(2017)川0113民初1319号

成都成钢梅塞尔气体产品有限公司与四川建普适节能材料有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-17
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
成都成钢梅塞尔气体产品有限公司,四川建普适节能材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2017)川0113民初1319号

原告:成都成钢梅塞尔气体产品有限公司,住所地成都市青白江区。

法定代表人:杨辉,董事长。

委托诉讼代理人:曾令红,北京市中伦文德(成都)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王兰,北京市中伦文德(成都)律师事务所律师。

被告:四川建普适节能材料有限公司,住所地四川省广汉市。

法定代表人:杨桄富(未提供职务证明)。

原告成都成钢梅塞尔气体产品有限公司(下称梅塞尔公司)与被告四川建普适节能材料有限公司(下称建普适公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月26日立案受理,依法适用简易程序,于2017年7月11日公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人曾令红到庭参加诉讼。被告建普适公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梅塞尔公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告货款24093.90元及逾期付款违约金(违约金从2016年1月1日起按日万分之五计算至货款支付完毕之日止,截止起诉日为5879元);2.被告支付原告设备使用费78000元及逾期付款违约金(违约金从2016年7月1日起按日万分之五计算至货款支付完毕之日止,暂计算起诉日为6962元);3.判令被告承担本案律师费6000元等其他实现债权的费用(以实际产生费用为准)。庭审中,原告对第2项诉求进行明确,设备使用费的违约金以发票金额45500元为基数计算。事实和理由:原、被告双方于2015年1月5日签订液态工业气体供应合同,约定由原告建立供气站,被告支付设备使用费,并按照原告供应的气体支付货款。合同签订后,原告累计向被告运送气体42.27吨,货款总额为24093.9元,该货款被告至今未支付给原告。另,截止原告拆除供气站设备被告累计拖欠设备使用费6500元×12个月=78000元。被告建普适公司未答辩,未提供证据。原告梅塞尔公司围绕诉讼请求依法提交了液态工业气体供应合同、发货单、供气站适用暨设备移交确认、增值税专用发票、往来账款对账表、关于梅塞尔公司拆除建普适储槽等设备确认函、委托代理合同等证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月5日,梅塞尔公司作为卖方,与买方建普适公司签订了液态工业气体供应合同,合同约定:建普适公司向梅塞尔公司购买产品液氧,每月使用量在60吨以下的单价为570元每吨,每月使用量在60吨以上的单价为560元每吨;梅塞尔公司在建普适公司投建低温液体贮槽、汽化器、调压装置等供气站设备并进行安装、调试,建普适公司每月支付设备使用费6500元,设备安装完成后(从开始供应液体开始计算)进入调试期,调试期三个月,调试期内不收取费用。合同第五条5.1约定“卖方应于每月28日之前就上一个月内向买方交付的产品开具17%增值税抵用发票”,5.2约定“买方应于发票开出日期后30天之内向卖方付款”;第七条7.1约定“如果买方未在本合同规定的时间内付款,每逾期一天,买方应按逾期之款项万分之五向卖方计付逾期付款违约金......”;第九条9.2约定“因本协议的履行或因本协议引起的任何争议,应当由双方通过友好协商及时解决。如果自一方向对方发出书面通知之日起7天内未能达成任何协议的,双方同意将争议提交至卖方所在地人民法院审理,败诉方还应承担对方实现权利而支出的包括但不限于保全费、诉讼费、鉴定费、评估费、律师费等费用”。合同签订后,梅塞尔公司向建普适公司供应了液氧:于2015年4于1日供应了22.63吨,于2015年6月20日供应了19.64吨,合计42.27吨。2015年10月18日,梅塞尔公司与建普适公司签订供气站使用暨设备移交确认,双方确认已完成设备移交,该移交确认载明:梅塞尔公司在建普适公司完成了氧气供气站设备安装调试,对供气站操作人员进行了设备操作及安全知识的相关培训,并于2015年10月12日在德阳市质量技术监督局取得压力容器适用登记证,依此确保了上述设备规范投运。2015年11月27日,梅塞尔公司向建普适公司出具了液氧的增值税专用发票,金额为24093.90元;2016年5月26日,梅塞尔公司向建普适公司出具了设备使用费的增值税专用发票,金额为45500元。2016年6月30日,梅塞尔公司向建普适公司出具了往来账款对账表,刘霞作为财务负责人在该对账表签署:“贵公司提供的《中华人民共和国物件设备使用登记证》日期为2015年10月25日,优惠3个月后从2016年2月1日算设备租金,到2016年5月30日共5个月,租金为:6500/月×5个月=32500.00元”。2017年3月6日,梅塞尔公司向建普适公司出具了关于梅塞尔公司拆除建普适储槽等设备确认函,该函载明:经双方协商一致,我公司自行撤除投建在建普适工厂的低温液体储槽、汽化器、调压装置、带烧枪的混配装置及管路等,贵公司配合撤除。从撤除设备之日起,我公司承诺将不再收取任何的设备使用费。后续详谈货款问题。建普适公司未按约定支付货款和设备使用费,梅塞尔公司为主张其权利,与北京市中伦文德(成都)律师事务所签订委托代理合同,合同约定律师代理费为6000元。2017年5月25日,北京市中伦文德(成都)律师事务所向梅塞尔公司出具了金额为6000元律师代理费发票。梅塞尔公司陈述,本案案涉发票均由其客户经理交付给被告,设备使用费的发票只开具了45500元,剩余的发票未开;液氧按照合同约定单价为每吨570元;刘霞为建普适公司的财务负责人。

本院认为,原告梅塞尔公司与被告建普适公司签订的液态工业气体供应合同合法有效。原告按约向被告供应了价值24093.90元(42.27吨×570元/吨=24093.90元)的液氧,并于2015年11月27日出具了等额的发票。依据合同约定,发票开出日期后30天之内付款,但被告并未按照约定支付货款,构成违约,应承担相应的违约责任,故对原告要求被告支付货款24093.90元,并主张从2016年1月1日起按照日万分之五计算违约金至付清时止的诉求,本院予以支持,违约金应以24093.90元为基数计算。原告梅塞尔公司按照合同约定在被告建普适公司完成了供气站设备安装、调试,并于2015年10月18日将案涉设备移交给被告。被告未到庭抗辩,对刘霞签署的往来账款对账表本院予以确认,设备使用费应从2016年2月1日起计算至设备撤除之日即2017年3月6日止,设备使用费每月6500元,原告于2016年5月26日出具了金额为45500元的发票。依据合同约定,发票开出日期后30天之内付款,但被告并未按照约定支付货款,构成违约,应承担相应的违约责任,故原告主张设备使用费78000元(6500元×12个月),并以45500元为基数从2016年7月1日起按日万分之五计算违约金至付清时止,本院予以支持。原告要求被告支付律师费6000元,符合合同约定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告四川建普适节能材料有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告成都成钢梅塞尔气体产品有限公司货款24093.90元及违约金(违约金以24093.90元为基数从2016年1月1日起按每日万分之五计算至付清时止);

二、被告四川建普适节能材料有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告成都成钢梅塞尔气体产品有限公司设备使用费78000元及违约金(违约金以45500元为基数从2016年7月1日起按每日万分之五计算至付清时止);

三、被告四川建普适节能材料有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告成都成钢梅塞尔气体产品有限公司律师代理费6000元;

四、驳回原告成都成钢梅塞尔气体产品有限公司其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1359元(已减半),由被告四川建普适节能材料有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  韩晓先

二〇一七年七月十二日

书记员  谭路遥