江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0206民初2558号
原告:无锡恩特路润滑油科技有限公司,统一社会信用代码91320206565319545M,住所地无锡惠山经济开发区堰新路318号1162。
法定代表人:石维,该公司总经理。
委托诉讼代理人:吴树岩,无锡市惠山区惠邦法律服务所法律工作者。
被告:常州市巨神模具制造有限公司,统一社会信用代码9132041230215999X0,住所地常州市武进区前黄镇工业集中区。
法定代表人:谈伟,该公司总经理。
原告无锡恩特路润滑油科技有限公司(以下简称恩特路公司)诉被告常州市巨神模具制造有限公司(以下简称巨神公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月16日受理后,依法由
审判员陶勇达适用简易程序,于2017年7月6日公开开庭进行了审理。原告恩特路公司的委托诉讼代理人吴树岩到庭参加诉讼。被告巨神公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告恩特路公司诉称:与巨神公司存在多年业务往来,由恩特路公司向巨神公司供应各种规格润滑油。巨神公司于收货后支付过部分货款,至2016年1月10日双方对账,巨神公司尚结欠恩特路公司货款93490元。后双方继续发生往来,巨神公司至今共结欠恩特路公司货款107140元。恩特路公司多次催讨无果,故诉至法院,要求判令巨神公司立即支付货款107140元及利息损失(自起诉之日起实际给付之日止,按照银行贷款利率计算)。被告巨神公司未作答辩,亦未提供证据。
经审理查明:恩特路公司与巨神公司自2014年开始发生业务往来,由恩特路公司向巨神公司供应白油、电火花油等润滑油。2016年1月10日,恩特路公司向巨神公司出具应收款确认函一份,载明截至2015年12月31日,巨神公司结欠恩特路公司货款93490元,巨神公司对该确认函盖章确认。后双方于2016年3月、11月分别发生金额为5250元、8400元的业务往来。巨神公司于对账后未支付任何款项。2017年5月16日,恩特路公司诉至本院。上述事实,有应收款确认函、应收账款日记账、送货单、增值税专用发票及当事人陈述等在卷佐证。
本院认为:巨神公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供证据,视为放弃答辩和举证、质证的权利,本院将依据现有证据进行裁判。巨神公司结欠恩特路公司货款107140元,事实清楚,本院予以确认。恩特路公司要求巨神公司支付货款107140元及利息损失的诉请,合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:常州市巨神模具制造有限公司于本判决生效后10日内支付无锡恩特路润滑油科技有限公司货款107140元,并赔偿利息损失(以107140元为基数,自2017年5月16日起至实际支付之日止,按照银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1221元,保全费1070元,合计2291元,由常州市巨神模具制造有限公司负担(该款已由无锡恩特路润滑油科技有限公司垫付,常州市巨神模具制造有限公司于本判决生效后10日内迳付无锡恩特路润滑油科技有限公司,本院不再退还)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 员 陶勇达
二〇一七年七月十二日
法官助理 浦湖焉
书 记 员 高 莹