文书内容四川省南充市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)川13民终860号
上诉人(原审原告):孙某某,女,1965年3月21日出生,汉族,城镇居民,住四川省南部县。
委托代理人:柴洪勇,四川建春律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):罗某甲,男,1958年4月25日出生,汉族,农村居民,户籍地四川省阆中。
委托代理人:王永年,南部县河东法律服务所法律工作者。
上诉人孙某某因与被上诉人罗某甲离婚纠纷一案,不服四川省南部县人民法院(2016)川1321民初4225号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。孙某某上诉请求:维持原判决第一项,撤销原判决第二项,依法认定孙某某的养老保险属于个人财产,罗某甲不得分割和领取。事实及理由:上诉人与被上诉人的经济各自独立,没有夫妻共同财产,在两人分居期间,被上诉人从来没有给家里一分钱,连上诉人与被上诉人所生女儿罗某乙也从来没有管过,没有问候。家庭的开支,生活费和学费全是由上诉人担挑挑卖水果所挣,被上诉人在完全没有付出的情况下,根本就没有资格来分得该养老保险金,并且他自己也购买了社会保险,不需要他人帮扶。罗某甲辩称:驳回上诉人上诉。上诉人缴20000养老保险的来源是双方经营水果的钱。现在争议的养老保险金是夫妻共同财产。孙某某向一审法院起诉请求:1.判决原告与被告离婚;2.由被告承担本案诉讼费及其他费用。一���法院认定事实:孙某某与罗某甲1995年冬月经人介绍相识,1996年1月3日到婚姻登记机关办理了结婚登记手续。孙某某系再婚,其婚前生育有一子罗均(现已成年),孙某某与罗某甲结婚后,罗均与孙某某、罗某甲共同生活。1997年3月1日,孙某某与罗某甲生育一女取名罗萍。孙某某与罗某甲婚后初期夫妻感情较好,后因双方性格不合,加之彼此间缺乏交流、沟通,相互不理解、信任,常为家庭琐事发生纠纷,导致夫妻之间产生隔阂和矛盾。2015年4月13日,孙某某以夫妻感情破裂为由诉至本院,请求判决与罗某甲离婚。2015年5月25日,法院驳回孙某某的诉讼请求。2015年9月10日,孙某某与罗某甲再次因家庭琐事发生纠纷。2015年12月14日,孙某某再次以夫妻感情破裂为由诉至本院,请求判决与罗某甲离婚。2016年1月21日,法院驳回孙某某的诉讼请求。后孙某某与罗某甲夫妻关系���改善,双方仍然分居生活,互不履行夫妻义务。另查明,孙某某与罗某甲婚后长期居住在南部县南隆镇翻身街47号,该房屋未办理房屋产权证,该房屋的《国有土地使用证》记载该房屋土地使用者为吴显芳(系孙某某之母)。婚姻存续期间,孙某某缴纳了社会养老保险,从2015年4月开始领取养老保险金。罗某甲从2012年起在其户籍地阆中市参加了新型农村社会养老保险。孙某某申请取得了廉租房一套。一审法院认为,孙某某与罗某甲虽系自愿结婚,属合法婚姻关系,但婚姻存续期间因性格不合,常为家庭琐事发生纠纷,对夫妻关系造成了一定的影响,导致夫妻感情出现裂痕。孙某某从2015年4月起至今已三次起诉离婚,法院曾希望通过法律手段判决不准离婚维持孙某某与罗某甲的夫妻关系,但至今其夫妻关系仍无改善,双方仍然分居生活,互不履行夫妻义务。法律不能使用其强制手段维持名存实亡的婚姻关系,根据双方婚姻关系现状,应视为孙某某与罗某甲夫妻感情确已破裂,故对孙某某的离婚请求,本院予以支持。关于南部县南隆镇翻身街47号房屋,根据《中华人民共和国物权法》第九条规定,因《国有土地使用证》记载该房屋土地使用者为孙某某之母吴显芳,故该房屋不属孙某某与罗某甲的夫妻共同财产,罗某甲主张分割不符合法律规定,本院不予支持。罗某甲主张其拿钱对该房屋进行砌堡坎和翻修,孙某某不予认可,罗某甲亦未举出证据予以证明,且即使罗某甲出资维修了房屋,依法属另一法律关系,本案不作认定处理。关于廉租房问题,根据相关规定,廉租房属福利性房屋,不是夫妻共同财产,本案不作处理。关于孙某某的养老保险金问题,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十一条规定,孙某某的养老保险金属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”,故罗某甲应享有部分,因养老保险金由基础养老金、过渡性养老金、个人账户养老金三部分组成,根据本案实际,本院酌定由罗某甲每月享有350元,若孙某某的养老保险金中的基础养老金发生调整,基础养老金每月增加金额的20%亦由罗某甲享有。罗某甲主张补偿各项经济损失和精神抚慰费20万元,没有提供证据,且与法律规定不符,本院不予支持。罗某甲主张与子女生活问题,因双方的婚生女和继子,均已成年,不存在抚养问题,���否与子女共同生活不属离婚案件处理范围,故对罗某甲的主张不予支持。判决:
一、准予孙某某与罗某甲离婚;
二、孙某某的养老保险金从2017年3月起由罗某甲每月享有350元,若孙某某的养老保险金中的基础养老金发生调整,基础养老金每月增加金额的20%亦由罗某甲享有。案件受理费300元,由孙某某负担。二审中,孙某某提供了南部县社会保险事业管理局出具的养老待遇计发表,载明:帐户养老金(累计个人帐户储存额)为23525.51元。罗某甲质证后无意见。二审查明的其它事实与一审查明的事实一致。
本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。根据孙某某的上诉请求和罗某甲的答辩意见归纳本案二审争议的焦点是孙某某的养老保险金如何分割的问题。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十一条“婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。”、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十三条“离婚时夫妻一方尚未退休、不符合领取养老保险金条件,另一方请求按照夫妻共同财产分割养老保险金的,人民法院不予支持;婚后以夫妻共同财产缴付养老保险费,离婚时一方主张将养老金账户中婚姻关系存续期间个人实际缴付部分作为夫妻共同财产分割的,人民法院应予支持。”的规定,孙某某婚姻关系存续期间个人实际缴付的养老保险费应属夫妻共同财产,孙某某上诉称养老保险是其自己所挣收入缴纳的,罗某甲完全没有付出,���老保险金属于其个人财产,罗某甲不得分割的理由不成立。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十三条的规定,养老金账户中婚姻关系存续期间个人实际缴付部分才属夫妻共同财产,一审判决孙某某、罗某甲离婚后,罗某甲每月在孙某某的养老保险金中享有350元不当,本院予以纠正。经二审查明,孙某某帐户养老金(累计个人帐户储存额)为23525.51元,根据本案实际情况及保护妇女儿童利益的原则,本院酌定由罗某甲分得8000元,其余部份由孙某某所有。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项“原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改���、撤销或者变更;”之规定,
判决如下:
一、维持四川省南部县人民法院(2016)川1321民初4225号民事判决第一项。
二、变更四川省南部县人民法院(2016)川1321民初4225号民事判决第二项为:孙某某帐户养老金(累计个人帐户储存额)由罗某甲分得8000元,此款限孙某某在本判决生效后十五日内付清。一审案件受理费按一审判决分担,二审案件受理费300元由孙某某负担。本判决为终审判决。
审判长 朱 伟
审判员 唐晓兰
审判员 刘 苗
二〇一七年七月十二日
书记员 张 媛