(2017)内0626民初2048号

余生琴与师奋林承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
乌审旗人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
余生琴,师奋林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百五十一条第一款

裁判文书全文

乌审旗人民法院民 事 判 决 书〔2017〕内0626民初2048号

原告:余生琴,公民身份号码:×××,女,1970年1月28日出生,汉族,个体,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。

被告:师奋林,公民身份号码×××,男,1970年8月15日出生,汉族,个体。

原告余生琴诉被告师占华承揽合同纠纷一案,于2017年6月21日向本院起诉,本院于当日立案受理。本案适用简易程序由

代理

审判员张媛媛独任审理,于2017年7月10日公开开庭进行了审理。原告余生琴、被告师占华到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告余生琴向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告给付工程款18698元。2、请求判令被告支付资金占用利息6410.30元(年利率6%,2011年8月11日至2017年4月28日)。3、请求判令被告退还质保金1407元。4、请求判令被告给付因催要工程款产生的费用5000元(交通费、住宿费等)。5、请求判令被告承担本案诉讼费用(诉讼费、鉴定费等)。事实与理由:2011年7月21日,原、被告签订《防水施工合同》,约定由原告包工包料承包被告施工的乌审旗嘎鲁图镇阳光花苑小区商业1#楼屋面防水工程;工期为2011年7月21日至2011年8月10日;工程造价18元/㎡;付款方式为:材料入场后付总工程的30%,施工完成后付65%,剩余部分作为质保金,质保期为5年。合同签订后,原告共完成施工1563.4㎡,并按期交付了工程,但被告始终未依约给付工程款。下欠18698元及质保金1407元经原告多次催要未果。特向人民法院提起诉讼。

被告师占华辩称,对原告所述事实不认可,双方并未对工程量进行测量,故原告所说的工程总平米为1563.4㎡不是实际平米数。其次,原告所做的防水工程从2011年9月开始到现在工程仍未完工,是被告又请别人做的防水。再次,原告做的防水不合格,导致房子每年漏水,2016年4月份原告维修过,但维修之后的情况其不清楚。原告提供证据及被告质证情况:证据1、《防水施工合同》一份,证明2011年7月21日原、被告签订防水施工合同,现质保期已满,要求被告按照合同约定给付剩余工程款及退还质保金。被告师占华质证对该证据真实性无异议,对原告所做工程的质量有异议。证据2、证据条二份,证明原告给被告做过防水工程,所做的工程量是1563.4平方米的事实。被告师占华质证对该证据有异议,不认可。被告师占华未向法庭出示证据。对原告提供的证据1、2,因内容真实、来源合法、有关联性,故本院均予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2011年7月21日,原、被告签订《防水施工合同》,约定由原告包工包料承包被告施工的乌审旗嘎鲁图镇阳光花苑小区商业1#楼屋面防水工程;工期为2011年7月21日至2011年8月10日;工程造价18元/㎡;付款方式为:材料入场后付总工程的30%,施工完成后付65%,剩余部分作为质保金,五年以后不出现漏水现象退还原告。合同签订后,原告完成施工1563.4㎡,有被告师占华雇佣的技术人员出具的证明,之后原告交付了工程,但被告始终未依约给付全部工程款。另确认,工程总价款是28141元(1563.4㎡×18元),质保金为1407元(28141×5%),被告代原告付了700元检验费,扣除饭款216元,瓦钱50元,水泥钱70元,已付原告7000元,现被告师占华欠原告工程款18698元(28141元-1407元-700元-216元-50元-70元-7000元)未付。再确认,工程款18698元,从2011年12月1日起至2017年4月28日止,年利率按6%计算,占用期间的利息为6155元。

本院认为,原、被告双方签订《防水施工合同》,是双方当事人的真实意思表示、合法有效,依法应予以保护。原告余生琴已按照约定完成屋面防水工程,但被告师占华未按约定支付工程款,故原告请求判令被告给付工程款18698元的诉讼请求本院予以支持。对原告要求判令被告支付资金占用利息6410.30元的诉讼请求,双方在合同中明确约定:”材料入场后付总工程的30%,施工完成后付65%”,原告在庭审中未提供证据证明完工的时间,但被告师占华自认2011年11月份完工,故被告师占华此时就应支付欠款,因被告师占华迟延支付欠款造成的利息损失应由被告师占华承担,故本院对原告余生琴要求被告师占华支付从2011年12月1日起至2017年4月28日止占用期间的利息6155元的诉讼请求予以支持,其余部分不予支持。对原告余生琴要求判令被告师占华退还质保金1407元的诉讼请求,双方在合同中约定:”工程款中剩余部分作为保质金,五年以后不出漏水现象退还原告”,现五年期限已满,房屋出现的漏水问题原告已经处理,故被告师占华应予以退还。对原告余生琴要求判令被告师占华给付因催要工程款产生的费用5000元的诉讼请求,原告余生琴在庭审中未提供相关证据予以证明,本院不予支持。被告师占华抗辩所做工程未进行结算,以及所做防水存在漏水现象等质量问题,故不应支付工程款的抗辩理由,因其在庭审中承认出具屋面防水平米证明的郭瑞宁系其所雇佣的技术员,故

本院认为郭瑞宁的证明行为即可视为原被告双方的结算行为;原告在做完防水工程后已对漏水问题进行维修,且质保期已满,被告应按约定支付原告工程款并退还质保金,因此被告不得以此作为不支付工程款的理由。综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,第二百五十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告师占华支付原告余生琴工程款18698元,于本判决生效之日起三日内付清;

二、被告师占华支付原告余生琴从2011年12月1日起至2017年4月28日止占用期间的利息6155元,于本判决生效之日起三日内付清;

三、被告师占华支付原告余生琴质保金1407元,于本判决生效之日起三日内付清;

四、驳回原告余生琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费294元,由被告师占华负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员  张媛媛

二〇一七年七月十二日

书 记 员  何 秀