本溪市明山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)辽0504刑初200号公诉机关本溪市明山区人民检察院。被告人王继学,男,1941年5月29日出生于黑龙江省绥化市,汉族,小学文化,无职业。因涉嫌犯非法狩猎罪于2017年3月4日被本溪市森林公安局取保候审。于2017年4月18日被本溪市明山区人民检察院取保候审。本溪市明山区人民检察院以明检公诉刑诉[2017]190号起诉书指控被告人王继学犯非法狩猎罪,于2017年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。本溪市明山区人民检察院助理检察员兰川德出庭支持公诉,被告人王继学到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:
一、被告人王继学于2017年3月3日上午7时许,在本溪市明山区卧龙街道办事处卧龙村六组种苗站苗圃,通过架设粘网捕获野生鸟类7只。
二、被告人王继学于2017年3月4日上午9时许,在本溪市明山区卧龙办事处卧龙村六组种苗站苗圃,通过架设粘网捕获野生鸟类22只(死体17只,活体5只)。经鉴定:被捕获的鸟类种类为田鵐(俗称春暖子),死体数量17只,均为国家保护动物,属于有益的、有重要经济、科学研究价值的野生动物。被告人王继学被抓获归案。另查,公安机关扣押田鵐17(死体),已进行无害化处理;扣押鸟网三张。上述事实,被告人王继学在开庭审理过程中亦无异议,并有案件移送函、案件来源及抓捕经过;证人陶某、黄某、赵某、冯某的证言;现场勘验笔录、现场指认笔录、被告人王继学指认笔录、鉴定意见书、鉴定人员证书、扣押清单、本溪市明山区林业局出具的情况说明、省林业厅关于禁猎及猎捕工具的通知及复函、动物保护志愿者的证实及证明材料;案发现场照片、被告人王继学指认照片、电话查询记录;被告人王继学的供述及个人档案等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王继学无视国家法律,违反狩猎法规,在禁猎期使用禁猎工具进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重,其行为已构成非法狩猎罪,应依法处罚。
公诉机关指控被告人王继学犯非法狩猎罪的罪名成立。被告人王继学犯罪时已满七十五周岁,可以从轻处罚;被告人王继学当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,视本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款、第十七条之一之规定,
判决如下:
一、被告人王继学犯非法狩猎罪,判处罚金人民币五千元(未缴纳)。(罚金从判决生效后第二日起三个月内缴纳。)二、公安机关扣押鸟网由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省本溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李 丹
二〇一七年七月十二日
书记员 张天怡附:本案所适用法律条文、司法解释《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。