(2017)湘0903民初1189号

易某某、文某某、文某某与唐某某、中国人民财产保险股份有限公司益阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事裁定书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-09
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
易某某,文某某,唐某某,中国人民财产保险股份有限公司益阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 裁 定 书(2017)湘0903民初1189号原告易某某,女,益阳市人。原告文某某,女,益阳市人。原告文某某,女,益阳市人。以上三原告委托代理人陈治国,湖南义剑律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告唐某某,女,沅陵县人。被告中国人民财产保险股份有限公司益阳市分公司,地址益阳市赫山区康富北路55号。负责人黄建清,该公司总经理。三原告诉称,2016年6月29日18时37分,被告唐某某驾驶湘A5L0**号小车沿龙州路由南往北行驶至世纪豪庭酒店路段向右侧变更车道时与由文光熙驾驶的沿龙州路由南往北形式的湘H3G9**号普通二轮摩托车相撞,致两车受损、文光熙及车上乘客易某某、文某某、文某某受伤的交通事故。经交警部门认定,被告唐某某负事故全部责任,三原告无责任。事故发生后,原告易某某在益阳市中心医院住院治疗61天,用去医药费37742元;原告文某某在湖南省儿童医院住院治疗7天,后转院至益阳市中心医院住院治疗53天,共用去医药费19749元;原告文某某在益阳市中心医院住院治疗61天,用去医药费78751元。故原告诉至法院,请求判令两被告赔偿原告损失611643元。本院在审理原告易某某、文某某、文某某与被告唐某某、中国人民财产保险股份有限公司益阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案中,因被告保险公司提交答辩状,肇事车辆的承保机构系中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司,中国人民财产保险股份有限公司益阳市分公司不是本案适格主体,故原告莫月华于2017年5月26日向本院提出撤诉申请,申请撤回对被告唐某某、中国人民财产保险股份有限公司益阳市分公司的起诉。

本院认为,原告易某某、文某某、文某某的撤诉申请,符合有关法律规定,应予准许。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款,第一百五十四条(五)项之规定,

裁定如下:准许原告易某某、文某某、文某某撤回对被告唐某某、中国人民财产保险股份有限公司益阳市分公司的起诉。本案案件受理费3360元,减半收取1680元,由三原告负担。

审判员  彭虹

二〇一七年七月十二日

书记员  王欣