(2017)川1403刑初88号

李某某交通肇事一审刑事判决书

法院
彭山县人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-12
所属地区
彭山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省眉山市彭山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1403刑初88号公诉机关四川省眉山市彭山区人民检察院。被告人李某某,男,1979年12月6日出生于四川省眉山市彭山区(原四川省彭山县),汉族,初中文化,住眉山市彭山区,2016年12月23日因涉嫌交通肇事罪被眉山市公安局彭山区分局取保候审。眉山市彭山区人民检察院以眉彭检诉刑诉[2017]90号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2017年7月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。眉山市彭山区人民检察院检察员王一明、被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年11月8日18时30分许,被告人李某某醉酒后无证驾驶无号牌二轮摩托车,行驶至彭山区青龙镇四方街路段时,与行人帅某某相撞,导致帅某某经医院抢救无效死亡的交通事故。2016年11月23日,眉山市公安局彭山区分局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,李某某承担此事故的主要责任。案发后,被告人李某某已与被害人家属达成赔偿协议,已赔偿4.5万元,取得了对方谅解。公诉机关认为,被告人李某某违反交通运输管理法规,醉酒后无证驾驶无号牌机动车,发生致一人死亡的重大交通事故,负事故主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人具有坦白,赔偿并取得谅解的量刑情节。请根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度以及认罪态度等具体情况,综合予以量刑。

被告人李某某当庭自愿认罪,对公诉机关指控的事实和罪名无异议。另查明,2016年11月9日经四川鼎诚司法鉴定中心鉴定,李某某血液中酒精浓度为288.6mg/100ml。又查明,案发后被告人在接受公安机关的讯问时如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人李某某在开庭审理时亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过、前科证明、交通事故赔偿协议书、交通事故谅解书、车辆予以报废处理工作记录、驾驶人信息查询结果单、火化证明、道路交通事故现场勘验笔录、现场图、现场勘验照片、告知笔录、当事人血样提取登记表、鼎诚司鉴[2016]毒鉴眉字第353号司法鉴定检验报告书、鼎诚司鉴[2016]病鉴字第0182号鉴定意见书、眉山市公安局彭山区分局交通警察大队彭公交认字[2016]第039号道路交通事故认定书、证人胡某某、郑某、李某等人的证言、被告人供述与辩解、被告人身份证印件、常住人口登记表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反道路交通运输管理法规,醉酒后无驾驶证驾驶无号牌机动车致一人死亡,且负事故主要责任的行为,已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人醉酒后、无驾驶证、驾驶无号牌机动车,酌定从重处罚;被告人坦白,又当庭自愿认罪,予以从轻处罚;被告人与被害人亲属达成赔偿协议,并予以赔偿,予以酌情从轻处罚。鉴于被告人李某某系初犯,案发后认罪悔罪态度较好,赔偿被害人亲属,并得到被害人亲属谅解,故认为对其适用缓刑不具有再犯罪的危险。综上,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年四个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。(此页无正文)

审判员  杨德勇

二〇一七年七月十二日

书记员  李亚蝶