(2017)沪0115民初29520号

陈某1与童某1、梁某某等分家析产纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-20
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
陈某1,童某1,梁某某,童某2,童某3
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十六条;《中华人民共和国物权法》:第九十三条,第九十九条;《中华人民共和国继承法》:第五条,第十三条第一款,第二十六条第一款,第二十九条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0115民初29520号

原告:陈某1,女,1979年10月26日出生,汉族,住上海市浦东新区。

委托诉讼代理人:姜涛,上海锦智律师事务所律师。

被告:童某1,男,1958年11月22日出生,汉族,住上海市浦东新区。

被告:梁某某,女,1929年2月8日出生,汉族,住上海市浦东新区。

被告:童某2,女,1948年7月12日出生,汉族,住上海市黄浦区。

被告:童某3,女,1951年5月12日出生,汉族,住上海市徐汇区。

原告陈某1与被告童某1、梁某某、童某2、童某3析产、继承纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某1及其委托诉讼代理人姜涛,被告童某1、梁某某、童某2、童某3到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某1向本院提出诉讼请求:要求对上海市浦东新区上浦路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称系争房屋)依法析出继承,并实际分割,原告取得25%的折价款。事实和理由:被继承人童怀居死亡后遗留其与原告和被告童某1、梁某某共有的系争房屋,故要求依法析出原告的产权部分,被继承人童怀居的产权部分由被告童某1、梁某某、童某2、童某3依法继承。

被告童某1辩称,原告陈某1已承诺放弃了其对系争房屋的产权,故不同意原告的析产请求。

被告梁某某辩称,确认原告陈某1对系争房屋享有25%的产权份额。但是,目前被告梁某某和童某1没有其他房屋可供居住,也没有能力支付原告房屋折价款,故不同意实际分割系争房屋。

被告童某2辩称,要求依法继承被继承人童怀居遗留的系争房屋产权份额,但是考虑被告梁某某、童某1的居住需求,不同意实际分割系争房屋。

被告童某3辩称,要求依法继承被继承人童怀居遗留的系争房屋产权份额,并实际取得房屋折价款。本院

经审理认定事实如下:被继承人童怀居(1926年12月生)与被告梁某某系夫妻关系,系被告童某1、童某2、童某3的父母。被告童某3系原告陈某1之母。1995年,因动迁,原告陈某1,被告童某1、梁某某及被继承人童怀居共同受配系争房屋,由被告童某1、梁某某及被继承人童怀居居住。2005年8月,被告童某3及其夫陈某2向被告梁某某、童某1出具书面承诺,明确:其用被告梁某某、童某1给付3万元购买他们承租的斜土路房屋产权,原告陈某1放弃系争房屋的一切权利。2007年4月,被告童某1出资以“售后公房”形式购买了系争房屋产权,权利人登记为原告陈某1,被告梁某某、童某2及被继承人童怀居。2009年9月,被继承人童怀居死亡,未留下遗嘱。现原告陈某1以经济困难为由,诉讼要求对系争房屋进行析产、继承,并实际分割。另查明,被告童某1、梁某某名下除系争房屋外,没有其他房产权利。

本院认为,不动产可以由两个以上个人共有,按份共有人可以随时请求分割。公民依法享有财产继承权。系争房屋由原告陈某1与被告童某1、梁某某及被继承人童怀居共同动迁受配取得,虽然根据2005年8月原告陈某1的父母即被告童某3、案外人陈某2的承诺书,在收取被告童某1、梁某某支付的3万元,购买了斜土路房屋后,原告放弃系争房屋的一切权利,但实际于2007年购买系争房屋产权时,被告童某1、梁某某及被继承人童怀居仍将原告作为产权人进行了登记。因此,现原告据此要求对系争房屋进行析产,合法有据。根据原告陈某1,被告童某1、梁某某及被继承人童怀居对于系争房屋的贡献,本院确定原告陈某1享有系争房屋10%的产权份额,被告童某1、梁某某及被继承人童怀居各享有30%的产权份额。被继承人童怀居死亡未留下遗嘱,其遗留在系争房屋的产权份额由被告童某1、梁某某、童某2、童某3继承取得。其中,被告童某1、梁某某长期与被继承人童怀居共同生活,依法可多分。综上所述,原告陈某1要求对系争房屋进行析产之诉讼请求,合法有据,本院依法予以支持。但是,考虑被告童某1、梁某某对系争房屋居住使用的实际需要及经济能力,现原告陈某1、被告童某3要求实际分割系争房屋的条件尚不成熟,故对于原告陈某1要求实际分割系争房屋的诉请,本院不予支持。析产后确定的被继承人童怀居遗留的系争房屋产权份额,按照法定继承的相关法律规定处理。依照《中华人民共和国民法通则》第七十六条、《中华人民共和国物权法》第九十三条、第九十九条和《中华人民共和国继承法》第五条、第十三条第三款、第二十六条第二款、第二十九条之规定,

判决如下:

一、上海市浦东新区上浦路XXX弄XXX号XXX室房屋归原告陈某1,被告童某1、梁某某、童某2、童某3按份共有,其中原告陈某1占10%的产权份额,被告童某1、梁某某各占40%的产权份额,被告童某2、童某3各占5%的产权份额;

二、本判决生效之日起三十日内,原告陈某1,被告童某1、梁某某、童某2、童某3共同办理上海市浦东新区上浦路XXX弄XXX号XXX室房屋产权人登记手续,相关费用按照各自份额承担;

三、驳回原告陈某1的其余诉讼请求。案件受理费30,000元,减半收取计15,000元,由原告陈某1负担1,500元,被告童某1、梁某某各负担6,000元,被告童某2、童某3各负担750元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  金鸣

二〇一七年七月十二日

书记员  章璐附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第七十六条公民依法享有财产继承权。

二、《中华人民共和国物权法》第九十三条不动产或者动产可以由两个以上单位、个人共有。共有包括按份共有和共同共有。第九十九条共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。

三、《中华人民共和国继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。第二十六条夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。第二十九条遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。