广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0204刑初277号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院。被告人朱红文,女,1967年11月3日出生于广西壮族自治区柳州市,汉族,初中文化,无职业,住柳州市柳南区。曾因犯盗窃罪,于2002年被本院判处有期徒刑十个月;又因犯诈骗罪,于2007年4月26日被广西壮族自治区平乐县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元,2009年1月24日刑满;现因涉嫌犯盗窃罪,于2017年3月27日被柳州市公安局柳南分局刑事拘留,同年4月9日被逮捕。现羁押于柳州市第一看守所。柳州市柳南区人民检察院以柳南检公诉刑诉〔2017〕298号起诉书指控被告人朱红文犯盗窃罪,于2017年7月7日向本院提起公诉。本院于当日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年7月12日公开开庭审理了本案。柳州市柳南区人民检察院指派代理检察员李芳出庭支持公诉,被告人朱红文到庭参加诉讼。现已审理终结。柳州市柳南区人民检察院指控:2017年3月26日20时30分许,被告人朱红文到柳州市柳南区鹅山路八区10栋1单元1号金铂投资公司内,趁被害人邓某不备,将其放置于桌面上的一台价值人民币1760元的玫瑰金色OPPO牌手机盗走。次日10时许,公安机关在柳州市柳南区工人医院西院门口,将被告人朱红文抓获归案本院另查明,被盗手机已被追回并发还给被害人邓某。上述事实,被告人朱红文在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人归案经过、被害人的报案陈述及被盗物品的相关凭证、证人朱某的证言、现场辨认笔录及照片、扣押及发还物品清单、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、前科判决书、被告人朱红文的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱红文以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人朱红文犯盗窃罪成立。被告人朱红文归案后如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。鉴于被害人邓某的手机已被追回,故对被告人朱红文可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人朱红文犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年3月27日起至2017年8月26日止,罚金于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 廖晶莹
二〇一七年七月十二日
书记员 涂晓艳附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。