(2017)湘0124执异16号

谢枚香、陈光辉民间借贷纠纷执行审查类执行裁定书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-16
所属地区
宁乡县
案件类型
执行案件
当事人
谢枚香,陈光辉,贺珍香
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院执 行 裁 定 书(2017)湘0124执异16号案外人谢虎强,男,1983年5月7日出生,汉族,住宁乡县。申请执行人谢枚香(又称谢梅香),女,1967年12月9日出生,汉族,住宁乡县。被执行人陈光辉,男,1969年11月18日出生,汉族,住宁乡县。被执行人贺珍香,女,1969年1月16日出生,汉族,住宁乡县。本院在执行谢枚香与陈光辉、贺珍香民间借贷纠纷一案中,案外人谢虎强于2017年6月23日就本院查封并扣押的登记在被执行人陈光辉名下的车牌号为湘A×××××车辆提出书面执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人谢虎强称,被执行人陈光辉不能偿还案外人到期债务15万元,将宁乡法院扣押的上述车辆抵债给案外人。后案外人委托宁乡圣鑫二手汽车市场将该车出售,因被执行人陈光辉不提供车辆登记证书,车辆无法办理过户登记,此车又转让给刘佩兰、罗然栓、陈国强,因不能过户,现该车又回到案外人手上,该车的实际所有人是案外人。宁乡县人民法院不应当对该车辆进行查封、扣押,请求人民法院依法中止执行。经审查查明,谢梅香诉陈光辉、贺珍香民间借贷纠纷一案,谢梅香于2017年3月22日向本院申请财产保全,请求对陈光辉名下所有车牌号为湘湘A×××××欧宝越野车予以查封并扣押,保全完毕后案件进入执行程序。在执行过程中,案外人谢虎强即向本院提出执行异议,称本院查封、扣押的上述车辆是其所有,所有权归案外人。案外人向本院提交了圣鑫二手车贸易有限公司证明、机动车交通事故责任强制险保险单,但该强制险保单被保险人为刘佩兰,特别约定上注明本保险车辆车主为陈光辉,案外人未提供车辆买卖合同、车辆买卖付款合同。

本院认为,对已登记的机动车特定动产,应按照相关管理部门的登记判断权利人,本案中案外人未能提供车辆买卖合同,不能证明车辆买卖的真实意思表示,且所提交的其他证据不能证明该车辆所有权归案外人。现该机动车行驶证为陈光辉,故案外人异议不成立,据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,

裁定如下:驳回案外人谢虎强的异议。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五内向人民法院提起诉讼。

审判长  周志波

审判员  蔡军飞

审判员  龚洪胜

二〇一七年七月十二日

书记员  谈 娟附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。