(2017)黔0322民初2188号

张健康与杨仕坤、曹昌谋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐梓县人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-12-19
所属地区
桐梓县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张健康,杨仕坤,曹昌谋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十三条

裁判文书全文

贵州省桐梓县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0322民初2188号

原告:张健康,男,汉族,1977年5月25日生,贵州省桐梓县人,住桐梓县。

被告:杨仕坤,男,汉族,1985年6月10日生,贵州省桐梓县人,住桐梓县。

被告:曹昌谋,男,汉族,1987年11月7日生,贵州省桐梓县人,住桐梓县。

原告张健康诉被告杨仕坤、曹昌谋民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月14日立案受理后,由

审判员罗友义于2017年7月12日公开开庭进行了审理。原告张健康到庭参加了诉讼,被告杨仕坤、曹昌谋经本院依法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席。现已审理终结。

原告张健康向本院提出如下诉讼请求:1、依法判令被告杨仕坤立即偿还原告借款20万元并从2016年9月25日起按月息1%计算利息至借款还清日止;2、被告曹昌谋对被告杨仕坤的借款本息承担连带还款责任;3、本案案件受理费由二被告承担。事实与理由:2015年被告杨仕坤以在外承包工程需要资金周转向原告借款20万元,约定月息1%,借款期限2015年6月4日至2015年10月30日,由被告向原告出具了欠条一张,被告曹昌谋作为担保人,被告除按约定支付了部分利息外,未按约定期限偿还原告借款,2016年9月24日被告杨仕坤重新向原告出具了借条一张,并由被告曹昌谋为该借款提供担保,被告仍未按借条约定的期限偿还原告借款,经原告多次催收未果。为此,原告提出前述诉请。被告杨仕坤、曹昌谋未到庭应诉答辩。本案争议的焦点是原告张健康与被告杨仕坤之间借贷关系是否成立,被告杨仕坤是否应偿还原告张健康借款本息,被告曹昌谋对原告张健康与被告杨仕坤是否应承担连带清偿责任。原告为了证明自己的主张,向本院提交了借条三张及农村信用社流水对帐单,拟证明被告杨仕坤向原告借款并由被告曹昌谋对该借款提供担保,以及出借款项的资金来源。根据原告的陈述及举证情况,对原告提交的借条三张及农村信用社流水对帐单,相互的印证了被告杨仕坤向原告借款,被告未按约定期限偿还借款,由被告多次重新出具借条的事实,本院对原告提供上述证据的真实性、合法性、关联性依法予以确认。

经审理查明:被告杨仕坤由于承包工程需要周转资金,于2015年6月4日向原告张健康借款20万元及案外人刘小强借款7万元,并由被告杨仕坤以原告张健康名义出具借条一张,约定借款于2015年10月30日前一次性偿还,并由被告曹昌谋为该借款提供担保,被告杨仕坤未按借条约定的期限偿还原告借款,双方经协商重新对该借款偿还期限及利息作出约定,约定借款于2016年3月31日前一次性付清,被告每月向原告支付利息2000元,被告除支付了部分利息外,未按借条约定期限偿还原告借款本金,2016年9月24日,经原被告双方协商,原告借款20万元与案外人刘小强借款分割出来,并由被告向原告出具借条一张,借条约定借款金额20万元,于2016年9月26日偿还5万元,于2016年9月30日偿还5万元,余款10万元偿还时间双方另作约定,借条未对借款利息作约定,并由被告曹昌谋作为担保人在借条上签字,现原告以二被告未按约定期限偿还借款,经原告多次催收未果。为此,原告诉至本院,提出如前诉请。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护,被告杨仕坤向原告张健康借款,并由被告杨仕坤向原告出具了借条一张,该借条兼具借款合同性质,借条的内容未违反相关法律的禁止性规定,根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,受法律保护。”之规定,被告向原告出具的借条依法受法律保护,被告杨仕坤未按借条约定的期限偿还原告借款,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者是约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。”之规定,对原告诉请被告杨仕坤偿还借款20万元的主张,本院予以支持。对于原告请求被告从2016年9月25日起按月利率1%支付利息的诉请,由于原被告在重新出具的借条中未对该借款借期内的利息作出约定,对原告主张要求被告从2016年9月25日起按月利率1%支付利息的诉请,本院不予支持。关于原告主张被告承担逾期还款利息的诉请,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第29条“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”之规定,关于原告诉求被告支付逾期利息的标准,本院依法按年利率6%计算,关于逾期利息的起算时间,由于原被告在借条中约定第一笔借款于2016年9月26日前偿还,被告未按约定偿还借款,原告诉请被告支付逾期利息的起算时间为2016年9月27日。关于被告曹昌谋作为担保人是否连带承担偿还原告借款责任的问题,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。”之规定,由于原被告在借条中明确约定第一笔借款5万元于2016年9月26日前偿还,第二借款5万元于2016年9月30日前偿还,该两笔借款共计10万由于原告张健康未依法在债务履行期届满之日六个月内主张自己的权利,被告曹昌谋免除该债务10万元的保证责任。由于剩余借款10万元双方未对还款期间作出明确约定,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十三条:“主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。”之规定,被告曹昌谋对被告杨仕坤的另外借款10万要承担连带清偿责任。被告曹昌谋、杨仕坤经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,本院依法缺席审理。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第29条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告杨仕坤于本判决生效后5日内支付原告张健康借款20万元,并从2016年9月27日起年利率6%计算利息至本判决书确定的付款之日止;

二、被告曹昌谋对杨仕坤的借款10万元承担连带清偿责任。

三、驳回原告张健康的其它诉讼请求;如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2270由被告杨仕坤、曹昌谋共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。

审判员  罗友义

二〇一七年七月十二日

书记员  李雨辰