湖南省沅江市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0981民初256号
原告:黄某,女,1972年4月8日生,汉族,住沅江市。
委托诉讼代理人:曹泽军,湖南中奕律师事务所律师,代理权限为一般诉讼代理。
被告:夏某,男,1955年10月30日生,汉族,住沅江市。
委托诉讼代理人:曾和平,湖南滨湖律师事务所律师。代理权限为一般诉讼代理。
原告黄某与被告夏某离婚纠纷一案,本院于2017年2月24日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。被告夏某及其委托诉讼代理人曾和平到庭参加了诉讼,原告黄某及其委托代理人曹泽军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于1997年下半年经人介绍认识,并以夫妻名义在草尾镇共同生活。××××年××月××日,原、被告领取结婚证,至今无共同小孩。2000年原、被告共同出资成立“现代广告公司”,并共同经营,其中原告负责公司的后勤和财务,还负责双方小孩(各自前任家庭)的抚养,被告负责广告业务的经营。2011年后,双方因家庭琐事发生争吵,由于婚前缺乏了解,感情基础不牢固,双方学识、生活环境和生活习惯不同,尤其被告有非常严重的大男子主义、性格暴躁,经常对原告恶语相向,实施家庭暴力,造成原告身体和精神上的伤害。被告多次到原告娘家威胁、恐吓,严重危及原告及亲戚的生活及工作。近几年来夫妻分居,无共同语言,夫妻感情确已破裂,无和好可能,故诉至法院,要求离婚,并依法分割夫妻共同财产。原告为支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:1、原、被告结婚证复印件。拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚。2、沅房权证草尾镇字第××号。3、沅房权证草尾镇字第××号。4、沅房权证草尾镇字第××号。上述证据2、3、4拟证明草尾镇康复路、草尾镇振兴街的房屋是夫妻共同财产。5、门面租赁合同。拟证明原、被告夫妻共同财产门面2间以4万元一年租给被告儿子夏辉。6、借条。拟证明被告向原告父母借款7000元。7、门诊病历。8、照片。上述证据6、7拟证明被告夏某存在家庭暴力行为。9、沅江市精力广告装潢有限公司工商登记表。拟证明该公司属于夫妻共同财产。
被告夏某辩称,原、被告的婚姻是一桩无效婚姻,因为当时原告未与前夫离婚,被告未与其前妻离婚,且原告冒用他人身份证与被告领取了结婚证。原、被告夫妻关系存续期间的财务都由原告掌握,被告投资10万元在益阳创办了一家广告公司,至今分文未得。
原告与被告结婚就是为了拐骗钱财,原告要求分割的房屋的所有权人是被告夏某,与原告没有任何关系。原、被告是在1997年认识,具体同居时间不记得了,但是应该是在登记结婚前两年。被告夏某为证明其主张,向本院提供了如下证据:1、黄青梅的身份证复印件。2、民事判决书。3、户籍证明。4、户籍证明。以上证据1、2、3、4拟证明原告黄某的真实姓名为黄青梅。5、原、被告结婚证。拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚,当时被告前妻高小和在郴州打工,没在家里。6、夏某与高小和离婚证。拟证明被告夏某与其前妻高小和于2009年11月6日办理离婚登记。7、对张迪尧的调查笔录。8、收款收据7份。上述证据7、8拟证明被告委托案外人张迪尧购买地基建房,并花费346000元。9、建房承包合同书。10、房地产买卖契约。11、沅房权证草尾镇字第××号。12、沅房权证草尾镇字第××号。以上证据9、10、11、12拟证明上述房产属于被告个人婚前财产。13、黄某与黄建辉的结婚证。拟证明原告与案外人黄建辉于1992年1月10日登记结婚后一直未离婚的事实。14、收条两份。拟证明案外人潘建伟收到被告投资在今牛广告公司的投资款。15、转账凭证一份。拟证明案外人潘建伟向被告借款10万元的事实。对当事人所举证据,本院依法组织当事人进行了质证,在各方充分发表质证意见后,本院根据举证情况及当事人的质证意见,对证据效力进行了认定,具体情况叙述如下:被告夏某对原告黄某提供的证据的质证意见为对证据1、2、3、4真实性无异议,但对证明目的有异议;对证据5有异议,该合同显失公平,是原告威胁逼迫被告儿子签订的;对证据6的真实性无异议,但是该笔借款已经归还。对证据7、8真实性无异议,打架是实在的,但是当时双方都受了伤。原告黄某对被告夏某提供的证据的质证意见为:对证据1、2、3、4有异议,与本案无关联性;对证据5无异议;对证据6的真实性、合法性有异议;对证据7、8、9、10、11、12关联性有异议;对证据13真实性无异议;对证据14、15有异议。经本院审查,原告提供的证据1及被告提供的证据1、2、3、4、5、6、13具有合法性、客观性、关联性,本院确认其证明效力并作为本案的定案依据使用。对原、被告提供的其他证据,本院不予认定。根据当事人举证、质证及本院查证、认证及法庭辩论的情况,本院对本案的事实确认如下:原、被告于1997年下半年经人介绍认识,并自2006年起以夫妻名义在沅江市××××镇共同生活。××××年××月××日,原、被告登记结婚,未生育小孩。原告黄某与案外人黄建辉于1992年1月10日登记结婚后未办理离婚手续,被告夏某与其前妻高小和于2009年11月6日办理离婚登记。
本院认为,原告黄某在未与其前夫离婚的情况下与被告夏某登记结婚,被告夏某亦在未与其前妻离婚的情况下与原告登记结婚,双方均系重婚,根据《中华人民共和国婚姻法》第十条第一款的规定,原、被告的婚姻系无效婚姻,应依法宣告无效;另根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第三条“人民法院受理离婚案件后,经审查确属无效婚姻的,应当将婚姻无效的情形告知当事人,并依法作出宣告婚姻无效的判决。”,故对原告黄某要求离婚的诉讼请求,本院依法予以驳回,判决宣告原、被告婚姻无效。原告提出的财产分割的诉讼请求,因原告经法院合法传唤未到庭参加诉讼,该部分诉求按自动撤诉处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十条第(一)项、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第九条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二条、第三条之规定,
判决如下:
一、驳回原告黄某提出离婚的诉讼请求;
二、宣告原告黄某与被告夏某的婚姻无效。本判决一经作出,即发生法律效力。
审 判 长 黄志威
代理
审判员 唐 婕
人民陪审员 彭培焕
二〇一七年七月十二日
书 记 员 夏 称附相关法律条文:
一、《中华人民共和国婚姻法》第十条有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄的。
二、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第九条人民法院审理宣告婚姻无效案件,对婚姻效力的审理不适用调解,应当依法作出判决;有关婚姻效力的判决一经作出,即发生法律效力。涉及财产分割和子女抚养的,可以调解。调解达成协议的,另行制作调解书。对财产分割和子女抚养问题的判决不服的,当事人可以上诉。
三、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二条人民法院受理申请宣告婚姻无效案件后,经审查确属无效婚姻的,应当依法作出宣告婚姻无效的判决。原告申请撤诉的,不予准许。第三条人民法院受理离婚案件后,经审查确属无效婚姻的,应当将婚姻无效的情形告知当事人,并依法作出宣告婚姻无效的判决。