(2017)沪0115刑初2262号

邢某某敲诈勒索一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
敲诈勒索
当事人
邢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十三条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2017)沪0115刑初2262号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人邢某某,男,1988年8月6日出生,汉族,户籍地山东省临沂市。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉[2017]1806号起诉书指控被告人邢某某犯敲诈勒索罪,于2017年7月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员丁某出庭支持公诉,被告人邢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:1、2016年12月30日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高桥镇屯粮巷村江东支路XXX号门口,将被害人邓某某停放在该处的一辆牌号为皖BWXX**轿车的前牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,敲诈得邓某某人民币200元。2、2016年12月31日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高桥镇陆凌村宋家宅XXX号附近,将被害人颜某1停放在该处的一辆牌号为赣C8XX**轿车的后牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,敲诈得颜某1人民币200元。3、2017年1月7日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高桥镇新农村北凌家宅居委会旁,将被害人裴某某停放在该处的一辆牌号为鲁H7XX**轿车的后牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,敲诈得裴某某人民币200元。4、2017年1月7日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高桥镇新农村沈家宅居委会旁,将被害人徐某某停放在该处的一辆牌号为鲁QEXX**轿车的后牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,敲诈得徐某某人民币150元。5、2017年1月7日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高桥镇新农村北凌家宅XXX号附近,将被害人夏某停放在该处的一辆牌号为苏NAXX**轿车的后牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,敲诈得夏某人民币120元。6、2017年1月16日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高桥镇南群河路距和龙路约700米处,将被害人曹某停放在该处的一辆牌号为皖A0XX**轿车的前牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,敲诈得曹某人民币400元。7、2017年1月16日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高桥镇南群河路距和龙路约200米处,将被害人王某某停放在该处的一辆牌号为皖BWXX**轿车的前牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,敲诈得王某某人民币300元。8、2017年1月9日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高东镇园二路、园恒路路口西约100米处,将被害人颜2停放在该处的一辆牌号为苏F9XX**轿车的前牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,欲敲诈颜2人民币300元未成。9、2017年3月2日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区曹路镇陈邵路欣进公寓附近的路旁,将被害人何某某停放在该处的一辆牌号为赣FPXX**轿车的前牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,欲敲诈何某某人民币200元未成。10、2017年3月2日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区曹路镇陈邵路欣进公寓附近的路旁,将被害人余某某停放在该处的一辆牌号为赣FYXX**轿车的前牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,欲敲诈余某某人民币300元未成。11、2017年3月4日晚,被告人邢某某至上海市浦东新区高桥镇新农村南项湾40号旁一无名路,将被害人吕某某停放在该处的牌号为鲁QNXX**轿车的前牌照1块予以藏匿,后以交钱换回牌照的方式,欲敲诈吕某某人民币200元未成。2017年3月5日,被告人邢某某被民警抓获,到案后如实供述了以上事实。上述事实,被告人邢某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人邓某某、颜某1、裴某某、徐某某、夏某、曹某、王某某、颜2、何某某、余某某、吕某某的陈述、相关辨认笔录、公安机关的接受证据清单、银行账户历史明细清单及案发经过、常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邢某某以非法占有为目的,多次勒索公民钱财,其行为已构成敲诈勒索罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人邢某某的部分犯罪因意志以外的原因而未逞,是未遂,依法比照既遂犯从轻处罚;被告人邢某某到案后能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第六十七条第三款、第二十三条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邢某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年四个月,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年3月5日起至2018年7月4日止。罚金自判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人邢某某的犯罪所得予以追缴或责令退赔后发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  胡泰忠

二〇一七年七月十二日

书记员  刘 沛附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。