广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0306刑初1218号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人何某,男,广西壮族自治区百色市田东县人。因涉嫌贩卖毒品,于2016年10月8日被羁押,2016年10月10日被刑事拘留,2016年11月3日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。深圳市宝安区人民检察院以深宝检公一刑诉〔2017〕526号起诉书指控被告人何某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2017年4月25日公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员王卓、刘倩出庭支持公诉。被告人何某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年8月份开始,吸毒人员张某在松岗街道塘下涌社康中心附近及被告人何某位于东莞市涌头村日美日盛202房的住处,向何某购买了毒品海洛因20余次,每次100至200元。2016年9月初,吸毒人员寸某在松岗街道塘下涌的巷子里向被告人何某购买了100元海洛因。2016年10月5日20时,在塘下涌的巷子里向被告人何某购买了100元的海洛因。另查,被告人何某在其租住的东莞市涌头村日美日盛202房多次容留农某、张某吸食毒品,所吸食毒品均由其提供。2016年10月8日晚,被告人何某在东莞市涌头村日美日盛202房被抓获,并抓获在其房内吸毒的农某、张某,从其出租屋里缴获37.75克海洛因、1部顺丰牌手机。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中均无异议,并有经当庭质证的被告人何某的供述与辩解;证人张某、农某、寸某的证言;搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、称量笔录、取样笔录(涉案毒品共计37.75克)、疑似毒品收条、涉案毒品、嫌疑人手机照片、毒品交易地点照片、逮捕必要性情况说明、抓获经过、身份信息、违法犯罪记录查询情况说明;毒品鉴定从1、2、3、4、5、6、7、8号检材(共计37.75克)中检出海洛因;勘验、检查、辨认笔录等相关证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人何某无视国家法律,明知是毒品而多次予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人何某多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关的指控成立。被告人何某当庭自愿认罪并能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人何某在判决宣告前一人犯数罪,应当依法实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十九条之规定,
判决如下:
一、被告人何某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币八千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,总和刑期七年七个月,决定执行有期徒刑七年,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月8日起至2023年10月7日止。罚金限于本判决生效后一个月内向本院一次性缴纳);
二、缴获的毒品37.75克、作案工具手机一部予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 涂 丹
人民陪审员 张 能 汉
人民陪审员 蔡 金 兰
二〇一七年七月十二日
书 记 员 于佳(兼)
书 记 员 黄 永 国附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。