(2017)吉0221民初887号

王桂秋与刘忠贵、中国人民财产保险股份有限公司北京市东城支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
永吉县人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-19
所属地区
永吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王桂秋,刘忠贵,中国人民财产保险股份有限公司北京市东城支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省永吉县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0221民初887号

原告:王桂秋。

被告:刘忠贵。

被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市东城支公司,住所地北京市东城区王家园胡同16号。

负责人:宋玉森,该公司总经理。

原告王桂秋与被告刘忠贵、中国人民财产保险股份有限公司北京市东城支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王桂秋、被告刘忠贵到庭参加诉讼,被告人保公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。王桂秋向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿医疗费7793.55元(扣除己付的8000元)、误工费17,094元、护理费5678.54元、伙食补助费4600元、鉴定费1280元,后期治疗费10,000元,交通费300元,精神损失费3000元,合计:49,746.09元。被告人保公司在交强险和商业险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告刘忠贵承担。事实和理由:2016年9月4日9时10分许,被告刘忠贵驾驶京P××××号小型轿车由东至西行驶至永吉县口前镇吉桦路水上房桥头掉头时与骑自行车的原告王桂秋相撞,造成原告受伤,被送到永吉县医院治疗。经诊断为左髌骨骨折,住院治疗46天后好转出院。永吉县公安局交通管理大队认定被告刘忠贵承担事故的全部责任,原告王桂秋对本起事故无责任。现被告刘忠贵给付了8000元的医疗费,双方就其他赔偿事宜无法达成和解,原告无奈向法院提起告诉,请求人民法院依法判令二名被告赔偿原告的各项损失。刘忠贵辩称,答辩人的车辆有保险,应在保险公司赔偿范围内承担赔偿责任。人保公司庭前向本院递交书面答辩状辩称,由于原告所述车辆在我公司登记为京P××××,请法院核实在事故发生时行驶本、驾驶本合法有效,否则对于违反《中华人民共和国道路交通安全法》中法律禁止性规定的如酒驾、醉驾、无证驾驶、逃逸等,在中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款中列为免责事项的,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,人民法院不予支持。本案事故车辆京P××××在我公司投保有交强险及商业险,出险时间是在保险期限范围内。商业三者险限额为50万元。答辩人同意仅在交强险各分项限额内赔偿原告合法合理的损失。同时法院应严格按交强险各分项限额予以审理,不得突破各分项限额。对于事故发生时间、地点和责任的认定,答辩人认为应当以交警的责任认定书为准。针对原告的诉讼请求,答辩人认为其应提供与确认保险事故的性质、原因、损失程序等有关的证明材料及有关费用单据等,如1.医药费:对于原告的诉讼请求,根据交强险条款我公司对属于基本医疗保险范围内且用药需要与本事故有因果关系的予以认可,自费项目不予认可,以扣除15%为宜。另外,原告应提供医药费的明细清单及正规发票。2.伙食补助费:应根据当地标准和住院天数来计算。对于未实际发生的住院伙食费用,答辩人不予认可。每天标准以30元为宜。3.护理费:诊断证明书中有明确医嘱需要护理的,原告应提供护工协议及正式护理票据或护理人员的误工损失证明、工资发放明细、工资扣发证明,若超过纳税起征点应提供纳税证明,否则不予认可。答辩人认为应以60元/天为宜。4.误工费:误工期间需要医嘱证明。原告应提供就职单位出具的误工损失证明、劳动合同、工资发放明细、工资扣发证明,若月工资超过纳税起征点,还应提供纳税证明,否则不予认可。5.营养费:需要有医嘱证明需要加强营养,且能证明该损失实际发生的票据,否则答辩人对此费用不予认可。每天标准以30元为宜。6.残疾赔偿金:应由具有合法资质的鉴定机构出具的鉴定报告,根据伤残评级情况、原告的年龄、户籍性质及当地赔偿标准予以认定,否则不予认可。根据原告提供的村委会证明,原告为农村户口,标准应以农村居民人均收入为准。7.精神抚慰金:在原告诉讼请求之内,根据事故的过错程序和原告的伤残等级予以确认。另,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,本次事故未造成残疾等严重后果,对精神损失费用不予认可。8.交通费:原告需当庭提交正式交通票据凭证,有关凭证应当与就诊的医院、地点、时间、人数、次数相符合。非就医或非本人交通费不属于保险赔偿范围,请法院予以审核。9.鉴定费:不属于保险责任,不予认可。10.后续治疗费:未实际发生费用,不予认可。11.诉讼费:根据交强险条款第十条第四款规定,诉讼费不属于保险责任,保险公司不能承担。对被告刘忠贵垫付的部分,请法院对合理费用予以审核,在判决中返还刘忠贵合理的垫付部分金额,并向答辩人提供垫付部分票据证据复印件及账号,或在判决中对垫付金额予以扣除。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,即王桂秋提交的:1.永吉县公安局交通管理大队《道路交通事故认定书》及驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单各1份;2.永吉县医院住院病历及出院诊断书各1份;3.医药费票据5张及病人费用清单1份;4.司法鉴定意见书及鉴定费收据各1份;5.交通费票据15张;6.永吉县医院出具的钢板合格证2份,本院予以确认并在卷佐证。

经审理查明:2016年9月4日9时10分许,刘忠贵驾驶京P361**号小型轿车由东至西行驶至永吉县口前镇吉桦路水上房桥头掉头时与骑自行车的王桂秋相撞,造成王桂秋受伤,双方车损。刘桂秋被送到永吉县医院进行治疗,诊断为左髌骨骨折,共住院46天,其中一级护理1天,二级护理45天,支付门诊费、住院费计15,793.55元(其中由刘忠贵支付8000元)。2016年10月21日永吉县公安局交通管理大队作出永公交认字[2016]第22022110050073号《道路交通事故认定书》,认定刘忠贵承担事故的全部责任,王桂秋无责任。2016年12月15日,王桂秋到吉林金星司法鉴定所要求对其后期治疗费及误工时间进行鉴定。2016年12月29日,该所出具吉金星司鉴所[2016]法临鉴字第1024号《司法鉴定意见书》,意见为:被鉴定人王桂秋,1.后期治疗费用需人民币10,000元;2.自受伤之日起误工时间为150天。因赔偿事宜,双方未迖成协议,故王桂秋诉至法院。另查,刘忠贵的京P××××号车,在人保公司投保了交强险和商业三者险(限额50万元),发生本案事故时,在保险期限内。

本院认为,刘忠贵驾驶车辆不按规定掉头,发现骑自行车的王桂秋后未采取有效措施,造成王桂秋受伤,是事故形成的全部原因,其应承担对王桂秋的全部赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任”。刘忠贵在人保公司处投保了交强险和商业三者险,故人保公司应首先在交强险赔偿限额内对王桂秋所受损失进行赔偿,超出交强险限额部分在商业三者险限额内进行赔偿。因刘忠贵已先行垫付了8000元医药费,该部分款项应在人保公司的赔偿额中予以扣除。对于王桂秋具体的损失数额问题。其中的误工费应根据受害人的误工时间和收入状况确定。吉林金星司法鉴定所出具的鉴定意见书中明确王桂秋的误工时间为自伤后起150天,王桂秋为农业户口,其按上一年度吉林省农业行业平均工资即113.96元/天主张误工费,符合法律规定,故对于其要求17,094元误工费的诉讼请求,本院予以支持。其中的后期治疗费,王桂秋因髌骨骨折行内切开复位内固定术治疗,出院医嘱中明确载明“骨折愈合后取出内固定”,故王桂秋需要再次手术取出金属接骨板。对于后期治疗费,赔偿权利人根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,因司法鉴定意见书中已明确了后期治疗费用为10,000元,故王桂秋要求同时赔偿后期治疗费用的诉讼请求,应予支持。本次事故中,王桂秋虽受伤住院治疗,但未造成严重后果,王桂秋也未提供证据证明造成其严重精神损害,故对于其要求赔偿精神损失费3000元的诉讼请求,本院不予支持。其他的医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、鉴定费等费用有相关的正式票据,计算标准符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司北京市东城支公司给付王桂秋医疗费7,793.55元、后期治疗费10,000元、住院伙食补助费4600元,合计22,393.55元。其中在交强险医疗费用赔偿限额内给付10,000元,在商业三者险中给付12,393.55元;

二、中国人民财产保险股份有限公司北京市东城支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内给付王桂秋误工费17,094元、护理费5,678.54元、交通费300元,合计:23,072.54元;以上二项共计45,466.09元,于本判决生效后立即给付。

三、刘忠贵于本判决生效后立即给付王桂秋鉴定费1280元;

五、驳回王桂秋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1044元,由王桂秋负担75元,由刘忠贵负担969元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  李淑杰

二〇一七年七月十二日

书记员  吴 越