.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2017)内0402民初2933号
原告:李某,男,1980年2月15日出生,公民身份号×××,蒙古族,无职业,住赤峰市。
委托诉讼代理人:杨庆灵,潘怀宾,内蒙古百柳律师事务所律师。
被告:祁某,女,1992年5月5日出生,公民身份号×××,汉族,无职业,住赤峰市。
原告李某与被告祁某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月31日立案受理。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某的委托诉讼代理人潘怀宾、被告祁某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿车辆维修费1800元、维修期间的代步费667.8元,合计2467.80元。事实和理由:其与李猛系兄弟关系。2017年4月18日13时54分许,李猛驾驶原告李某所有的×××号小型客车沿赤峰市红山区三道街由西向东行驶至三道街与火花路交叉口处时,与被告祁某驾驶的电动车由北向南撞红灯相撞,造成交通事故。2017年4月24日,赤峰市公安局交通警察支队一大队作出第20170418013号道路交通事故责任认定书。该责任书认定李猛负次要责任,祁某负主要责任。现诉至本院,诉请如前。
被告祁某辩称,对事故发生的事实无异议,此起事故我承担主要责任,我驾驶的是电瓶车,未投保险。在此起事故中,我驾驶的电瓶车受损,如原告不将我方车辆维修完毕,我不同意赔偿原告损失。上述事实,有当事人提供的事故责任认定书、车辆维修零件更换零件项目清单予以证实。
本院认为,最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定,因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所在物品的损失、车辆施救费用......。原告李某依据交通事故责任认定书认定的事实和责任,主张被告赔偿因此起事故造成的车辆维修费1800元,符合法律规定,本院予以支持。关于原告交通费,不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项之规定,
判决如下:
一、被告祁某于本判决生效后十日内给付原告李某赔偿款1800元;
二、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,邮寄送达费40元,合计65元,由被告祁某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员纪怀桔
二〇一七年七月十二日
书记员唐洪岩