云南省玉溪市江川区人民法院民 事 判 决 书(2017)云0421民初678号
原告:张双平,女,1959年6月7日出生,汉族,农民,住玉溪市江川区。
被告:郭长虎,男,1963年9月13日生,汉族,住玉溪市江川区。
被告:金芬,女,1968年6月3日生,汉族,住玉溪市江川区。
原告张双平与被告郭长虎、金芬民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月27日立案后,依法适用普通程序于2017年7月12日公开开庭进行了审理。原告张双平到庭参加诉讼,被告郭长虎、金芬经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张双平向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院判令两被告立即连带偿还差欠原告的借款人民币331800元;2.诉讼费用由两被告承担。事实及理由:两被告系夫妻,与原告家是亲戚关系,两被告自2014年至2016年9月期间以需要资金周转为由多次向原告借款,到2016年9月1日两被告共向原告借款331800元,当天两被告出具了一份借据给原告,并承诺愿用两被告位于玉溪市江川区大街街道×路南段×号房屋作为抵押,并约定还款期限为2016年9月20日。两被告向原告借款后,不但不按期将借款归还原告,还躲避原告,至今都未将原告的借款归还。被告郭长虎、金芬未作答辩。原告张双平为证实其诉讼主张,在庭审中出示了借据一份,欲证明被告郭长虎、金芬向原告借款331800元。经审查,原告提供的证据真实、合法,能够证明待证事项,本院予以采信。根据张双平陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告郭长虎、金芬以需要资金周转为由多次向原告借款。2016年9月1日,两被告出具借据一份给原告收执,确定借款本金为331800元。至今两被告未偿还原告上述借款。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定,“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”本案中,被告郭长虎、金芬与原告张双平之间331800元借款合法有效,本院予以确认。因此,原告要求两被告连带偿还331800元借款的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:被告郭长虎、金芬于本判决生效后十五日内连带偿还原告张双平借款本金331800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6426元,公告费400元,由被告郭长虎、金芬负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。
审 判 长 周 明
人民陪审员 钟国新
人民陪审员 靳树明
二〇一七年七月十二日
书 记 员 李明丽