上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2017)沪0115刑初2317号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人金某某,男,1968年1月9日出生,汉族,户籍地上海市浦东新区,住上海市浦东新区。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2017〕1813号起诉书指控被告人金某某犯妨害公务罪,于2017年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员傅某出庭支持公诉,被告人金某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:2017年5月4日晚,上海市公安局浦东分局民警魏某等人根据群众举报,至上海市浦东新区灵山路XXX(临)号被告人金某某经营的一无名发廊内进行检查,后在传唤相关人员的过程中,被告人金某某拒不配合民警执法,以持刀追砍民警并砍伤自己的方式,阻止民警带走相关人员,后被民警制服后送至医院治疗。2017年5月5日,被告人金某某被抓获归案,到案后如实供述上述主要犯罪事实。上述事实,被告人金某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人魏某的陈述、证人张某、王某某的证言、上海市公安局浦东分局出具的调取证据清单、视听资料、扣押决定书、扣押清单、扣押笔录及刀具照片、上海市公安局浦东分局洋泾派出所出具的工作情况、被害人魏某简要信息、有关书证、刑事判决书、常住人口基本信息、抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人金某某以暴力方法阻碍人民警察依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人金某某在到案后能如实供述自己的罪行,依���从轻处罚。为维护社会管理秩序,保障国家机关的正常活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人金某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年5月5日起至2018年1月4日止。)二、作案工具予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 丁文豪
二〇一七年七月十二日
书记员 高颖燕附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、���胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。