(2017)川15民终1126号

叶利均、XX劳务合同纠纷二审民事判决书

法院
四川省宜宾市中级人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-11-02
所属地区
四川省宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
叶利均,XX
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省宜宾市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)川15民终1126号

上诉人(原审被告):叶利均,男,1985年7月20日出生,汉族,住四川省宜宾市南溪区。

被

上诉人(原审原告):XX,男,1978年8月19日出生,汉族,住四川省宜宾市南溪区。

上诉人叶利均因与被上诉人XX劳务合同纠纷一案,不服四川省宜宾市南溪区人民法院(2017)川1503民初295号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年6月12日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。叶利均上诉请求:1.请求撤销一审民事判决;2.依法判令驳回XX的全部诉讼请求;3.由XX人承担本案一审、二审诉讼费用。事实和理由:

一、上诉人与被上诉人没有任何劳务合同。

二、个人不能作为施工主体,必须是劳务公司才能作为主体雇佣工人,一审认定的事实劳务关系应该是被上诉人与劳务公司。

三、签字代表公司而不是个人,欠款主体应该是劳务公司而不是叶利均和董文彬个人。

四、本案诉争款项是付清了的,欠条确实是董文彬打的,每年上诉人打很多条子,现在都不清楚本案条子上面的字是不是上诉人签的,钱也不知道是否支付过。XX辩称,欠条上的签字是上诉人本人签的,上诉人签了字就应该付钱。XX向一审法院起诉请求:1、请求判决叶利均支付XX工资16177元;2、判决叶利均支付XX资金利息1456元;3、由叶利均承担诉讼费。一审法院认定事实:叶利均承包了成都恒大金碧天下工地砌砖工程,经叶利均下属工地管理人员董文彬介绍,XX到该工地担任砌砖工,XX受叶利均委托又帮其介绍了5个工人到工地做工。叶利均以资金周转困难为由未支付2015年7月至8月的工资,叶利均叫XX先垫付另5名工人工资。2015年8月25日,经XX与叶利均的下属管理人员董文彬结算,叶利均共欠XX及另5名工人工资16177元,董文彬向XX出具欠条一张,董文彬在欠条上签了名。2016年5月4日,在南溪区××××街“360”茶楼,XX找到叶利均催要工资,叶利均在董文彬向XX出具的欠条上签了名。一审法院认为,XX及受叶利均委托介绍5名工人到叶利均承包工地做工,虽然未签订劳务合同,但已形成事实上的劳务关系,由此叶利均应支付XX等人的工资,叶利均在不能及时支付XX等人的工资的情况下,叫XX先垫付另5名工人工资,并委托其下属管理人员董文彬向XX出具欠条,之后又在欠条上签名,说明叶利均最终认可了欠XX工资16177元的事实。叶利均称已付清XX等人工资,但无证据证明,不予支持。综上,叶利均拖欠XX工资16177元的事实成立,XX要求叶利均支付16177元工资的诉讼请求,予以支持,但XX关于叶利均应支付XX资金利息1456元的主张,因双方无约定,并且欠条上也未写明付款日期,因此,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条之规定,判决:

一、被告叶利均于本判决生效后十日内支付原告XX工资16177元;

二、驳回原告XX的其他诉讼请求。本案受理费减半收取120元,由被告叶利均负担。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审中,当事人没有提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”之规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案上诉人叶利均主张应由劳务公司承担责任,欠条上面的字不是本人所签,已支付过款项的上诉理由,应提供证据加以证明。现叶利均未提供证据,应承担举证不能的不利后果。综上,上诉人叶利均的上诉理由不能成立,应予驳回;一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费204元,由叶利均负担。本判决为终审判决。

审判长 蔡 伟

审判员 彭晓烽

审判员 龙 雨

二〇一七年七月十二日

书记员 张璐蕾