(2017)陕0602民初3079号

原告曹亮、高洁、曹舒然与被告宝塔区河庄坪镇井家湾村民委员会侵害集体经济组织成员权益纠纷一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-10
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
曹亮,高洁,曹舒然,延安市宝塔区河庄坪镇井家湾村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《陕西省人口与计划生育条例(2009年)》:第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0602民初3079号

原告:曹亮,男,1984年10月17日出生,汉族,延安市宝塔区人,延长石油油气勘探公司职工,现住延安市宝塔区马家湾十三区,公民身份号码:6106021984********。

原告:高洁,女,1984年11月24日出生,汉族,陕西省延川县人,延长石油井下作业工程公司职工,现住延安市宝塔区马家湾十三区,公民身份号码:6106221984********。

原告:曹舒然,女,2012年5月23日出生,汉族,延安市宝塔区人,现住延安市宝塔区马家湾十三区,公民身份号码:6106222012********。三原告

委托代理人:薛春艳,陕西圣地律师事务所律师。

被告:延安市宝塔区河庄坪镇井家湾村民委员会。

法定代表人:刘小东,系该村委会主任。

原告曹亮、高洁、曹舒然诉被告延安市宝塔区河庄坪镇井家湾村民委员会侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2017年6月5日立案受理后,依法由

审判员赵海红适用简易程序公开开庭进行了审理,原告曹亮、高洁及三原告委托代理人薛春艳到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹亮、高洁、曹舒然向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告支付独生子女家庭增加一个人份的份额征地补偿款100000元;2、今后分配集体收益应给原告增加一人份额;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告曹亮与高洁属于夫妻关系,二人于2011年3月1日在延安市宝塔区民政局婚姻登记处办理结婚登记手续,2012年5月23日生下女儿曹舒然,三人均属被告集体经济组织成员。2012年8月21日原告在延安市宝塔区李渠镇人民政府办理独生子女父母光荣证。2015年2月,被告分配陕西旅游公司修建旅游项目的征地补偿款时,给每个村民发放100000元,但未给原告发放独生子女享受的待遇,即多发一人份100000元,原告多次找被告协商处理但被告一直推诿不履行。根据《陕西人口与计划生育条例》第五十一条第五项规定,农村集体经济组织在分配集体资产收益和财务时,独生子女户增加一个人份的份额。被告应支付原告独生子女多享受的份额即应多支付原告征地补偿款100000元。被告不按法律规定给原告分配集体财产收益,损害了原告的权益,故成诉。被告延安市宝塔区河庄坪镇井家湾村民委员会未到庭参加诉讼,亦未进行答辩。本院

经审理认定事实如下:原告曹亮与高洁于2011年3月1日登记结婚,2012年5月23日生下女儿曹舒然,三人均属被告集体经济组织成员。2012年8月21日原告在延安市宝塔区李渠镇人民政府办理《独生子女父母光荣证》。被告于2015年向包括原告在内的每位村民发放了每人共100000元补偿款。上述分配均未为原告增加一人份额。

本院认为,根据《中华人民共和国人口和计划生育法》第二十七条的规定,自愿终生只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女光荣证》;获得《独生子女光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励;法律、法规或者规章规定给予终生只生育一个子女的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条第(五)项规定,农村集体经济组织在分配集体资产收益和财物时,独生子女户增加一个人的份额,双女户增加半个人的份额。本案中,原告属于独生子女家庭,并于2012年8月21日领取《独生子女光荣证》,根据上述规定,自此应享受在分配集体资产收益和财物时增加一人份额,故对原告要求增加份额发放2015年的征地补偿款100000元的诉讼主张依法予以支持。对于原告要求判令被告今后在分配集体资产收益及财务时,原告享有独生子女户增加一个人份的份额待遇的诉讼请求,因侵权行为尚未实际发生,原告可待侵权行为发生后再行起诉。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国人口和计划生育法》第二十七条、《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条第(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告延安市宝塔区河庄坪镇井家湾村民委员会于本判决生效之日起十五日内向原告曹亮、高洁、曹舒然支付土地征收补偿款100000元;

二、驳回原告曹亮、高洁、曹舒然的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,原告已预交,减半收取,实际由被告延安市宝塔区河庄坪镇井家湾村民委员会负担1150元,该款由被告向原告兑现案件款时一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审判员  赵海红

二〇一七年七月十二日

书记员  刘 瑾