江西省抚州市临川区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣1002民初2016号
原告:中国农业银行股份有限公司抚州抚河支行,住所地:江西省抚州市临川区赣东大道800号,统一社会信用代码91361000862557590C。
负责人:梅建波,行长。
委托诉讼代理人:朱健,男,该行客户经理,一般授权代理。
被告:艾兵昌,男,1972年12月19日出生,汉族,住江西省抚州市。
原告中国农业银行股份有限公司抚州抚河支行(以下简称抚河农行)与被告艾兵昌信用卡纠纷一案,本院于2017年6月19日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱健到庭参加诉讼,被告艾兵昌经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告抚河农行向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告偿还原告借款本金4987.93元,利息398.72元及违约金270.5元(计算至2017年6月18日),共计5657.15元;2.判令被告承担本案诉讼费及原告实现债权的一切费用。事实和理由:被告艾兵昌于2012年7月在抚州农行办理一张信用卡,信用卡号62×××18,信用额度为5000元。该信用卡第一次消费时间为2012年7月21日,金额共计5050元。最后一次还款时间在2016年12月23日,还款金额5000元;截止至我行对被告艾兵昌提起诉讼时为止,被告艾兵昌信用卡结欠我行贷款本金4987.93元,利息398.72元及违约金270.5元,合计5657.15元(利息及滞纳金计算至2017年6月18日,以后利息及滞纳金待算)。原告多次催收未果,请求法院作出公正裁决。被告未提出答辩。本院
经审理查明,2012年7月,被告艾兵昌向原告抚河农行办理一张信用卡,同日,原、被告双方签订了《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》,合约约定:贷记卡透支金额从银行记账日起计息,日利率为万分之五,按月收复利;对当期账单本期发生除取现透支、转账透支交易外的其他透支交易,持卡人在到期还款日前偿还全部应还款项的,则无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款期的免息待遇;免息还款期最长为56天,取现、转账及不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息,持卡人未能按期偿还合部应还款项的,不享受免息还款期待遇,未能按期偿还最低还款项的,还应就最低还款额的未偿还部分支付一定比例的滞纳金。之后,原告向被告发放了卡号为62×××18的信用卡卡一张,信用额度为5000元,被告艾兵昌通过此卡于2012年7月21日至2016年12月23日期间取现、消费,未能按合约规定及时偿还,截止至2017年6月18日,共结欠原告本金4987.93元、利息398.72元及违约金270.5元,共计人民币5657.15元。以上事实,由原告提供的:抚河农行的营业执照、法人代表身份证明书,被告的身份证复印件,金穗贷记卡申请表及领用合约,原告出具的被告贷款余额、尚欠利息证明,被告的消费流水单等予以证明,经庭审核实,本院予以认定。
本院认为,原、被告签订的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》为双方当事人的真实意思表示,合约内容没有违反法律规定,依法有效。原告按照合约的约定向被告发放了贷记卡,履行了合约义务,但被告未能按照合约的规定及时归还原告的欠款,应当承担清偿及违约责任。被告艾兵昌经本院合法传唤未到庭应诉,视为对原告的主张放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告艾兵昌在本判决生效后三日内偿还原告中国农业银行股份有限公司抚州抚河支行的借款本金4987.93元、利息398.72元及违约金270.5元(截止至2017年6月18日),共计人民币5657.15元;从2017年6月18日起的利息及滞纳金由被告艾兵昌按照合约的约定向原告支付至还清所欠全部款项为止。如果未按本判决书指定的期间内履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告艾兵昌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。
审判员 张晓东
二〇一七年七月十二日
书记员 李 薇