江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0281民初7526号
原告:江阴晟鸿降温加湿科技有限公司,住所地江苏省江阴市周庄镇长寿村康须。
法定代表人:蒋建新,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张振宇,江苏裕安律师事务所律师。
被告:蒋明坤,男,1965年5月9日出生,汉族,住四川省罗江县。
委托诉讼代理人:朱成俊,安徽金六州律师事务所律师。
原告江阴晟鸿降温加湿科技有限公司(以下简称晟鸿降温科技公司)诉被告蒋明坤工伤保险待遇纠纷一案,本院于2017年6月9日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年7月7日公开开庭进行了审理。原告晟鸿降温科技公司的委托诉讼代理人张振宇、被告蒋明坤及其委托诉讼代理人蒋明坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案查明的事实如下:
一、办理社会保险的时间和险种:未办理。
二、发生工伤时间:2015年5月30日,在工作中受伤;工伤认定情况:2016年9月7日认定为工伤。
三、伤残等级鉴定时间:2017年1月5日;鉴定结果:伤残七级。
四、双方劳动关系解除时间:2017年2月16日。
五、申请仲裁时间:2017年2月16日。
六、仲裁请求:1、解除双方劳动关系,终止工伤保险关系;2、被申请人支付一次性伤残补助金38500元、一次性工伤医疗补助金80000元、一次性伤残就业补助金35000元、停工留薪期工资38500元、护理费4320元、住院伙食补助费1080元、医疗费1184.74元、鉴定费600元。
七、仲裁结果:1、被申请人支付申请人一次性伤残补助金31284元、停工留薪期工资11376元、医疗费1184.74元、护理费3240元、住院伙食补助费1080元、鉴定费600元;2、确认双方自2017年2月16日解除劳动关系,终止双方工伤保险关系,被申请人支付申请人一次性伤残就业补助金35000元、一次性工伤医疗补助金80000元;上述款项合计人民币163764.74元,该款由被申请人在本裁决生效后十五日内支付给申请人。
八、受伤前的月平均工资标准:晟鸿降温科技公司对于江阴市仲裁委认定的蒋明坤受伤前的月平均工资标准2844元有异议,主张应按2015年江阴市最低工资标准1630元/月计算。蒋明坤主张对江阴市仲裁委认定金额无异议。
本院认为职工工资是指职工遭受事故伤害前十二月平均缴费工资,不足十二个月的,按照实际发生的月平均工资计算,但不得低于同期江阴市职工平均工资的60%,晟鸿降温科技公司的主张无法律依据,不予采信,故本院对于江阴市仲裁委认定的蒋明坤受伤前的月平均工资标准2844元依法予以确认。
九、停工留薪期及停工留薪期:晟鸿降温科技公司对江阴市仲裁委认定蒋明坤的停工留薪期4个月时间过长,但并未提供任何证据,且没有合理的理由,
本院认为,综合考虑蒋明坤的受伤治疗情况及伤残等级,停工留薪期4个月比较适宜,故依法认定蒋明坤的停工留薪期为4个月、停工留薪期工资11376元(2844元/月×4个月)。
十、一次性伤残补助金:31284元(2844元/月×11个月)。
十一、医疗费1184.74元。
十二、护理费3240元。
十三、住院伙食补助费1080元。
十四、鉴定费600元。
十五、一次性伤残就业补助金35000元、一次性工伤医疗补助金80000元。
十六、用人单位需支付的工伤保险待遇数额:一次性伤残补助金31284元、停工留薪期工资11376元、医疗费1184.74元、护理费3240元、住院伙食补助费1080元、鉴定费600元,一次性伤残就业补助金35000元、一次性工伤医疗补助金80000元,合计163764.74元。
十七、晟鸿降温科技公司的诉讼请求:对于江阴市仲裁委认定的蒋明坤受伤前的月平均工资标准及停工留薪期有异议,主张月平均工资标准应以2015年江阴市最低工资标准1630元/月计算,停工留薪期为3个月。以上事实中,双方有争议的事项为第七项、第八项、第九项、第十项、第十六项、第十七项,其他事项双方无争议。依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条第二款、第六十四条第二款之规定,
判决如下:
一、驳回江阴晟鸿降温加湿科技有限公司的诉讼请求。
二、江阴晟鸿降温加湿科技有限公司赔偿蒋明坤各项工伤保险待遇包括一次性伤残补助金31284元、停工留薪期工资11376元、医疗费1184.74元、护理费3240元、住院伙食补助费1080元、鉴定费600元,一次性伤残就业补助金35000元、一次性工伤医疗补助金80000元,合计163764.74元。上述款项由江阴晟鸿降温加湿科技有限公司于本判决发生法律效力后十日内给付蒋明坤。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由江阴晟鸿降温加湿科技有限公司负担(江阴晟鸿降温加湿科技有限公司已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。
审判员 张峥莉
二〇一七年七月十二日
书记员 周纯洁