(2017)辽1382刑初125号

王李迎脱逃一审刑事判决书

法院
凌源市人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-28
所属地区
凌源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
脱逃
当事人
王李迎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十六条第一款,第七十一条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

辽宁省凌源市人民法院刑 事 判 决 书(2017)辽1382刑初125号公诉机关朝阳市城郊地区人民检察院。被告人王李迎,男,1996年4月21日出生于辽宁省锦州市,满族,初中文化。2013年11月因犯抢劫、敲诈勒索罪被陕西省西安市雁塔区人民法院判处有期徒刑三年,2015年10月31日被特赦释放,2016年3月因犯抢劫罪被沈阳市沈河区人民法院判处有期徒刑四年四个月,并处罚金人民币一万元(未缴纳)。2017年4月19日因涉嫌犯脱逃罪被凌源第六监狱关押禁闭,同年4月24日转押至凌源第四监狱关押禁闭。朝阳市城郊地区人民检察院以朝城郊检刑诉(2017)14号起诉书指控被告人王李迎犯脱逃罪,于2017年5月4日向本院提起公诉,本院于当日立案,依法组成合议庭,于2017年7月7日公开开庭进行了审理。朝阳市城郊地区人民检察院指派检察员冯达出庭支持公诉。被告人王李迎到庭参加诉讼。现已审理终结。朝阳市城郊地区人民检察院指控:2017年4月19日早8时50分左右,被告人王李迎因家庭变故,临时起意,窜至凌源第六监狱监舍楼西侧,跳上并藏匿于外运垃圾的三轮车厢内从监狱大门脱逃,后于当日9时20分左右被抓获。根据以上事实,公诉机关认定被告人王李迎的行为构成脱逃罪,提请人民法院对被告人王李迎判处有期徒刑二年至三年,并与前罪残刑适用数罪并罚。同时,公诉机关向法庭提供了指控被告人犯罪所依据的相关证据。

被告人王李迎对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,请求从轻处罚。

经审理查明:2017年4月19日早8时50分许,被告人王李迎因家庭变故欲通过负责外运垃圾的师傅向家中打电话未果,后窜至凌源第六监狱监舍楼西侧,正遇外运垃圾车向其驶来,其临时起意,跳上外运垃圾车厢内,用棉被将自己隐藏起来,随同外运垃圾车一同驶出监狱大门,几分钟后,其掀开棉被向外张望,被路人发现并向凌源第六监狱报告,被告人王李迎遂跳下垃圾车向山上跑去,跑至凌源市工业园区下朝阳沟北沟村的一户农家内的鸡棚内,被辽宁省凌源第六监狱干警抓获。另查明,被告人王李迎因犯抢劫罪,被判处有期徒刑四年四个月,并处罚金人民币10000元,至案发尚有余刑3年2个月23天,罚金未缴纳。上述事实,有检察机关提供并经庭审举证、质证的下列证据证实:1、证人孙某证言证实:我是狱政直属队服刑人员,我在狱政科直属队搞卫生和装垃圾,2017年4月19日我大约早上七点半左右去的垃圾场,我和仲某一起收垃圾准备装车,装完垃圾等王师傅的时候我看见王李迎在车的右侧系裤腰带,他说去解手了,他帮助装了一会车,在垃圾车没走的时候他就走了,垃圾车顺着监舍楼从东向西走的,车里装了剩菜剩饭、破衣服、塑料瓶子、破塑料袋子、破被子等东西,车没装满,装了一多半。2、证人仲某证言证实:我在狱政直属队服刑,2017年4月19日我早上7点35分左右去的垃圾场,大约8点左右,垃圾车进来的时候看见王李迎了,他去垃圾场打扫卫生,每天都去,垃圾点的破衣服、破被子啥的很多,现在换季更多了,王李迎跟王师傅说帮我给家打个电话,王师傅没答应他,我没有看见王李迎上垃圾车。3、证人包某证言证实:当天早晨大概9点左右,监狱退休工人朱某敲小门玻璃,说跑犯人了,我们几个跑出去,他说从王某车上跑的,正好监狱门口有个出租车,我和旁边一个小干警就打车往监狱后院的铁厂跑,问了问附近人,一个女的说犯人从大沟方向跑了,正好这时任某骑摩托车赶过来,我就上了他的车,我们俩从小道往前包抄,后来又问了附近的人,在一个村民家的鸡窝处,我们干警对犯人进行了劝说,不一会犯人就自己从鸡窝里爬了出来,杨某和乔某迅速上前将其抓住,押上警车带回了监狱。4、证人朱某证言证实:2017年4月19日大约早上九点左右,我去诊所打针,在路上看见一辆垃圾车在我身边经过,我发现垃圾车上有一个人从棉被中钻出头来四处张望,随后又将头缩回去用棉被蒙上,我觉得是犯人逃跑了,后来发现那个人顺着路向南面跑了,这时我赶紧骑上自行车向监狱大门走,走到监狱大门通道小门处用力敲打玻璃并喊:快点,有犯人跑了。监狱里面出来几个人,后来的事情我就不清楚了。5、证人杨某证言证实:抓捕罪犯时有任某、乔某、包某和我。当天我接到命令后,我们追捕小组八个人根据线索一直向东北方向的山上追去,发现对面山坡上松树林边有一个穿白色上衣的人影,我带着乔某就顺着这个方向追去,并向领导汇报,追至北沟山梁上一家鸡窝处,看见包某和任某守候在鸡窝旁边,我上前对着鸡窝喊:你出来吧,没人打你。经过一番对峙,逃犯王李迎钻出鸡窝,我和乔某迅速上前将其控制。这时警车来了,就把他押上警车带回了监狱。6、证人乔某证言证实:我和杨某是一个小组的,案发当日我们追赶罪犯,追至下朝阳沟北沟村的一个鸡窝处时,我们让他出来,他从鸡窝里出来,我们上前将其抓住。7、证人任某证言证实:案发当日我听朱某说跑犯人,我报告完领导后,回家取完摩托车后直接奔向垃圾点,后来在一户人家的鸡窝处将罪犯王李迎抓获。8、证人王某证言证实:2017年4月19日早上我监狱装垃圾,那两个装垃圾的犯人在那接着清理剩下的垃圾,我没看见在监舍楼西北角拐弯处有犯人跳上我的车,后来我把车开到监狱二道门,等待检查,没人出来检查,我就上车将车开走了,出监狱门口后我没发现有人从车上跳下去,装车过程中我将车停到垃圾点后去了中心岗一趟,不一会就返回了垃圾点。我的车是大概九点左右开出的监狱大门。9、被告人王李迎供述:供述全部犯罪事实。10、侦查机关出具的现场勘查笔录证实:案发现场情况。11、侦查机关出具的脱逃路线图及照片证实:被告人逃跑路线情况。12、侦查机关出具的光盘一张证实:被告人王李迎逃脱过程。13、辽宁省沈阳市沈河区人民法院(2016)辽0103刑初478号刑事判决书及执行通知书证实:被告人王李迎原判及执行情况。14、抓捕经过证实:被告人王李迎的归案情况。

本院认为,被告人王李迎身为监狱在押罪犯,因家庭变故临时起意,逃离关押场所,其行为已构成脱逃罪。

公诉机关指控被告人王李迎犯脱逃罪,事实清楚,证据确实、充分,本院依法予以确认。被告人王李迎在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,又犯新罪,应把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,进行数罪并罚。被告人王李迎犯脱逃罪,有如下量刑情节:坦白其犯罪事实,依法从轻处罚。综合评价上述量刑情节,本院根据本案的事实、犯罪情节和被告人认罪悔罪表现及其行为的社会危害程度,采纳公诉机关对被告人王李迎判处有期徒刑二年至三年,并与前罪残刑适用数罪并罚的量刑建议,对被告人王李迎依法惩处。根据《中华人民共和国刑法》第三百一十六条第一款、第七十一条、第六十九条第一款之规定,

判决如下:被告人王李迎犯脱逃罪,判处有期徒刑二年,被告人王李迎尚有余刑三年二个月二十三天,并处罚金人民币10000元,数罪并罚决定执行有期徒刑五年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月19日起至2022年4月18日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  杨秀华

代理

审判员  赵爽燕

人民陪审员  尹 泓

二〇一七年七月十二日

书 记 员  安秋香