河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)豫01民终5156号
上诉人(原审原告):赵玉梅,女,汉族,1946年7月30日出生,住郑州市管城回族区。
委托诉讼代理人:胡涛,河南成务律师事务所律师。
委托诉讼代理人:朱建斌,河南成务律师事务所律师。
上诉人(原审被告):牛卫梅,女,汉族,1968年5月29日出生,住郑州市金水区。
委托诉讼代理人:张春会,河南予瑞律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):许庭礼,男,汉族,1965年1月20日出生,住郑州市金水区。
上诉人牛卫梅、上诉人赵玉梅因与被上诉人许庭礼民间借贷纠纷一案,不服河南省郑州市金水区人民法院(2015)金民一初字第4112号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年3月13日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。赵玉梅上诉请求:1、撤销一审判决,改判被上诉人许庭礼对牛卫梅应当偿还上诉人赵玉梅的借款100万元及利息承担共同偿还责任;2、案件诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:牛卫梅在2006年陆续向赵玉梅借款,并于2006年4月25日向上诉人赵玉梅出具借条,确认借款总额100万元,约定利息为月息2分,此后一直拖欠未偿还。牛卫梅和许庭礼在1988年8月28日登记结婚,在2007年12月19日登记离婚。本案借款发生在牛卫梅和许庭礼的婚姻关系存续期间,应认定为牛卫梅和许庭礼的夫妻共同债务。一审以证据不力为由,对赵玉梅要求许庭礼承担还款责任的诉请不予支持,判决错误。请求二审改判牛卫梅和许庭礼共同承担偿还责任,维护上诉人赵玉梅的合法权益。牛卫梅上诉请求:1、撤销一审判决,依法改判或发回重审;2、案件诉讼费由赵玉梅承担。事实和理由:1、牛卫梅借赵玉梅现金100万元整、月息2分的事实不能成立。上诉人牛卫梅曾在2006年经戴某要求向名为赵玉梅投资人出具借条一张,但在事后,牛卫梅并未收到赵玉梅在借条中约定的款项;2、根据赵玉梅提供的证据不能证明其具有实际出资能力,并且履行了合同约定的义务。如果赵玉梅提供是现金,赵玉梅应提供相关的取款凭证,以及牛卫梅按照借条约定应受到利息的回单,一审并未对本案的实质性证据进行审查,事实认定错误;3、一审程序违法,剥夺了牛卫梅相关的法律权益,牛卫梅针对赵玉梅的上诉请求辩称:本案属于牛卫梅与赵玉梅之间的纠纷,与许庭礼无关。赵玉梅针对牛卫梅的上诉请求辩称:1、2006年4月25日,经双方算账确认借款总额为100万,牛卫梅将此前出具的借条收回销毁,同时为赵玉梅出具了借款金额100万元的借条,并约定了月息2分。对于借款的事实和经过,有牛卫梅向赵玉梅出具的借条、戴某的证言以及赵玉梅、牛卫梅、戴某三人谈话录音等资料为证,一审法院查明事实清楚,证据充分;2、赵玉梅提起诉讼后,经一审法院多次电话联系,牛卫梅一直拖延拒不到场。本案一审的开庭传票等法律手续于2016年5月7日在人民法院报刊登公告,牛卫梅在一审法院开庭后至判决做出前,均未到法院出庭或说明情况,直至判决公告送达后,才向一审法院提交上诉状,属恶意拖延诉讼的行为。牛卫梅的上诉理由不能成立,请求驳回牛卫梅的上诉请求。被上诉人许庭礼未到庭进行答辩。赵玉梅向一审法院起诉请求:1、判令被告牛卫梅、许庭礼共同偿还原告借款100万元整并支付自借款之日至实际还款之日的借款利息(自借款之日至2015年7月24日,利息222万元,此后利息按照月息2分计算);2、由被告承担本案全部诉讼费用。一审法院认定事实:2006年被告牛卫梅因做生意,经戴某介绍,数次向原告借款。2006年4月25日,被告牛卫梅出具借条一份,内容为:“今借赵玉梅现金壹佰万元正,月息2分。”2007年,原告开始向被告牛卫梅催要借款,但被告牛卫梅一直拖欠未偿还。原告后于2015年8月7日诉至该院。此案在庭审过程中,介绍人戴某出庭作证,证明原告赵玉梅向被告牛卫梅交付借款事实。原告赵玉梅对其出借100万元亦说明资金来源为本人30万元、其女儿孙慧雯20万元、其外甥王磊50万元。一审法院认为,债务应当偿还。原告请求被告牛卫梅偿还借款100万元及利息,原告提交有借据一份、证人戴某证言及出庭作证、录音光盘一份、孙慧雯及王磊证言各一份,上述证据基本证明原告资金来源情况及款项交付被告事实。原告请求被告牛卫梅偿还借款本息,事实清楚,证据充分,该院依法支持;原告请求被告许庭礼承担还款责任,证据不力,不予支持。一审法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告牛卫梅偿还原告赵玉梅借款100万元及利息(从2006年4月25日起至实际还清借款之日止,月息按2%计算)应当于本判决书生效后10日内付清;
二、驳回原告赵玉梅其它诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32560元、财产保全费5000元、公告费560元,由被告牛卫梅负担。本院二审期间,上诉人牛卫梅向法庭提交如下证据:存款回单凭条4份,拟证明牛卫梅与赵玉梅无经济往来,与戴某有经济往来。赵玉梅针对上述证据发表如下意见:对上述证据的真实性无异议,但与本案无关,存款回单凭条的存款人是戴某,并不是牛卫梅,对本案没有证明效力。依据有效证据,本院
经审理查明的事实与一审法院查明事实一致。
本院认为,债务应当清偿。赵玉梅就其主张提交的借条、戴某、孙慧雯、王磊的证人证言、录音资料一份等证据,相互关联印证,可以证明赵玉梅的资金来源情况及款项交付牛卫梅事实,赵玉梅与牛卫梅之间民间借贷关系依法予以认定。牛卫梅上诉称本案借款关系不能成立的理由不能成立,本院不予采信。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九第三项规定情形的除外。”本案借款发生在牛卫梅与许庭礼夫妻关系存续期间,而牛卫梅、许庭礼并未举证证明借款为刘杰的个人债务或符合婚姻法第十九第三项的情形,故本案借款应认定为夫妻共同债务,赵玉梅要求牛卫梅与许庭礼共同偿还借款本息的上诉请求本院予以支持。本案借款人牛卫梅是否将借款用于夫妻共同生活的举证责任应由牛卫梅、许庭礼承担,一审判决将此举证责任分配给债权人刘爱玲有所不当。综上所述,赵玉梅的上诉理由成立,本院予以支持;牛卫梅的上诉理由不能成立,本院予以驳回。一审判决有误,应予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项规定,
判决如下:
一、撤销河南省郑州市金水区人民法院(2015)金民一初字第4112号民事判决;
二、上诉人牛卫梅、被上诉人许庭礼于本判决生效后十日内共同偿还上诉人赵玉梅借款100万元及利息(从2006年4月25日起至实际还清借款之日止,月息按2%计算)。一审案件受理费32560元、一审案件受理费32560元共计65120元,由上诉人牛卫梅、被上诉人许庭礼负担。本判决为终审判决。
审判长 周 金
审判员 李 静
审判员 谢宏勋
二〇一七年七月十二日
书记员 苗凯莉