(2017)黑0104刑初206号

张某、兰某某故意伤害罪刑事一审判决书

法院
哈尔滨市道外区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-20
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某,兰某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黑0104刑初206号公诉机关黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院。被告人张某,男,汉族,1989年6月10日出生于黑龙江省肇东市,初中文化,无业,户籍地黑龙江省肇东市,住所地内蒙古自治区。2013年1月11日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑三年三个月,2015年2月13日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年12月29日被刑事拘留,2017年1月9日被逮捕,现羁押于黑龙江省哈尔滨市道外区看守所。被告人兰某某,男,汉族,1994年1月25日出生于黑龙江省木兰县,初中文化,无业,户籍地黑龙江省木兰县,住所地黑龙江省哈尔滨市道外区。2014年8月1日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑一年,缓刑一年。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年11月25日被刑事拘留,同年12月7日被逮捕,现羁押于黑龙江省哈尔滨市道外区看守所。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院以哈外检刑诉(2017)130号起诉书,指控被告人张某、兰某某犯故意伤害罪,于2017年4月1日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,于2017年5月22日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院指派检察员安颖出庭支持公诉。被告人张某、兰某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院指控,2016年11月1日2时许,被告人张某、兰某某在哈尔滨市道外区日月星辰歌厅内,与被害人潘某某发生争执并厮打,张某、兰某某对潘某某头部及身体拳打脚踢,致潘某某左眼球破裂,经法医鉴定为重伤二级,七级残。针对上述指控,公诉机关提供了被告人供述、证人证言、鉴定意见书等相关证据。公诉机关认为,被告人张某、兰某某的行为构成故意伤害罪,二人均为共同犯罪中的主犯,且张某系累犯,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十五条第一款的规定处罚。

被告人张某、兰某某对公诉机关指控事实均无异议,无辩解。

经审理查明,被告人张某、兰某某于2016年11月1日2时许,在哈尔滨市道外区南十道街日月星辰歌厅内,与当天相识一同在此唱歌的被害人潘某某(男,35岁)因结账发生争执并厮打,张某、兰某某对潘某某头部及身体拳打脚踢,造成潘某某左眼球破裂,损伤构成重伤二级,七级残。案发后,兰某某、张某分别于2016年11月24日、12月28日,在得知公安人员到其居住地对其抓捕时主动到案,并如实供述其犯罪事实。民事赔偿部分,潘某某表示放弃民事诉讼请求,要求对二被告人从重处罚。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:

一、案件来源、到案经过及情况说明,证实二人到案的具体情况;二、证人李某某、窦某某、霍某某、董某某的证言,证实张某、兰某某将潘某某左眼打伤的事实经过;

三、被告人张某、兰某某的供述,证实在案发当天,二人在歌厅对潘某某拳打脚踢将其打伤;

四、哈尔滨市公安局刑事技术支队鉴定文书,证实经鉴定,潘某某左眼损伤构成重伤二级,七级伤残;

五、刑事判决书、罪犯档案资料,证实二人均曾因犯故意伤害罪被判刑,张某系累犯。

本院认为,被告人张某、兰某某因琐事故意伤害他人身体,致一人重伤,七级伤残,其行为均构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立。本案系共同犯罪,二被告人均系主犯。张某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。张某、兰某某在罪行已被公安机关发觉,尚未被采取强制措施时,均主动向公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,可对二被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年12月29日起至2022年6月28日止)。

二、被告人兰某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年九个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月25日起至2021年8月24日止)。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  孔令红

人民陪审员  王慧欣

人民陪审员  王丽君

二〇一七年七月十二日

书 记 员  刘 晶