山东省郓城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1725民初4725号
原告:徐素娟,女,1971年4月5日出生,汉族,居民,住郓城县。
原告:樊祥云,男,1973年8月8日出生,汉族,居民,住郓城县。二原告
委托诉讼代理人(特别授权代理):张爱英,郓城导航法律事务所法律工作者。
被告:王景钢,男,1986年12月19日出生,汉族,农民,住郓城县。
被告:王圣锦,男,汉族,农民,住郓城县。
被告:信达财产保险股份有限公司菏泽中心支公司。住菏泽市黄河路闫庄社区居委会。统一社会信用代码:91371700590320791U。
负责人:李洪坤总经理。
委托诉讼代理人(特别授权代理):陈标,男,1989年11月10日出生,该公司员工,住。
原告徐素娟、樊祥云与被告王景钢、王圣锦、信达财产保险股份有限公司菏泽中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐素娟、樊祥云委托诉讼代理人张爱英,被告保险公司委托诉讼代理人陈标到庭参加诉讼,被告王景钢、王圣锦经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐素娟、樊祥云向本院提出诉讼请求,要求被告赔偿:徐素娟:1、医疗费:27210.34元;2、伙食补助费:50元×31天=1550元;3营养费:1050元;4、误工费:147.3元×45天=6628.5元;5、护理费:10458.3元;6、交通费:1126元;7、鉴定费:2400元共计50423.14元。樊祥云:1、医疗费4665.7元;2、伙食补助费500元;3、营养费1000元;4、误工费:5892元;5、护理费:4419元;6、交通费:425元;7、车辆损失费:350元;8、鉴定费1600元+200元=1800元×0.7=1260元共计18511.7元。事实和理由:2016年6月26日20时许,被告王景钢驾驶鲁R×××××轻型厢式货车沿省道338线由西向东行驶至事故发生地点,与同向行驶樊祥云驾驶的三轮汽车发生交通事故,造成两车损坏,樊祥云及乘员徐素娟受伤。经交通大队处理,王景钢负事故主要责任,鲁R×××××轻型厢式货车登记所有人为王圣锦,并在保险公司投交了强制保险及商业保险。被告王景钢、王圣锦未做书面答辩。
被告保险公司辩称,交通事故属实,我公司在核实驾驶证行驶证保单真实有效的情况下我公司同意在交强险限额内对原告的损失进行赔偿,超过交强险部分要按照合同约定承担赔偿责任,交警认定我方负主要的责任,我公司应承担不超过70%的赔偿责任,诉讼费鉴定费等间接损失我公司不予承担。
经审理认定事实如下:1、2016年6月26日20时许,王景钢驾驶鲁R×××××轻型厢式货车沿省道338线由西向东行驶至事故发生地点时,与同向行驶樊祥云未取得机动车驾驶证驾驶的无牌三轮汽车发生道路交通事故,造成两车损坏,樊祥云、徐素娟、樊明智受伤。该事故经菏泽市公安局交通警察支队郓城大队处理,作出郓公交认字第[2016]第480号道路交通事故认定书,确定:王景钢承担事故的主要责任,樊祥云承担事故的次要责任,徐素娟、樊明智无事故责任。2、被告王圣锦系鲁R×××××轻型厢式货车车主,该车检验合格至2018年05月,被告孙学帅持有C1D驾驶证驾驶该车,驾驶证年审合格至2021年11月12日。鲁R×××××轻型厢式货车在被告保险公司投有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。强制保险期限(自2016年6月20日起至2017年6月19日止)、商业第三者责任保险期限(自2016年6月20日起至2017年6月19日止)商业第三者责任险保额500000元并不计免赔;3、原告徐素娟受伤后到郓城友谊医院住院治疗31天,支付住院费27210.34元;原告徐素娟受伤后,由其哥徐龙华、其姐徐玉霞护理;徐素娟、徐龙华、徐玉霞均为农民,农忙时在家务农,农闲时外出打工。4、原告樊祥云受伤后到郓城友谊医院住院治疗10天,支付住院费4665.7元;原告樊祥云受伤后,由其弟樊祥龙护理;樊祥云、樊祥龙均为农民,农忙时在家务农,农闲时外出打工。5、本院委托菏泽牡丹区人民医院司法鉴定所对徐素娟的误工、护理、营养费进行鉴定,鉴定意见为徐素娟误工时间为45日,护理时间为40日,住院期间31日为2人护理,出院后的9日为1人护理;营养期限为35日,营养费约为1050元;徐素娟支付鉴定费2400元。6、本院委托菏泽牡丹区人民医院司法鉴定所对樊祥云的误工、护理进行鉴定,鉴定意见为樊祥云误工时间为40日,护理时间为20日,住院期间10日为2人护理,10日为1人护理;樊祥云支付鉴定费1600元。7、本院委托菏泽容大价格评估事务所有限公司对樊祥云的三轮汽车进行损失价格评估,损失价格为350元,樊祥云支付评估费200元。另查明,原告徐素娟与原告樊祥云系夫妻关系。本院在审理过程中二原告与被告保险公司达成和解,由被告保险公司赔偿原告徐素娟、樊祥云医药费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、车损费共计40000元。
本院认为,菏泽市公安局交通警察支队郓城大队作出郓公交认字第[2016]第480号道路交通事故认定书,经原、被告质证,应确认为有效证据,可以作为双方承担民事责任的依据;菏泽牡丹区人民医院司法鉴定所对徐素娟、樊祥云的二份鉴定报告、菏泽容大价格评估事务所有限公司对樊祥云车损失评估,经被告方质证,该三份证据为有效证据。
原告徐素娟、樊祥云与被告保险公司达成的和解协议符合法律规定,本院应予以准许。本次事故王景钢负事故主要责任,樊祥云负事故次要责任,被告王景钢应对原告方的鉴定费、评估费赔偿70%,原告鉴定费、评估费的30%由原告樊祥云负担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,
判决如下:被告王景钢赔偿徐素娟、樊祥云鉴定费、评估费2940元;于判决书生效后十日内付清。驳回原告徐素娟、樊祥云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定支付迟延履行金。案件受理费2200元,减半收取1100元,由原告樊祥云承担313元,被告王景钢承担787元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 宋文革
二〇一七年七月十二日
书记员 王冉冉注:本判决生效后,义务人逾期不履行本判决确定的义务,权利人申请人民法院执行的期限为二年。