(2017)新0104民初120号

姚军文与李志勇民间借贷纠纷民事判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-10
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚军文,李志勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2017)新0104民初120号

原告:姚军文,男,1972年7月9日出生,汉族,住乌鲁木齐市。

被告:李志勇,男,1977年10月13日出生,汉族,住乌鲁木齐市。

原告姚军文与被告李志勇民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月5日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告姚军文到庭参加诉讼,被告李志勇经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚军文向本院提出诉讼请求:请求判令被告偿还借款430000元;由被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2015年10月31日,被告因资金不足向我借款350000元,并出具了借条。2016年6月1日,被告因资金不足再次向我借款80000元,亦出具了借条。事后,我多次被告索要借款,被告一直推诿,无返还借款之意,侵害了我的合法权益,综上,请求维护我的合法权益。被告李志勇未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:2015年10月31日,被告向原告出具借条一份,内容载明:今借到姚军文现金叁拾伍万元整(350000元)。2016年6月1日,被告向原告出具借条一份,内容载明:今借到姚军文现金捌万元整(80000元)。庭审中,原告认可实际借款金额为364000元,被告已经支付部分利息,尚有部分利息未支付。以上事实有借条及庭审笔录等存卷为据。

本院认为,原告针对借贷事实已经提供被告出具的借条予以佐证,被告未到庭对此予以抗辩,本院对原、被告之间的借贷事实予以确认,因双方未约定借款期限,现借款已经一年有余,原告主张被告偿还借款符合法律规定,现基于原告认可实际借款金额为364000元,故本院支持原告主张的借款364000元。被告李志勇经本院公告送达未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李志勇偿还原告姚军文借款364000元。上述应付款项,被告李志勇应于本判决生效后十日内一次性支付原告姚军文。逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7750元(原告已预交),公告费320元,保全费2670元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审 判 长  李建忠

人民陪审员  谢亚冰

人民陪审员  衣长生

二〇一七年七月十二日

书 记 员  吴佳颖速 录 员  李 玉