广东省罗定市人民法院民 事 判 决 书(2017)粤5381民初183号原告中国农业银行股份有限公司罗定市支行。住所地:广东省罗定市。负责人邓荣忠,该行行长。委托代理人陈灏,该行职员。被告谢志成,男,1971年5月17日出生,汉族,广东省罗定市人,住罗定市。
原告中国农业银行股份有限公司罗定市支行诉被告谢志成信用卡纠纷一案,本院于2017年1月5日受理后,依法组成合议庭,并于2017年6月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈灏到庭参加了诉讼,被告谢志成经《人民法院报》公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2013年9月4日向原告申请开立金穗信用卡(贷记卡),原告受理申请后将卡号625996002433****的金穗信用卡交付给被告。被告于2013年11月2日起至2016年5月4日止到商户消费、取现、ATM取现服务费、利息、滞纳金及其他费用共105笔金额合计人民币152916.66元,其中还款29笔金额人民币142711.47元,截止2016年5月7日,被告欠原告信用卡透支本息、滞纳金及其他费用共人民币10205.19元。为维护原告的合法权益,现向法院起诉,请求判令:
一、被告迅速归还原告信用卡透支本息、滞纳金及其他费用共计人民币10205.19元(利息、滞纳金及其他费用暂计至2016年5月4日止;2016年5月5日之后的利息、滞纳金及其他费用按中国人民银行规定的透支利率和中国农业银行金穗贷记卡申请表中的约定计付至还清款项日止);
二、本案诉讼费由被告承担。被告谢志成没有提出答辩意见,亦没有提供证据。
经审理查明:2013年9月4日,被告向原告申请开设中国农业银行金穗贷记卡。经原告审核同意,于2013年9月4日向被告发放卡号为625996002433****的金穗贷记卡,信用额度为9000元。2013年11月2日被告开始使用该卡进行消费、提现等,至2016年5月4日共使用该卡消费、取现等105次。其中还款29笔金额人民币142711.47元,被告未按约定归还尚欠的透支本息、滞纳金及其他费用,原告因此对被告使用的贷记卡进行单向锁定。截至2016年5月4日,被告尚欠原告本金、利息、滞纳金及其他费用,共计10205.19元。经原告向被告催收贷款,但被告仍未清偿,原告遂诉至本院。以上事实,有原告提供的原告营业执照、金融许可证、负责人身份证明书、负责人身份证、被告身份证、中国农业银行金穗贷记卡申请表、中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)、账户交易历史记录、账户信息明细等证据及本院庭审笔录予以证实。
本院认为:本案是信用卡纠纷。被告在原告处领取信用卡后,从2013年11月2日起至2016年5月4日止因消费、提现等透支款项及利息和其他费用共计10205.19元的事实,有原告提供的金穗贷记卡申请表、金穗贷记卡领用合约和账户信息明细等证实,本院予以认定。因被告未能依约清偿透支款项,其行为已构成违约,依法应承担相应的民事责任。原告主张被告偿还透支本息、滞纳金和其他费用的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。被告谢志成经《人民法院报》公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告谢志成于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司罗定市支行清偿信用卡借款本金、利息、滞纳金及其他费用10205.19元(①暂计至2016年5月4日止的透支本息、滞纳金及其他费用共10205.19元;②从2016年5月5日起至还清之日止的利息、滞纳金按中国人民银行规定的信用卡利率和金穗贷记卡领用合约约定的计费标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费56元,(原告已预交),由被告谢志成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审 判 长 罗 勇
人民陪审员 叶永前
人民陪审员 温志杰
二〇一七年七月十二日
书 记 员 张宇庭