(2017)内0124民初249号

梁义与袁宇鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
清水河县人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-24
所属地区
清水河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁义,袁宇鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区清水河县人民法院民 事 判 决 书(2017)内0124民初249号

原告:梁义,个体,住清水河县。

委托诉讼代理人:赵勇,系呼和浩特市清水河县148协调指挥中心法律服务所法律工作者。

被告:袁宇鹏,职工,住清水河县。

原告梁义与被告袁宇鹏民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告梁义及其委托诉讼代理人赵勇、被告袁宇鹏均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告梁义向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还原告借款本金92500元及利息11000元(从2016年5月11日起至2017年4月11日止,以借款本金50000元为基数,按月利息2分计算);2被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2016年5月11日,被告因急需资金归还信用社贷款为由,向原告借款本金50000元,约定月利息按3分计算。于当日又向原告借款本金37000元,于2016年8月30日向原告借款本金5500元,双方没有约定利息。被告给原告出具了三份借条。现原告急需资金,多次向被告催要,被告以各种理由拒绝给付。为了维护原告的合法权益,故诉至贵院,恳请人民法院查明事实后,依法支持原告的诉讼请求。

被告袁宇鹏辩称:借款50000元事实属实,剩余37000元及5500元均为利息款,2016年5月2日以前已经给付原告45500元的利息。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告向法庭提交了一组证据,被告向法庭提交一组证据。原告向法庭提交了一组证据。该组证据为借条三份,欲证明被告袁宇鹏于2016年5月11日向我借款本金50000元并约定月利息3分;2016年5月11日向我借款本金37000元;2016年8月30日向我借款本金5500元的借款事实。本院认定如下:对于原告向本院提供的三份借条,因被告袁宇鹏对于2016年5月11日向原告借款本金50000元并约定月利息3分计算的借款事实无异议,本院对无异议部分予以确认并在卷佐证。被告向法庭提交一组证据。该组证据为还款条据,欲证明被告已经给付原告45500元的利息,下欠37000元及5500元的利息。本院认定如下:对被告提供的该组证据,因原告对该组证据有异议,且被告再未能提供证据来佐证以上事实,故本院不予确认。

本院认为,公民的合法借贷关系应受法律保护。被告袁宇鹏于2016年5月11日向原告借款本金50000元,于2016年5月11日向原告借款本金37000元及2016年8月30日向原告借款本金5500元。被告袁宇鹏三次与原告梁义书写的借条是双方当事人的真实意思的表示,内容未违反法律禁止性规定,合法有效。故原告主张被告偿还借款本金50000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张被告偿还原告于2016年5月11日向原告借款本金37000元及2016年8月30日向原告借款本金5500元的诉求,因被告袁宇鹏在庭审中抗辩借款50000元事实属实,剩余借款37000元及5500元均为利息款,且于2016年5月2日前已给付过原告45000元利息。原告当庭不认可以上事实,被告也未能提供强有力的证据来证明自己的抗辩事实。故本院对被告的抗辩事实不予支持。关于被告按照约定以借款本金50000元,按月息2分支付其利息的诉求及利息计算问题。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。”在本案中,被告未按照约定月息3分的支付原告利息的事实,故对以借款本金50000元为基数,未给付的利息(即从2016年5月11日至2017年4月11日止),按照约定利息对已超过法律规定年利率24%部分,本院不予支持。对未超过部分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告袁宇鹏于本判决生效之日起十日内偿还原告梁义借款92500元及利息(以借款本金50000元为基数,从2016年5月11日至2017年4月11日止,按月利率2%计算利息)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费2370元,减半收取1185元,由被告袁宇鹏负担。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起限十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员 范 明

二〇一七年七月十二日

书记员 韩翔宇附:相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定后者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确认的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷上方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。