文书内容江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0826民初1300号
原告:张成桂,男,1963年4月4日生,汉族,居民,住涟水县。
委托诉讼代理人:时培军,涟水县岔庙法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:朱峰,江苏捍华律师事务所律师。
被告:陆金华,男,1971年9月26日生,汉族,居民,住涟水县。
原告张成桂与被告陆金华民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月24日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张成桂及其委托诉讼代理人朱峰到庭参加诉讼,被告陆金华经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张成桂向本院提出诉讼请求:要求被告归还借款792800元及以792800元为本金,自2016年3月1日起至还清之日止,按照年利率6%计算的利息。诉讼过程中,原告将诉讼请求中的利息变更为以200000元为本金,自2016年5月7日起至判决确定之日止,按照年利率6%计算,并撤回要求被告归还欠款150000元的诉讼请求。事实和理由:被告因搞工程需要,从2013年7月起多次向原告借款,合计792800元,原告多次索要,被告答应2016年3月还款,到期后原告无法联系被告,现诉至法院。被告陆金华未作答辩。本院
经审理认定事实如下:被告于2013年7月7日、2013年7月11日分别向原告借款180000元、100000元,2016年7月8日双方结算后被告向原告出具一张430000元借条,载明:“借条今借到张成贵人民币肆拾叁万圆整。借款人:陆金华2016.7.8。”借条中包含利息150000元。2014年11月5日,被告又向原告借款100000元,同时向原告出具108800元借条,载明:“借条今借到张成贵壹拾万捌仟捌佰圆整。(108800、/)借款人:陆金华2014.11.5日”。后原告向被告索要该笔借款时,被告在借条背面注明:“2016年本历叁月底付清.陆金华”。2014年12月3日,被告再次向原告借款100000元,并向原告出具借条,载明:“借条今借到张成桂壹拾万肆千元整借款:陆金华2014.12.3日”。后原告向被告索要该笔借款时,被告亦在借条背面注明:“2016年本历叁月底付清陆金华”。后原告多次向被告索要借款未果,遂诉至本院。审理中,原告明确2016年7月8日430000元借条中的利息150000元系以280000元为本金,自2013年7月8日起至2016年7月7日止,按照月息1.5%计算而来。同时主张2014年11月5日、2014年12月3日的借条中8800元利息、4000元利息,均为借款之日起至2016年农历3月底(2016年5月6日)期间的利息。上述事实,有原告当庭陈述及原告提供的借条等载卷为证,本院予以确认。
本院认为,2016年7月8日、2014年11月5日被告陆金华出具的430000元、108800元借条上载明的“张成贵”与原告“张成桂”系同音,且该两张借条现为原告张成桂实际持有,故对原、被告之间的该两笔借贷关系本院予以确认。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,被告分别于2013年7月7日向原告借款180000元、2013年7月11日向原告借款100000元、2014年11月5日向原告借款100000元、2014年12月3日向原告借款100000元,对上述借款被告应当予以归还。关于利息,2013年7月7日、2013年7月11日被告分别向原告借款180000元、100000元,利息应自款项实际交付时起计算,现原告主张计算至2016年7月7日止的利息为150000元,不违反法律规定,本院予以支持。原告主张2014年11月5日100000元借款的利息8800元、2014年12月3日100000元借款的利息4000元系借款之日起至2016年农历3月底(2016年5月6日)的利息,符合法律规定,本院予以支持。该两笔100000元的借款均约定2016年农历3月底付清,被告未按时履行,应支付逾期利息,故对原告要求被告以200000元为本金,自2016年5月7日起至判决确定之日止,按照年利率6%支付利息的诉讼请求,本院予以支持。审理中,原告撤回要求被告归还欠款150000元的诉讼请求,属原告的诉讼权利,本院照准。被告陆金华经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃庭审答辩、举证、质证等抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第一项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陆金华于判决生效后十日内归还原告张成桂借款本金480000元、利息162800元及以200000元为本金,自2016年5月7日起至判决确定之日止,按照年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10278元,公告费600元,合计10878元,由被告陆金华负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 翟春花
代理
审判员 薛 莲
人民陪审员 臧东奎
二〇一七年七月十二日
书记员冯佐桃附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……