(2017)粤1602刑初219号

孔连玉贩卖毒品一审刑事判决书

法院
河源市源城区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-20
所属地区
河源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
孔连玉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河源市源城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤1602刑初219号公诉机关河源市源城区人民检察院。被告人孔连玉,女,1981年3月11日出生,户籍所在地广东省河源市源城区。因吸毒于2017年2月24日因本案被羁押,同月25日被河源市公安局源城区分局处行政拘留十五日和强制隔离戒毒两年。因涉嫌贩卖毒品罪,于2017年3月10日被河源市公安局源城区分局刑事拘留,同年4月13日被依法执行逮捕,现羁押于河源市看守所。河源市源城区人民检察院以源检公诉刑诉[2017]208号起诉书指控被告人孔连玉犯贩卖毒品罪,于2017年6月16日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河源市源城区人民检察院指派检察员余细显出庭支持公诉,被告人孔连玉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年12月份中旬,被告人孔连玉在其租住的出租屋(河源市源城区双下路口一出租屋3楼)以300元的价格贩卖了0.5克的甲基苯丙胺给吸毒人员常某。2017年2月16日,被告人孔连玉在上述出租屋以100元的价格贩卖了0.3克的甲基苯丙胺给吸毒人员常某。同月24日晚上22时许,公安人员在上述出租屋抓获被告人孔连玉,缴获甲基苯丙胺5.87克。上诉事实,被告人孔连玉在法庭审理过程中无异议,且有书证:抓获经过、扣押笔录、扣押清单、扣押决定书、缴获笔录、称重笔录、尿液毒品检验报告、现场检测报告书、吸毒成瘾认定书、行政处罚决定书、强制隔离戒毒书、户籍资料;鉴定意见:理化检验报告;现场勘验笔录、现场图、现场照片;辨认笔录;吸毒人员常某的证言;被告人孔连玉的供述等证据证实,足以认定。以上证据经过法庭举证和质证,来源合法,内容客观真实,且能相互印证,可以作为本案的定罪证据,本院予以确认。

本院认为,被告人孔连玉贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人当庭自愿认罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人孔连玉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2017年2月24日起至2020年2月23日止)。罚金在判决生效后十日内向本院缴交。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  游燕雄

审 判 员  廖远通

人民陪审员  杨 锋

二〇一七年七月十二日

书 记 员  邓丽婷