欠到杨威35000.00元(叁万伍仟元正)2014止10月31日止,熊代龙,2014年11月14日”的欠条一份。欠条出具后,被告通过银行转账的方式向原告支付了5000.00元的修理费,下差30000.00元一直未能支付。原告多次电话催要下欠修理费,但被告拒不履行,后甚至拒接电话,经多方查找被告挂靠的汽车公司,才找到被告的身份信息,到其户籍所在地万源市官渡镇水田坝村熊家碥组,多次寻找无果。被告至今下落不明,与家人未曾联系。
本院认为,被告熊代龙在原告杨威处维修汽车,双方形成修理合同关系。原告向被告提供了修车服务,并交付了劳动成果,被告应负有及时给付修理费的义务。故对原、被告之间的修理合同关系予以确认,对原告要求被告支付下欠30000.00元修理费的诉请予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第十四十四条的规定,
判决如下:被告熊代龙于判决生效后五日内给付原告熊代龙汽车修理费30000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550.00元,公告费600元,由被告熊代龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审判员 卢 玲
二〇一七年七月十二日
书记员 邓炳坤附:本案适用法条《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。