广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0604民初4491号原告中国银行股份有限公司佛山南庄支行,住所地佛山市禅城区南庄大道西57号,统一社会信用代码914406048937782495。负责人黄健文。诉讼代理人李裕明,广东昆仑律师事务所律师。
被告吴永津,男,汉族,1970年12月3日出生,住广东省佛山市南海区,原告中国银行股份有限公司佛山南庄支行诉被告吴永津金融借款合同纠纷一案,本院于2017年3月27日立案受理后,依法适用简易程序,后因被告下落不明转为普通程序,于2017年7月10日进行公开开庭审理,原告诉讼代理人李裕明到庭,被告吴永津经本庭依法传唤未到庭。该案现己审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告清偿中银信用卡车位分期业务欠款大额分期本金、滞纳金、手续费、利息,共计311604.9元,其中,大额分期本金236100元,利息22821.55元,滞纳金25010.05元,手续费27673.3元(暂计至2017年1月15日),自2017年1月16日起至欠款全部还清之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按最低还款额未还部分的5%计算;2、由被告承担与本案相关之全部诉讼费用。事实及理由:
一、签约1、贷款合同原告与被告于2013年12月24日签订了《中银信用卡车位分期业务借款合同》(编号:JG68JA20130484、JG68JA20130487)及附件领用合约,双方主要约定:原告同意向被告授予分期信用额度人民币分别为21万元、13万元,共计34万元,用于购车位,有效期为36个月(一个月为一期),自本协议生效日起算。原告为被告办理一次性分期付款,分期期限为36期。原告向被告收取分期手续费,手续费率为10.5%,手续费金额为消费分期的分期金额乘以手续费率,分别为人民币22050元、13600元,共计35650元。手续费实际履行中是按月分期支付,如逾期还款、分期提前结清等事由,手续费不予退还。若被告违约,原告可宣布提前到期、解除合同等。2、附件《中银白金信用卡申请表领用合约》该合约规定:被告按时还款的免息。逾期还款的,不适用免息条款,要按日万分之五从交易记账日起计息;还应按最低还款额未还部分的5%计算滞纳金,直至还清全部欠款为止。被告使用信用额度支取现金的,不适用免息还款和最低还款额规定。还要赔偿原告因催收而产生的相关损失(包括但不限于律师费)。
二、履约此后,原告按照协议约定将贷款34万元向被告指定的账户发放。
三、违约原告依协议约定向被告发放了贷款,但被告并未依约还款,至2017年1月15日欠款共计311604.9元,其中,大额分期本金236100元,利息22821.55元,滞纳金25010.05元,手续费27673.3元。
四、其他原告认为,依法签订的《中银信用卡车位分期业务借款合同》和《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》对原、被告双方具有法律效力。被告在履约过程中违反了协议规定,逾期不偿还欠款,已经构成根本违约。被告应向原告偿还所诉金额。被告没有答辩。本院对原告起诉的事实予以确认。另查明:《中银信用卡车位分期业务借款合同》和《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》约定,本案借款分期手续费率为分期额度的10.5%,手续费按月分期支付,逾期利息为日0.05%,滞纳金在每月最低还款额未还部分收取5%,被告于2015年1月5日开始出现还款逾期。截至2017年1月16日,被告尚欠原告分期本金236100元、利息22821.55元、手续费27673.3元。
本院认为:本案为金融借款合同纠纷。分期借款合同不存在无效情形,受法律保护,双方应依约履行。根据双方约定,被告吴永津应按分期方式偿还贷款,而被告自2015年1月5日起开始出现还款逾期。本院于2017年6月4日将本案诉讼材料送达给被告,该日可视为涉案贷款提前到期之日。原告依据双方约定主张贷款全部到期,被告吴永津归还借款本金、利息、手续费有法律依据,本院予以支持。关于滞纳金,原告主张按合同约定,对最低还款额未还部分的5%每月收取。
本院认为,按照双方合同约定,分期手续费、逾期利息等已经收取,再对除借款本金外的其他费用重复加收滞纳金,对被告实施多重惩罚,不符合公平的原则,且原告已经诉请借款提前到期,此后不再每月产生最低还款额,对滞纳金部分,本院调整为按尚欠本金236100元的5%一次性计算,即11805元,超出部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告吴永津于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国银行股份有限公司佛山南庄支行偿还贷款本金236100元,滞纳金11805元,手续费27673.3元及利息(截至2017年1月15日的利息为22821.55元,之后至清偿之日止的利息按日利率0.05%计算)。
二、驳回原告中国银行股份有限公司佛山南庄支行的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5974元,财产保全费2078元,合计8052元,由被告吴永津负担7752元,原告中国银行股份有限公司佛山南庄支行负担300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 莫 曲
人民陪审员 陈凯燕
人民陪审员 李文标
二〇一七年七月十二日
书 记 员 苏 丹