(2017)豫0411民初556号

巩林冰与刘达德、平顶山市达德石材有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市湛河区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-16
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
巩林冰,刘达德,平顶山市达德石材有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0411民初556号

原告:巩林冰,男,1978年5月10日出生。

被告:刘达德,男,1950年9月22日出生。

被告:平顶山市达德石材有限公司。

委托诉讼代理人:赵旭民,河南博识律师事务所律师。

原告巩林冰与被告刘达德、平顶山市达德石材有限公司(以下简称达德公司)民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月21日立案后,依法适用普通程序,于2017年6月26日公开开庭进行了审理。原告巩林冰、被告达德公司的委托诉讼代理人赵旭民到庭参加诉讼。被告刘达德经本院公告送达期满,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告巩林冰向本院提出诉讼请求:1、判令二被告连带偿还原告借款42万元及利息(利息自起诉之日起按年利率6%计算至实际还款之日止);2、诉讼费由二被告承担。事实和理由:2015年4月至7月期间,被告达德公司实际控制人刘达德陆续向原告借款42万元。刘达德向原告出具了借据五份,借据上有刘达德签名,同时加盖了被告达德公司的分公司平顶山市达德石材有限公司鲁山县双头湾饰面石材矿(以下简称达德公司石材矿)的公章。上述借款到期后,原告多次向二被告催要借款,但二被告均以种种理由拒绝。为此提起诉讼,请求依法支持诉请。被告刘达德未到庭,无答辩。

被告达德公司辩称,原告主张涉案借款由达德公司承担连带责任证据不足。原告提借的借据上无达德公司的印件,法定代表人也未在借据上签字。达德公司石材矿在借据上加盖印章未取得达德公司授权。故此,被告达德公司不应承担相应责任。原告围绕诉讼请求依法提交以下证据:证1.借据五份。拟证明被告于2015年4月13日、5月12日、6月14日、7月23日向原告出具借据五份,借款金额共计42万元。被告刘达德、达德公司作为借款人在借据上签名及盖印的事实;证2.达德公司、达德公司石材矿工商登记信息各一份。拟证明达德公司石材矿系达德公司成立的分公司等工商登记信息;证3.证人秦某证言。拟证明涉案借款系证人秦某介绍由原告出借给刘达德用于达德公司石材矿经营的事实。被告达德公司对证1.证2.均无异议,对证3.不发表意见。经审查,上述证据客观真实,证据之间相互印证,能够反映案件事实。本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:达德公司石材矿系隶属于被告达德公司的分公司。被告刘达德系达德公司法定代表人刘俊璞的父亲。2015年4月至7月期间,被告刘达德多次以达德公司石材矿经营需要为由,向原告巩林冰借款。其中:2015年4月13日借款7万元、2015年5月12日借款2万元、2015年6月14日两次借款共计28万元、2015年7月23日借款5万元。以上共计借款42万元,原告均通过现金方式向被告刘达德支付。刘达德对上述借款向原告分别出具五份借据,借据均载明了借款金额、借款用途、使用期限等内容。刘达德在借款人处签名,达德公司石材矿在借据上盖印。借款到期后,刘达德、达德公司石材矿未按期偿还借款。此款经过多次催要未果,引起本案诉争。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘达德、达德公司石材矿以借款人身份向原告巩林冰出具借据,借款42万元,双方形成借贷法律关系,本院予以确认。借款期满后,被告刘达德、达德公司石材矿未按期偿借款,已构成违约。《中华人民共和国公司法》第十四条规定:公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。达德公司石材矿系被告达德公司设立的分公司,不具有法人资格,其民事责任依法应由被告达德公司承担。原告巩林冰要求被告刘达德、被告达德公司共同偿还借款本金42万元,并支付自起诉之日起按年利率6%到实际履行之日止的借款利息的诉请,符合法律规定,本院予以支持。被告刘达德经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩权利和对证据质证的权利,本院在查明案件事实的基础上可依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国公司法》第十四条、《最人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告刘达德、平顶山市达德石材有限公司于本判决生效之日起五日内向原告巩林冰清偿借款本金42万元及逾期利息(利息自2017年2月21日起按年利率6%计算至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7600元,由被告刘达德、平顶山市达德石材有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  程昆松

代理

审判员  李海军

人民陪审员  杜国平

二〇一七年七月十二日

书 记 员  韩国垟附:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。《最人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。第二十九条第二款第(一)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。