河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0103民初1670号
原告:付广彬,男,汉族,1965年6月16日生,住河南省太康县。委托诉讼代理人王亚龙、霍彩霞,河南举直律师事务所律师。
被告:张文龙,男,汉族,1987年6月12日生,住郑州市。
被告:许洪润,男,汉族,1985年2月10日生,住项城市。
被告:河南星线影视文化传播有限公司,注册登记地郑州市郑东新区广场南路南、心怡路西2号楼9层918。
原告付广彬诉被告张文龙、许洪润、河南星线影视文化传播有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2017年1月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告付广彬的委托诉讼代理人王亚龙、霍彩霞到庭参加了诉讼,被告张文龙、许洪润、河南星线影视文化传播有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求,请求判令:1、被告支付原告欠款及相应利息;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告于2015年10月份为被告张文龙、许洪瑞提供了装修服务,被告张文龙、许洪润出具了158000元的欠条,约定于2016年5月1日前还清,被告许文龙、河南星线影视文化传播有限公司于2016年4月28日又出具了保证书,承诺于2016年5月10日前至少偿还一半债务,但至今仅偿还了20000元。原告无奈诉至法院。被告张文龙、许洪润、河南星线影视文化传播有限公司未答辩、未提交证据。
经审理查明,2015年10月份,原告为被告张文龙、许洪瑞承包的工程提供装修服务。工程结束后,被告张文龙、许洪润为原告出具欠条一份,欠条载明:“今欠付广彬工费158000元。”2016年4月28日,被告许文龙、河南星线影视文化传播有限公司又向原告出具保证书一份,保证书载明:“自今日起至2016年5月10日之前承诺支付开封工人工资至少一半(8万元),如未能履行承诺,我方愿承担所有诉讼费用、法律责任。”在诉讼中,原告自认被告已偿还20000元。因与被告协商无果,故原告诉至本院,请求判令:1、被告支付原告欠款及相应利息;2、诉讼费用由被告承担。上述事实由被告向原告出具的欠条、保证书等证据在卷佐证。
本院认为,被告张文龙、许洪瑞拖欠原告的工费158000元,由被告张文龙、许洪瑞向原告出具的欠条等证据证实,双方的债权债务关系事实清楚,本院予以确认。被告张文龙、许洪瑞拖欠原告的货款不予偿还已属违约,应承担继续履行的法律责任。原告主张被告张文龙、许洪瑞偿还欠款138000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告河南星线影视文化传播有限公司自愿为被告张文龙、许洪瑞的债务承担保证责任,在被告张文龙、许洪瑞不履行偿还义务时,被告河南星线影视文化传播有限公司应依法承担连带偿还责任。因被告拖欠上述欠款经催告不还,给原告造成损失,原告主张被告支付资金占用期间债务利息的诉讼请求,本院予以支持。因原告未举证证明其催告被告还款的时间,本院酌定被告自原告诉至本院之日(2017年1月25日)按同期银行贷款利率向原告支付利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张文龙、许洪瑞于判决生效之日起十日内向原告付广彬偿还欠款138000元,并支付逾期付款利息(按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2017年1月25日起支付至实际偿还之日止);
二、被告河南星线影视文化传播有限公司对被告张文龙、许洪瑞的上述偿还义务承担连带偿还责任,被告河南星线影视文化传播有限公司承担保证责任后,有权向被告张文龙、许洪瑞追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3060元、公告费560元,由被告张文龙、许洪润、河南星线影视文化传播有限公司承担(该款原告已预交,被告应在支付上述款项时一并支付给原告)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判长 陈 唯
审判员 韦亚磊
审判员 李 靖
二〇一七年七月十二日
书记员 郭关伟