安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1802民初2569号
原告:洪俊,男,户籍地安徽省泾县,现住安徽省宣城市宣州区。
委托诉讼代理人:张春花,女,户籍地安徽省巢湖市居巢区,现住安徽省宣城市宣州区,系原告妻子。
被告:宣城市徽商房地产开发有限公司,住所地安徽省宣城市宣州区。
法定代表人:徐旭。
原告洪俊诉被告宣城市徽商房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告洪俊到庭参加诉讼,被告宣城市徽商房地产开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令被告因逾期交房而向原告支付违约金17820元。事实和理由:原告于2014年6月30日与被告宣城市徽商房地产开发有限公司签订合同,购买被告所开发的位于宣城市宣州区康桥风景*#****室,购房金额为60万元,并已经按照合同约定履行付款义务,根据合同第八条规定,被告应于2015年3月30日前依照国家和地方人民政府的有关规定,将符合合同规定的商品房交付原告适用。同时合同第九条,逾期超过60日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人已累计已付款的30%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金。截至起诉日,原告仍未收到被告的逾期交房的违约金,违约事实明显,严重损害了原告的利益。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告提交的证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告的主体身份信息;2、宣城市不动产权属证明书复印件一份、物业服务收费单、发票各四份,交房费用结算单一份、完税证明两份、专项维修资金专用收据复印件两份,证明房子是原告在被告处买的;3、商品房买卖合同复印件一份,证明原被告之间买卖合同关系以及约定违约金的事实。宣城市徽商房地产开发有限公司未答辩也未提交证据。
本院认为,原告提交的证据,与原告所述事实相符,本院予以确认并在卷佐证。根据确认的证据,本院认定的案件事实为:2014年6月30日,原告(买受人)与被告(出卖人)签订《商品房买卖合同》(以下简称《合同》)一份,约定原告购买由被告开发的位于宣城市宣州区向阳路四季花园城*幢****室房屋一套,房屋总金额为600000元。双方约定:“第六条付款方式及期限……合同签订日首期付款180000元,剩余房款420000元于合同签订日七日内办理银行贷款。……第八条交付期限出卖人应当在2015年3月30日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备下列第5种条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用:……5.该商品房经验收合格,取得工程竣工验收报告……。第九条出卖人逾期交房的违约责任除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,按下列第1种方式处理,1.按逾期时间,分别处理(不作累加)(1)逾期不超过60日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过60日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的1%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一(该比率应不小于第(1)项中的比率)的违约金。……”原告于2014年7月2日支付购房款180000元,于2015年11月10日支付购房款419900元。2016年1月21日被告向原告交房,比《合同》约定的交房日期逾期297天,当天被告向原告出具四季花园城交房费用结算单一份,结算单载明支付延期交房违约金为17820元(已收房款600000元×日违约金0.01%×违约天数297)。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行义务,不得擅自变更或者解除合同。被告逾期297天向原告交房,构成违约,原被告双方已在结算单上确认逾期交房违约金为17820元,故原告要求被告支付违约金17820元,本院支持。被告宣城市徽商房地产开发有限公司,经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》的第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告宣城市徽商房地产有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告洪俊逾期交房违约金17820元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费已减半收取123元,由被告宣城市徽商房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 黄有斌
二〇一七年七月十二日
书记员 高齐雨附法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效……第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。