(2017)桂0603刑初102号

陆某甲非法经营一审刑事判决书

法院
防城港市防城区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-26
所属地区
防城港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
陆某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市防城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0603刑初102号公诉机关防城港市防城区人民检察院。被告人陆某甲,男,1992年7月20日出生于广西壮族自治区钦州市钦北区,汉族,小学文化,无业,住钦北区,户籍地钦州市钦北区;因涉嫌犯非法经营罪,于2017年1月21日刑事拘留,同年2月24日被逮捕,同年7月12日被取保候审。防城港市防城区人民检察院以防区检刑诉[2017]74号起诉书指控被告人陆某甲犯非法经营罪,于2017年5月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。防城港市防城区人民检察院指派检察员杨仕强出庭支持公诉,被告人陆某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。防城港市防城区人民检察院指控,2017年1月20日16时30分许,被告人陆某甲驾驶一辆悬挂桂K×××××牌号(真牌号为桂N×××××)的白色北京现代轿车装载一批无合法手续的香烟开往防城区冲仑村高速路口,途经防城港市公安局防城分局和城区烟草专卖局联合执法路段时加速逃离,后车辆在防城区环城路某建材城路段被执法人员逼停,执法人员现场查获香烟一批,陆某甲被当场抓获。经清点,该批香烟分别为中华(硬出口)香烟350条、熊猫(硬5盒时代版出口)1630条。经检验、鉴定,上述香烟均为真品卷烟,合计价格218572.2元。公诉机关认为,被告人陆某甲违反国家规定,未经许可非法经营烟草专卖品,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十五条之规定,应当以非法经营罪追究其刑事责任。请依法判处。

被告人陆某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议。

经审理查明,2017年1月20日16时30分许,被告人陆某甲驾驶一辆悬挂桂K×××××牌号(真牌号为桂N×××××)的白色北京现代轿车装载一批无合法手续的香烟开往防城区冲仑村高速路口,途经防城港市公安局防城分局和城区烟草专卖局联合执法路段时加速逃离,后车辆在防城区环城路某建材城路段被执法人员逼停,执法人员现场查获香烟一批,陆某甲被当场抓获。经清点,该批香烟分别为中华(硬出口)香烟350条、熊猫(硬5盒时代版出口)1630条。经鉴定,上述香烟均为真品卷烟,价值218572.2元。上述事实,被告人陆某甲在庭审中没有异议,并有受案登记表,涉案的香烟、车辆照片,案件移送函,协查函,租赁委托合同,车辆租赁合同书、车辆交接单、营业执照,抓获经过,户籍证明,证人邓某、黄某的证言,被告人陆某甲的供述和辩解,检验报告,价格鉴定意见书,搜查笔录,检查笔录,扣押清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某甲未经许可经营烟草专卖品,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已构成非法经营罪。

公诉机关指控的罪名成立。陆某甲归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于陆某甲归案后悔罪表现好,经查明没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,本院决定对其从轻处罚并宣告缓刑。扣押在案的桂N×××××白色现代轿车,经查,不是供本案被告人犯罪所用的其本人财物,本院不予没收,由扣押机关防城港市公安局防城分局依法返还。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项,第五十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人陆某甲犯非法经营罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、扣押在案的桂N×××××白色现代轿车,由扣押机关防城港市公安局防城分局依法返还。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  韦景泉

审 判 员  禤立平

人民陪审员  张家南

二〇一七年七月十二日

书 记 员  黄静铭附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百二十五条违反国家规定有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;………………第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。…………第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。