重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0120民初1073号
原告:朱泽忠,男,1971年12月24日出生,汉族,住重庆市璧山区。
委托诉讼代理人:陈世林,重庆市璧山区大路法律服务所法律服务工作者。
被告:印承川,男,1975年12月6日出生,汉族,住重庆市璧山区。
原告朱泽忠与被告印承川民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人陈世林到庭参加诉讼,被告印承川经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法对本案进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告立即归还原告借款10000元,从2013年10月17日起,按中国人民银行同期贷款利率支付利息直至付清为止;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系。2013年9月17日,被告向原告借钱去做生意,并出具借条一张,定于2013年10月17日归还。到期后,原告多次去被告住所地找被告未果。故原告诉至法院,请求判令前述诉讼请求。
被告印承川未到庭,也未提交书面辩称意见。本院
经审理认定事实如下:被告印承川于2013年9月17日向原告借款10000元,并出具借条一张。上载明:“今借到朱泽忠人民币壹万元整(¥10000.00元),限期一个月必须归还,还款日期:2013年10月17日,借款人:印承川,身份证:51023219751206XXXX,2013年9月17日”借款到期后,被告未归还。现被告下落不明,无法联系。上述事实,有原告的当庭陈述、有借条、重庆市璧山区八塘镇三元村民委员会出具的证明等证据在案佐证,本院依法予以认定。
本院认为,被告印承川向朱泽忠借款并出具了借条,借款事实清楚。被告理应归还借款,未归还借款则应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告印承川于本判决生效之日起五日内归还原告朱泽忠借款10000元及利息(利息从2013年10月18日起,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至借款还清之日止,但不得超过年利率6%)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担(此款原告已垫付,由被告在给付案款时一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本案申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 倪 旻
人民陪审员 江 维
人民陪审员 陈刚辉
二〇一七年七月十二日
书 记 员 贺小芩