(2017)川03民终513号

锦泰财产保险股份有限公司自贡中心支公司与王平、李勇机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
四川省自贡市中级人法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-19
所属地区
四川省自贡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
锦泰财产保险股份有限公司自贡中心支公司,王平,李勇
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省自贡市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)川03民终513号

上诉人(原审被告):锦泰财产保险股份有限公司自贡中心支公司,住所地四川省自贡市自流井区汇东路大西洋汇东壹品商业用房2层商业2-2号。

负责人:龚贵林,总经理。

委托诉讼代理人:龚贵荣,四川泰逸律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王平,男,1972年9月29日出生,户籍所在地四川省富顺县,现住四川省富顺县。

委托诉讼代理人:谢明扬,富顺县釜江法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):李勇,男,1987年3月5日出生,住四川省富顺县。

上诉人锦泰财产保险股份有限公司自贡中心支公司(以下简称锦泰财保自贡支公司)因与被上诉人王平、李勇机动车交通事故责任纠纷一案,不服四川省富顺县人民法院(2017)川0322民初92号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年4月24日立案后,依法组成合议庭进行审理。本案现已审理终结。上诉人锦泰财保自贡支公司的上诉请求:1.撤销原审判决,依法改判;2.本案上诉费由被上诉人负担。事实和理由:原判决确认的上诉人承担的部分赔偿项目、标准及金额错误。1.王平没有举示任何证据证明其从事任何工作,其户籍和住址均在农村,其误工费计算标准和计算天数错误;2.营养费没有相应的医嘱,不应支持;3.王平的伤情没有确定,不应当按照八级伤残计算,计算标准应当按照农村标准;4.被扶养人生活费应当按照农村标准计算,且没有证据证明董永先无收入来源,故不应计算董永先的被扶养人生活费;5.鉴定费不应当由上诉人负担。

被上诉人王平针对锦泰财保自贡支公司的上诉,答辩称:一审判决认定事实清楚,证据充分,请求依法维持原审判决。

被上诉人李勇针对锦泰财保自贡支公司的上诉,答辩称:同意锦泰财保自贡支公司的上诉理由。王平向一审法院起诉请求:1.请求判令李勇赔偿王平医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、营养费、交通费等共计239893.76元;2.锦泰财保自贡支公司在交强险和商业险保险责任限额范围内承担赔偿责任;3.鉴定费和诉讼费由李勇、锦泰财保自贡支公司负担。一审法院认定事实:2016年9月6日上午,李勇驾驶川CX号小型面包车从富顺县宋渡大桥方向往富顺县银杏路方向行驶。9时10分左右,当车行至富顺县境内釜江大道中段航浩路口左转弯时,该车右侧车身与从富顺县行政中心方向往富顺县新车站方向行驶由王平驾驶的川C**号客运三轮车(搭乘刘乔乔、陈艳、欧倩)车头相撞,造成两车受损,王平、刘乔乔、陈艳、欧倩受伤的交通事故。同年9月7日,自贡市公安局交通警察支队富顺县大队作出第20160373号《道路交通事故认定书》认定:李勇承担事故全部责任,王平不承担责任。事故发生当日,王平即被送往富顺县中医院就诊,住院治疗46后,于2016年10月22日好转出院。出院诊断为:“中医诊断:1.左侧第1-9肋骨折2.右侧第4-6肋前支骨折3.高血压4.支气管炎骨断筋伤,气滞血淤。西医诊断:1.左侧第1-9肋骨折2.右侧第4-6肋前支骨折3.左下肺湿肺伴胸腔积液4.高血压5.创伤性肺炎”。出院医嘱:“1.肋骨带固定2周,出院后建议根据情况休息2月;2.继续活血化瘀,抗炎止痛,补钙对症治疗。每半月复查;3.继续门诊治疗随访”。富顺县中医院《长期医嘱单》显示护理等级:二级护理。王平治疗期间产生医疗费12289.05元(其中李勇垫支11785.65元,王平垫支503.40元)。2017年1月10日,王平的伤情经自贡正兴司法鉴定所鉴定为:伤残程度鉴定为八级伤残;误工期评定为120天。该次鉴定产生鉴定费1600元,由李勇垫付。另查明,川CX号小型面包车系李勇所有。该车在锦泰财保自贡支公司投保了交强险、第三者责任保险(保险金额500000元)、不计免赔险等险种,该次事故发生在保险期间内。一审诉讼中,各方当事人达成自费药按照医疗费用的15%扣除的一致意见。该次事故另外三名伤者刘乔乔、陈艳、欧倩经一审法院询问,均明确表示不提起诉讼。王平户籍所在地系四川省富顺县XX村,1996年12月20日与袁申财登记结婚,2003年4月24日生育女儿王某(曾用名:王某1)。王平的父亲已经去世,母亲董永先出生于1947年7月15日,共育有两个子女。王平于2014年4月11日在富顺县公安局西城派出所的辖区四川省富顺县x镇x路x号x栋x单元x楼x号的进行居住登记。2007年8月10日购买位于四川省富顺县x镇x路x号x单元x号成套住宅一套(建筑面积:115.87m2)并登记在袁申财名下,王平的母亲及女儿的户籍于2008年8月25日迁入此址。一审法院认为,公民的人身健康权受法律保护,侵犯公民人身健康并造成损害的,应当承担侵权赔偿责任。该案中,李勇驾驶其所有的川CX号小型面包车在行车途中,与王平驾驶的川C**号客运三轮车相撞,造成两车受损,王平、刘乔乔、陈艳、欧倩受伤的交通事故。经交警部门认定:李勇承担事故的全部责任,王平不承担责任。据此,李勇的侵权行为成立,应当对王平的损害承担赔偿。川CX号小型面包车在锦泰财保自贡支公司投保了交强险、第三者责任险及不计免赔险等险种,且事故发生在保险期间内,故锦泰财保自贡支公司应当在该车的保险责任限额内承担赔偿责任。李勇垫支的医疗费及鉴定费也一并在该案中处理。综合各方的陈述和相关证据,结合王平的伤情、治疗情况,王平因该次交通事故产生的赔偿项目、标准及金额确认为:1.医疗费12289.05元(其中自费药15%为1843.36元);2.误工费应参照上年度职工平均工资计算,王平主张误工费14655.56元的请求,不违反法律规定,予以支持;3.护理费依照医院的医嘱按46天×80元/天=3680元计算;4.住院伙食补助费46天×10元/天=460元;5.营养费46天×10元/天=460元;6.残疾赔偿金,虽王平户籍地在农村,但现已离开农村在城镇居住,应按城镇标准计算,确定为26205元/年×20年×30%=157230元;7.精神损害抚慰金酌情确定为7000元;8.被扶养人生活费母亲董永先(19277元/年×11年×30%÷2人)+女儿王某(19277元/年×5年×30%÷2人)=46264.80元;9.交通费酌情确定为300元;10.鉴定费1600元,上述金额合计243939.41元纳入该案的处理范围。具体处理如下:因该案的赔偿金额在川CX号小型面包车交强险和商业险的保险责任限额内,故锦泰财保自贡支公司应当承担的赔偿金额为243939.41元-自费药1843.36元=242096.05元。李勇应自行承担的自费药金额为1843.36元,与其垫支的医疗费11785.65元和鉴定费1600元品迭后应得11542.29元,由锦泰财保自贡支公司直接向李勇赔付。王平应得到的赔偿金额确定为242096.05-11542.29元=230553.76元,由锦泰财保自贡支公司直接向王平赔付。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,判决:

一、限锦泰财保自贡支公司于该判决生效之日起十五日内在川CX号小型面包车保险责任限额内直接赔付王平230553.76元;

二、限锦泰财保自贡支公司于该判决生效之日起十五日内在川CX号小型面包车保险责任限额内直接赔付李勇11542.29元;

三、驳回王平的其他诉讼请求。一审案件受理费4898元减半收取2449元,由李勇负担。本案二审期间,仅被上诉人王平提交了两份证据作为二审新的证据:第一份是富顺县李桥镇川主村民委员会出具的《证明》(原件一页),拟证明王平的子女情况及其母亲未购买社保、无收入来源,其母亲应当计算被扶养人生活费;第二份是富顺县富世镇吉安庄社区出具的《证明》(原件一页),拟证明富达路x号x单元附x号新编门牌号为富达路x号x栋x单元x楼x号,王平在本案交通事故发生前生活和居住在城镇。上诉人锦泰财保自贡支公司质证称:对第一份证据的真实性、合法性及与本案的关联性均无异议,但该证据不能证明王平在事故发生前一年便居住在城镇,董永先应当计算被扶养人生活费,计算标准由法庭核实;对第二份证据的真实性、合法性及与本案的关联性均无异议。被上诉人李勇对第一份证据的质证意见与锦泰财保自贡支公司的质证意见一致;对第二份证据的真实性、合法性及与本案的关联性均无异议。本院对被上诉人王平提交的证据,认证如下:该两份证据均系原件,且其他各方当事人对该两份证据的真实性、合法性及与本案的关联性均无异议,本院依法对该两份证据予以采信。本案二审期间,上诉人锦泰财保自贡支公司与被上诉人王平自愿达成一致意见:本案王平的误工费按50元/天×106天=5300元计算。被上诉人李勇对锦泰财保自贡支公司与王平就误工费达成的一致意见无异议。本院

经审理查明的案件事实与一审查明的案件事实基本一致。另补充查明以下案件事实:王平的母亲董永先无养老保险、无收入来源,富达路x号x单元附x号新编门牌号为富达路x号x栋x单元x楼x号。

本院认为:本案的争议焦点是一审判决确定的残疾赔偿金、被抚养人生活费的计算及营养费、鉴定费的承担是否正确。

一、关于残疾赔偿金问题。本案王平的伤情经自贡正兴司法鉴定所鉴定,该鉴定所出具的自正兴司鉴所【2016】临鉴字第349号鉴定意见书载明:“五、鉴定意见:1.被鉴定人王平的伤残程度鉴定为八级伤残;……”,该鉴定意见书经过一审庭审质证,上诉人锦泰财保自贡支公司对该鉴定意见书无异议、认可该鉴定意见,也未申请重新鉴定,故锦泰财保自贡支公司上诉称事故造成王平的肋骨骨折根数没有确定、不应当按照八级伤残计算的理由不能成立,本院不予支持。王平于2014年4月11日在富顺县x镇x路x号x栋x单元x楼x号进行居住登记,本案交通事故发生的时间为2016年9月6日,王平在本案交通事故发生时已在城镇居住一年以上,原判适用城镇标准计算王平的残疾赔偿金并无不当。

上诉人锦泰财保自贡支公司上诉称应按照农村标准计算残疾赔偿金的上诉理由不能成立,本院不予支持。

二、关于被扶养人生活费的问题。本案王平的被扶养人董永先与王某2008年8月25日迁入富顺县x镇x路x号x单元附x号(现新编门牌号为富顺县x镇x路x号x栋x单元x楼x号)居住,王平母亲董永先无社保、无收入来源。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条第一款“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁”的规定,原判计算被扶养人生活费并无不当,上诉人锦泰财保自贡支公司上诉称被扶养人生活费应当按照农村标准、董永先不应计算被扶养人生活费的上诉理由不能成立,本院不予支持。

三、关于营养费的问题。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”本案虽然没有明确的营养医嘱,但鉴于王平的伤情系八级伤残,原判按王平住院天数每天计算10元营养费并无不当。故上诉人锦泰财保自贡支公司上诉称营养费不应当支持的上诉理由不能成立,本院不予支持。

四、关于鉴定费的问题。鉴定费系查清案件事实产生的合理费用,该笔费用虽由被上诉人李勇垫付,为减少当事人的诉累,一审法院将本案的鉴定费一并纳入本案的总损失计算并无不当。

上诉人锦泰财保自贡支公司上诉称其不应当承担鉴定费的上诉理由不能成立。另,本案上诉人锦泰财保自贡支公司与王平就误工费达成一致意见,李勇对此并无异议,该行为系当事人自愿处分民事权益的行为,不违反法律规定,本院依法予以准许,故本案王平的误工费计算为5300元。综上,本案王平的总损失依法变更为234583.85元【243939.41元-(14655.56-5300)元】,锦泰财保自贡支公司实际应承担232740.49元(234583.85元-自费药1843.36元)的赔偿责任。自费药1843.36元由李勇负担。为方便支付,品迭李勇垫付的医疗费11785.65元及鉴定费1600元,锦泰财保自贡支公司实际应支付王平赔偿款221198.20元,支付李勇垫付款11542.29元。综上所述,上诉人锦泰财保自贡支公司的上诉请求不能成立,应当依法予驳回。因本案二审中当事人自愿就误工费达成一致意见,导致原判认定事实不清,本院依法予以变更。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十二条、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项的规定,

判决如下:

一、维持四川省富顺县人民法院(2017)川0322民初92号民事判决第二项、第三项,即“二、限被告锦泰财产保险股份有限公司自贡中心支公司于本判决生效之日起十五日内在川CX号小型面包车保险责任限额内直接赔付被告李勇11542.29元;

三、驳回原告王平的其他诉讼请求”;

二、撤销四川省富顺县人民法院(2017)川0322民初92号民事判决第一项,即“一、限被告锦泰财产保险股份有限公司自贡中心支公司于本判决生效之日起十五日内在川CX号小型面包车保险责任限额内直接赔付原告王平230553.76元”;

三、锦泰财产保险股份有限公司自贡中心支公司于本判决生效之日起十五日内一次性支付王平赔偿款221198.20元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4898元减半收取2449元,二审案件受理费2300元,共计4749元,由李勇负担2449元、锦泰财产保险股份有限公司自贡中心支公司负担2300元。本判决为终审判决。

审 判 长 欧阳干林

代理

审判员 罗  璇

代理

审判员 吴 彩 霞

二〇一七年七月十二日

书 记 员 张 泽 平