(2017)粤0103民初4057号

麦小凤与温成瑜、广东元邦物业管理有限公司相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-01
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
麦小凤,温成瑜,广东元邦物业管理有限公司,广州广进房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第八十四条;《中华人民共和国民法通则》:第四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

终稿广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0103民初4057号

原告:麦小凤,女,1977年1月10日出生,汉族,住广州市荔湾区。

委托诉讼代理人:樊永明,男,1967年12月25日出生,汉族,住广州市荔湾区。

被告:温成瑜,男,1981年9月16日出生,汉族,住广州市荔湾区。

被告:广东元邦物业管理有限公司,住所地:广州市白云区黄石西路599号10楼写字楼1005房。

法定代表人:陈亚稳,职务:执行董事。

委托诉讼代理人:郭爱萍,女,1979年6月24日出生,该司职员,联系地址。

被告:广州广进房地产开发有限公司,住所地:广州市荔湾区西塱江夏村112号101房。

法定代表人:林叶材,职务:执行董事。

委托诉讼代理人:龙天然,男,1973年6月15日出生,该司职员,联系地址。

原告麦小凤诉被告温成瑜、广东元邦物业管理有限公司、广州广进房地产开发有限公司相邻关系纠纷一案,本院于2017年6月7立案受理后,依法由

审判员张艳独任审判,于2017年7月5日公开开庭进行了审理。原告麦小凤及其委托诉讼代理人樊永明,被告温成瑜,被告广东元邦物业管理有限公司的委托诉讼代理人郭爱萍,被告广州广进房地产开发有限公司的委托诉讼代理人龙天然到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告麦小凤诉称:原告购买的某楼盘×栋2304房的小孩房窗台下方为预留空调位,该位置有23层22个单元(一楼为空架层),共有22个预留空调位,每户一个。被告温成瑜将空调安装在23层的位置,导致原告无法在相应位置安装空调。多次与三被告协商沟通,但没有结果。故起诉请求判令:1.被告温成瑜拆除占用原告位置安装的空调机;2.被告广东元邦物业管理有限公司将属于原告窗台下的空调预留位给原告使用;3.广州广进房地产开发有限公司履行开发商的职责,切实解决原告的空调安装问题,将属于原告窗台下的空调预留位给原告使用;4.三被告共同承担原告五个多月不能装空调的损失约5000元;5.三被告共同承担诉讼费用。

被告温成瑜辩称:我方是按照管理处要求安装空调位置的。

被告广东元邦物业管理有限公司(以下简称元邦公司)辩称:我方是从业户实用经济美观、楼宇外观统一,不影响上下邻里等各方面考虑指定空调位置的。

被告广州广进房地产开发有限公司(以下简称广进公司)辩称:我方与原告有房屋买卖合同关系,根据合同约定,我方有交付房屋的义务,但没有约定我方有为原告解决空调安装问题的义务,也没有法律规定我方承担为业主解决空调安装的义务。原告要求赔偿损失5000元没有事实依据,原告应承担举证不能的不利后果。

经审理查明:原告是广州市荔湾区花地大道南×号某楼盘园自编×栋2304房的业主。被告温成瑜是广州市荔湾区花地大道南×号某楼盘×栋2204房的业主。被告元邦公司为案涉楼盘的物业管理公司。被告广进公司为案涉楼盘的建设单位。2016年11月2日,原告与元邦公司签订《业户综合手册承诺书》,该手册第十八条空调安装管理守则约定:安装空调位置必须在楼宇预留空调位安装,室外空调管线按预留口安装等。同日,原告收楼入住案涉房屋。2017年7月7日,本院到现场勘验,现场情况为:广州市荔湾区花地大道南126号某楼盘×栋04单元23层以下北向房间共有15户装有空调,外墙可见空调铜管15条,空调外机均安装于每户窗户之上;其中2-4层北向房间窗台下空调位空置;进入2304北向房间内,可见窗台下装有空调外机,铜管接入2204房内,2204房窗台下的空调位空置。另查,×栋404房原是样板房,广进公司对该屋进行装修时将空调外机安装于404房窗户上方的空调位。对此,广进公司解释称,如将空调安装在窗台下方的空调位将会增加铜管长度,影响外观。庭审中,被告温成瑜、元邦公司均确认2204房北向房间空调是按照被告元邦公司的要求安装在房间窗台上方。

本院认为:现场勘验情况显示,案涉房屋所在单元2-23层的北向房间每层窗台下方均预留了空调位,现居住在2204房的业主并没有将空调外机安装在自有空调预留位中,而是安装在2304房的空调预留位,导致原告无法安装空调,故原告提起诉讼要求被告温成瑜拆除占用原告房间预留空调位中的空调外机,合法有理,本院予以支持。但因被告温成瑜是按照被告元邦公司的要求将空调安装于上述位置,并非其主观故意,根据公平原则,被告温成瑜所有的2204房北向房间的空调外机拆除费用应由被告元邦公司负担。根据《业户综合手册》的约定,安装空调位置必须在楼宇预留空调位安装,现被告元邦公司并未反对原告将空调安装于自有预留空调位中,故原告要求被告元邦公司允许其在23层预留空调位装空调的诉讼请求,并没有产生争议,本院不予处理。安装空调是业主的自发行为,与楼宇建设单位无关,因此原告要求被告广进公司履行开发商的职责,解决原告的空调安装问题缺乏合同依据,本院不予支持。另外,原告要求三被告共同承担原告五个多月不能装空调的损失5000元,但未能提交因无法安装空调产生损失的相关依据,故对原告上述请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第八十四条,《中华人民共和国民法通则》第四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、自本判决发生法律效力之日起十日内,被告温成瑜拆除其所有的广州市荔湾区花地大道南×号某楼盘×栋2204房北向房间外窗户上方的空调外机。拆除费用由被告广东元邦物业管理有限公司负担。

二、驳回原告麦小凤的其它诉讼请求。本案受理费25元,由被告广东元邦物业管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按不服一审判决部分的上诉请求数额向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 艳

二〇一七年七月十二日

书记员 黄少敏蒋晓晗